Чиновники разрешили строить «Охта-центр» в Петербурге

Комиссия по землепользованию и застройке утвердила отклонение от высотного регламента для петербургского офиса "Газпрома" — "Охта-центра". Высота небоскреба составит, как и планировалось изначально, 396 метров (403 метра вместе с цокольным этажом). Об этом сообщил портал ЗАКС.Ру.

За строительство "Охта-центра" проголосовали 11 членов комиссии и только три — против. По словам вице-губрнатора города Романа Филимонова, небоскреб не оказывает влияния на историческую панораму "Санкт-Петербурга". Депутат законодательного собрания Сергей Малков в свою очередь сообщил, что заключение о влиянии небоскреба на историческую панораму города представлено не было.

Далее проект постановления по "Охта-центру" будет передан на рассмотрение правительства Петербурга. По словам Малкова, дальнейшая судьба проекта зависит от подписи губернатора Валентины Матвиенко.

Жители города, общественные организации, а также эксперты в области строительства и архитектуры, неоднократно выступали против строительства небоскреба "Газпрома". По их мнению, "Охта-центр" нарушит историческую панораму города.

В 2007 году ЮНЕСКО потребовала от России приостановить реализацию проекта и представить отчет о состоянии сохранности исторического Петербурга как объекта культурного наследия. Первый заместитель генерального директора ЮНЕСКО Марсио Барбоса заявил, что организация беспокоится, что строительство небоскреба нанесет ущерб исторической среде города и пообещал, что Санкт-Петербург может быть внесен в список объектов, находящихся под угрозой.

В феврале 2009 года парламент Санкт-Петербурга принял законопроект о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), ограничивающий высотность строительства ряда объектов. На правом берегу Невы, где запланировано строительство "Охта-центра", высотность застройки ограничили 100 метрами. А 23 июня на заседании городского правительства было принято постановление, котором прописан механизм отклонения от ПЗЗ: застройщики могут получить разрешения на строительство зданий без снижения высотности, если смогут доказать целесообразность отклонения от правил и согласуют проект в ряде инстанций.

В середине августа подконтрольная "Газпрому" ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" подала соответствующую заявку на рассмотрение комиссии по землепользованию и застройке, которая направила проект на общественные слушания.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика