В Исламе нет места тайному бракосочетанию!

Предлагаем вашему вниманию пятничную проповедь имам-хатыба Нижегородской Соборной мечети Мунира-хазрата Беюсова.  
 
Хвала Всевышнему Аллаху, Господу миров! Дорогие единоверцы, позвольте мне от чистого сердца поприветствовать всех вас наилучшим приветствием — Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху! Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!
 
Хочу поздравить всех вас с йаум аль-джума, благословенным пятничным днём, да примет Всевышний наши предстоящие молитвы и поклонения, и мы молим Его, чтобы Он сделал все наши добрые поступки искренними и повел нас по пути пророков и посланников, праведных халифов и сподвижников! Аминь!
 
Сегодня в своей проповеди мне хотелось бы рассказать вам о никахе — исламском бракосочетании. Поистине никах — одна из самых актуальных тем современности, охватывающая важнейшие вопросы исламской уммы. Посмотрите, что творится вокруг нас, среди верующих! Огромное количество смешанных браков между мусульманами и представителями иных конфессий. Каждый месяц, каждую неделю, порой, и каждый день к нам в мечети приходят молодые люди и просят, чтобы им провели обряд никаха с русской девушкой или же с русским мужчиной! А сколько сегодня проводятся никахи нелегально, скрытно! При этом нарушаются главные условия — шуруты никаха, действительны ли подобные обряды по шариату — многие и не хотят задумываться над этим вопросом.
Нередко этот ритуал проводится некомпетентными лицами. Иногда спрашиваешь молодоженов: «Кто вам прочитал никах?» На что они отвечают: «Студент из Марокко или же знакомый сириец из медиститута!» До чего мы довели нашу религию, мы сами осознанно нарушаем тартиб — порядок, поэтому между нами нет уважения, единства и взаимопонимания. Скажите, разве может быть благословенным никах, который проводит не имам, не хазрат, а какой-то студент, самоучка, не имеющий духовного образования, диплома-шахады! Разве действителен никах, который проводится в подвалах, конспиративных квартирах, без свидетелей!?
 
Мы стали очевидцами того, как некоторые люди называющие себя мусульманами совершают открытый зульм, несправедливость по отношению к Аллаху и шариату! Воровство невест, временные и скрытые никахи имеют место и в России. Да направит Аллах наших заблудших братьев и сестер на путь истинный!
 
Дорогие верующие! Поистине брак — это милость и знамение Всевышнего. «Среди Его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих» (Сура Румы, 21 аят).
 
Женитьба — никах является сунной пророков и посланников. В Священном Коране об этом сказано: «Мы посылали до тебя посланников и даровали им супруг и потомство. Ни один посланник не мог явить знамение без соизволения Аллаха. Для каждого срока есть предписание» (Сура Гром, 38 аят).
 
Основная цель брака, — это укрепление исламской уммы, создание порядочной и образцовой семьи, воспитание нового поколения мусульман — детей. Чем больше порядочных семей, тем сильнее и государство. Но если же человек вступает в брак во имя удовлетворения своих внутренних желаний, ради эгоистических прихотей, а не ради укрепления Ислама и своей Родины, то горе и страдания ему! Меня удивляют те верующие, которые берут в жены непорядочных женщин, ради развлечения! И как они, каким образом подобным поступком хотят укрепить умму и создать образцовую семью?
 
Сегодня под влиянием СМИ и прозападной культуры люди стали отказываться от браков, они не хотят детей, им не нужны брачные узы, главная цель их жизни —стремление к безнравственности, практика прелюбодеяния, и так называемый свободный образ жизни. Подобные вещи запрещены Исламом, так как безбрачный образ жизни чреват тяжкими грехами, в корне которого таится прелюбодеяние — страшный, смертный грех. В достоверных хадисах сказано: «В судный день Аллах не посмотрит и не будет разговаривать с тремя (категориями людей), Он не простит их и им уготовано мучительное наказание: Шейх (женатый) совершивший прелюбодеяние…» (имам Муслим).
 
Посланник Аллаха, остерегая молодое поколение от смертного греха, говорил: «О юноши, пусть женятся те из вас, кто может жениться, ибо брак в наибольшей степени способствует потуплению взоров и сохранению целомудрия. Тому же, кто не сможет (жениться), следует поститься, ибо для него это будет подобно оскоплению» (имам Муслим).
 
В другом достоверном предании пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Женитесь, ибо женщины принесут вам прибыль!» Т.е. они родят вам детей, будут наставлять вас на хорошие поступки, они будут поддерживать вас в трудных жизненных ситуациях. Из множества хадисов мы четко видим, что Ислам хочет от нас порядка в обществе, в семье. Женись, создай семью, расти детей, приноси пользу обществу, Родине, где ты живешь, и отдаляйся от прелюбодеяния и распутства.
 
Мусульмане! Во время Советской власти был нанесен сокрушительный удар по нашей вере! Многие променяли веру на атеизм, храмы взрывали, разбирали, самое отвратительное, превращали их в развлекательные клубы, вместо наших добрых, святых праздников Курбан и Ураза байрамов многие стали отмечать светские праздники. Люди не понимают важность намазов, СССР распался 18 лет назад , но до сих пор некоторые продолжают жить одним гражданским браком без никаха! До сих пор мы не научились осознавать роль, важность и величие религии Ислам в нашей жизни. Молодые пары приходят в мечети без свидетелей, без родителей и настойчиво требуют, чтобы им провели обряд никаха! Почему мы так небрежно и неуважительно относимся к религии? Даже в ЗАГСе существует определенный порядок: вас поставят в очередь, у вас в обязательно потребуют паспорт, свидетельство о рождении, назначат время…
 
Что за современные никахи? Нет подарков, нет угощения, нет торжественного, праздничного духа, нет гостей! Как таким ужасным образом можно проводить брачные церемонии? Посмотрите, как женятся представители иных конфессий. У них все проходит празднично, перед людьми, в красивых нарядах, а у некоторых наших братьев наоборот — все проходит скрыто, без свидетелей и имамов. До каких пор никахи будут проводить грузчики, врачи, сторожа? Неужели нам не стыдно?
 
Никах — это торжественное мероприятие, где должны присутствовать свидетели, родители, родственники и друзья. Нужно проводить никахи по сунне! Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), узнав о женитьбе одного из сподвижников, сказал: «Тебе следует устроить угощение хотя бы из одной овцы». Никах — это праздник, веселье, где гости делают ду'а молодоженам, они просят для них у Всевышнего счастья, крепкой веры.
 
Обидно и горестно видеть никахи, где нет родителей. Родители вырастили своего ребенка, поставили его на ноги, выучили, дали образование, а он даже не говорит родителям что женился. Субхан Аллах! Разве это не оскорбление родителей?
 
Посланник Аллаха остерегал от этого невежества: «Брак любой женщины, выходящей замуж без разрешения опекуна (родителей) является недействительным» (сахих).
 
Уважаемые единоверцы! Всевышний Аллах в Священном Коране говорит: «О те, которые уверовали! Не предавайте Аллаха и Посланника и не покушайтесь на вверенное вам имущество сознательно» (Сура Добыча, 27 аят). Мы нарушаем это доверие! Мы предаем Аллаха и Его посланника, выдавая своих дочерей за иноверцев, нарекая родных детей чуждыми для Ислама именами и нарушая условия Никаха. Мы осознанно причиняем вред нашей религии. Как нам не стыдно?
 
Посланник Аллаха рекомендовал нам брать в жены богобоязненных и воспитанных женщин. В хадисе сказано: «На женщинах женятся из-за четырех достоинств: богатства, знатного происхождения, красоты и приверженности религии. Посему засучи рукава и женись на набожной женщине» (сахих). То же самое касается и жениха:«Если к вам станут приходить свататься люди, религиозностью и нравом которых вы останетесь довольны, то выдавайте за них замуж, если же вы не будете делать это, то на земле появится искушение, и получит широкое распространение безнравственность». Да, Священный Коран позволяет брать в жены христианок и иудеек, но извините, когда после подобных браков рождаются дети и их нарекают непонятными именами, когда муж-мусульманин под воздействием супруги утрачивает веру, то возникает вопрос, уместны ли сегодня эти браки?
 
Мусульмане! Проводите Никахи торжественно, как сказано в хадисе: «Объявляйте о никахе и совершайте его в мечетях!». В мечетях есть имам, который грамотно проведет этот обряд и вам обязательно выдадут Гакд-ан-Никах — документ о заключении брака. Подобный документ должен быть у каждого семейного верующего, чтобы дети, внуки видели, как их родители соблюдали нормы шариата, жили в религиозном браке. Всевышний Аллах в Священном Коране повелевает составлять подобные документы: «О те, которые уверовали! Если вы заключаете договор о долге на определенный срок, то записывайте его, и пусть писец записывает его справедливо» (Сура Корова, 282 аят). Брак выше, чем долг, поэтому при женитьбе обязательно нужно составить документ, заверенный подписью имама, свидетелей и печатью.
 
Мы против тайных никахов. Алимы против тайных никахов. Суфьян Саурий говорил: «Самый худший никах — это тайный».
 
Хасан Басрий однажды сказал: «В Исламе нет места тайным никахам!»
 
Да упасет Аллах нас от подобного невежества и заблуждения! Молим Всевышнего, чтобы у нас было больше официальных никахов в мечетях, между мусульманами.
 
Да укрепит Всевышний наши семьи, нашу умму и сделает нас из числа богобоязненных!
 
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи!
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика