Почему так опасен вирус свиного гриппа?

По своим симптомам свиной грипп практически не отличается от обычного гриппа, разными штаммами которого мы болеем каждую осень-зиму. Почему же именно свиной грипп так опасен и приводит к такому высокому проценту смертей в мире? Исследования ученых позволили пролить свет на данные вопросы. 

Оказывается, грипп под кодовым названием H1N1, он же свиной, имеет большую проникающую способность и как следствие, вызывает более тяжелые осложнения в организме человека. Обычные штаммы гриппа проникают в здоровые клетки, обнаружив специфический рецептор на их поверхности, причем происходит такое проникновение в носу или горле человека, а также в области верхних дыхательных путей. 

После проникновения в клетку, вирус активно распространяется на ее соседей и приводит к заболеванию. Вирус H1N1 отличается тем, что он «умеет» проникать в здоровые клетки легких, то есть опускается в нижние дыхательные пути, проходя все защитные барьеры организма. Это приводит к развитию серьезнейших осложнений, которые без надлежащего лечения могут привести к летальному исходу. 

Конечно, в пересчете на мировые масштабы, процент смертности от последствий гриппа H1N1 может показаться не таким большим, но по сравнению с уровнем смертности от обычного гриппа, свиной грипп бьет все рекорды. Можно ли от него спастись, и есть ли надежные меры профилактики, способные защитить от гриппа на все сто процентов, как страхование каско?  

Свиной грипп ведет себя, как и обычный – он поражает далеко не всех вступивших в контакт с больным, действуя выборочно. Если у вас крепкий иммунитет и хорошее здоровье – вирус может обойти стороной, и организм легко справится с собственной защитой. Если же иммунитет ослаблен, то вирусу открыты все пути. 

Если вы все же заболели данным опасным вирусом, не стоит поддаваться панике и впадать в отчаяние. Большинство заболевших успешно переносят заболевание, как и обычный грипп, а некоторые испытывают лишь легкое недомогание. Здесь вновь все зависит от иммунитета. Остается уповать только на силы собственного организма и стараться укреплять свое здоровье.

Занимайтесь спортом, уделите больше внимания своему питанию и его полезности, позаботьтесь о приеме витаминов, больше бывайте на свежем воздухе – это давно известные, но, тем не менее, эффективные меры профилактики. При возникновении малейших подозрений на заболевание, сразу отправляйтесь к врачу – чем раньше вирус будет обнаружен, тем лучше.

Студия «Визуал» ML

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика