Какие торты готовить летом? Ягодные!

Лето – ягодная пора. Свежие ягоды вкусны, ароматны, благотворно влияют на наш организм. Они активизируют пищеварение, ускоряют обмен веществ, улучшают сердечную деятельность, предупреждают развитие многих заболеваний.

Ягоды содержат жизненно важные вещества: жиры, органические кислоты, легкоусвояемые сахара, витамины, микроэлементы. Поэтому в течение всего лета надо есть как можно больше самых разных свежих ягод. И конечно же, надо готовить различные блюда из ягод: компоты, кисели, пироги, ягодные супы. А на праздники – нежные, ароматные, красивые ягодные торты!

Рецепты ягодных тортов разнообразны. Начнём с такого, для которого подойдут любые ягоды.

Торт с ягодами

Потребуется: 150 мл майонеза, 3 яйца, 2 стакана сахара, 100 г сметаны, чайная ложка сливочного масла, половина чайной ложки соды, стакан муки.

Приготовление. Желтки отделяем от белков и растираем с одним стаканом сахара, добавляем майонез, сметану, муку, соду, всё перемешиваем. Смазываем маслом сковороду, посыпаем мукой, выкладываем в неё тесто. Торт печём в духовке со средним жаром до золотистого цвета. На готовый торт сверху раскладываем ягоды. Заливаем всё взбитыми со стаканом сахара белками (предварительно белки нужно охладить) и допекаем на слабом огне.

Очень популярна в народе ягода клубника, одна из первых ягод лета. Можно её использовать для приготовления самых изысканных тортов, соединяя то с творогом, то с сыром. Но чаще всего готовят бисквитный торт, украсив крупными ягодами с плодоножками.

Клубничный торт

Потребуется для бисквита: 8 яиц, стакан сахара и 1,25 стакана муки; для крема – 250 г сливочного масла и стакан сахара, для ягодного пюре – 700 г клубники.

Приготовление. Сначала отделяем желтки от белков. Яичные желтки растираем с сахаром добела, добавляем муку, тщательно перемешиваем. Затем осторожно вводим взбитые в пену белки. Тесто выливаем в форму, смазанную маслом и посыпанную толчёными сухарями. Выпекаем 30-35 минут при температуре 220-230 градусов.

Часть свежих ягод с плодоножками оставляем для украшения. Остальную клубнику моем и протираем в пюре. Бисквит разрезаем на пласты. На каждый пласт накладываем пюре из ягод, а потом промазываем кремом. Крем готовим из масла, растерев его с сахаром. Сверху торт украшаем клубникой с плодоножкой.

Чёрная смородина, одна из самых полезных ягод, хороша для приготовления пирогов. А к празднику испеките торт со смородиновым желе, это блюдо никого не оставит равнодушным.

Смородиновый торт

Потребуется для теста: 200 г муки, 100 г масла, 75 г сахарной пудры, одно яйцо; для желе – 8 г желатина, 125 г смородинового сока, 2 столовые ложки сахара, 5 столовых ложек белого вина, 40 г смородинового ликёра, 125 г чёрной и красной смородины.

Приготовление. Из муки, масла, сахарной пудры и яйца вымешиваем тесто и ставим на холод. Через 2 часа раскатываем его, выкладываем в форму, ставим в разогретую духовку и выпекаем при 180 градусах около 20 минут. Желатин замачиваем в воде. Смородиновый сок разогреваем и растворяем в нём желатин. Сахар, вино и ликёр хорошо перемешиваем, добавляем в смесь. На торт выкладываем промытые ягоды и покрываем желе.

В конце лета поспевает облепиха. Из неё тоже можно приготовить простой и вкусный торт.

Торт облепиховый

Потребуется: стакан кефира, чайная ложка соды, стакан облепихи, 2 яйца, 2 стакана муки, стакан сахара для теста и 2 стакана сметаны, стакан сахара для крема.

Приготовление. Кефир смешиваем с облепихой и содой. Через 5 минут добавляем яйца, муку и сахар. Делим тесто на 2 части и выпекаем при температуре 200 градусов 30-40 минут. Готовим крем, взбивая сметану с сахаром. После охлаждения коржи соединяем, промазывая кремом.

Надеюсь, эти ягодные торты порадуют вас. Они не только приятны на вкус, ароматны и полезны, но вполне могут стать украшением праздничного стола.

Автор: Профессионал Наталья Галимзянова


+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика