Антикризисная ипотека

Очередной законопроект, принятый в недавнем времени Госдумой, может претендовать на звание антикризисного. Он открывает путь ипотеке в недавно закрытый для нее сектор нежилой недвижимости и ориентирован на укрепление позиций малого и среднего бизнеса в условиях мирового финансового кризиса. Кроме того, в новом документе четко обозначена возможность залога нежилых помещений.
Данный документ, являющийся частью другого, базового закона, определяет, какого рода нежилая недвижимость может выступать в качестве залога и считаться находящейся в залоге. В двух словах по тексту последними будут являться здания или отдельно взятые помещения, приобретенные с привлечением кредитов или целевых займов. Обременение наступает с момента получения заемщиком свидетельства о регистрации права собственности на объект недвижимости.
Максимальный эффект от принятия и реализации законопроекта должен возникнуть в среде малого и среднего бизнеса, где на сегодня приобрели острую актуальность краткосрочные заимствования, нацеленные на увеличение объема оборотных средств и поддержание текущей ликвидности.
Названный выше нормативный акт должен дать позитивный импульс к активизации деятельности в сферах, где работает малый и средний бизнес. По мнению Ю.Л. Мороза (проект Школа Своего Дела), кризис оздоровил малый бизнес, расчистив пространство для роста и развития проектов с высоким потенциалом жизнеспособности.
Нельзя не отметить тот факт, что новый документ пришелся как нельзя кстати: цены на коммерческую недвижимость за последний год снизились до небывалого уровня, а потому, приобретение в собственность офисов и торговых площадей можно считать максимально ликвидным вложением. Если сегодня крупные банки и промышленные гиганты под негативным влиянием финансового кризиса предпринимают массу усилий для того, чтобы остаться на плаву, то малые и средние предприятия могут извлечь выгоду из сложившейся ситуации и не только сохранить свои активы, но и найти позитивные пути к активному развитию.

 "Школа Своего Дела"

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика