Покупка недвижимости в Турции

В последнее время стало очень доступно проводить отпуск в Турции. И если раньше говорили: «Как, вы не были в Сочи?», то теперь удивляются, если собеседник не побывал в Турции. Ну и действительно, за небольшую сумму вас ждут шикарные отели, 10 теплых месяцев в году, 6 тысяч километров пляжей, развитая инфраструктура, низкие цены на товары и почтительное отношение к иностранцам. Трудно отказаться, согласитесь. А как быть тем, кто хочет быстро, недорого и без проблем приобрести за границей дом у моря? Все очень просто – покупайте недвижимость в Турции.

Цены на недвижимость в Турции

На сегодняшний день цены на недвижимость в Турции самые доступные среди всех стран Средиземноморья.
На сегодняшний день цены на недвижимость в Турции самые доступные среди всех стран Средиземноморья Если вам нужна недвижимость для отдыха, а не для постоянного проживания, то вас порадуют небольшие и недорогие квартиры в новостройках, состоящие из кухни, гостиной и санузла. А что еще нужно на отдыхе? При этом в подвале такого дома оборудована химчистка, во дворе бассейн и стоянка, то есть все услуги по минимальной цене. Стоимость квартиры в новостройке, к примеру, начинается с 40 тысяч евро, а это вдвое дешевле стран-соседей. Метр квадратный квартирной жилплощади обойдется вам в сумму от 500 до 2000 евро. Наиболее часто такое жилье встречается в Анталии и Алании, и пользуется оно довольно высоким спросом. Кстати, в Алании цены на недвижимость самые низкие по стране.
Если говорить о вторичном рынке жилья в Турции, то цены просто радуют. Такие квартиры стоят от 15-18 и до 100 тысяч евро, а всего за 350 евро вы можете приобрести «квадрат» такой жилплощади. Правда, покупая жилье, бывшее в эксплуатации, нужно быть предельно внимательным. Если на квартиру в новостройке вы получаете гарантию (до 20 лет), то, покупая квартиру б/у, никакой гарантии никто не дает. Поэтому МирСоветов рекомендует внимательно осматривать объект недвижимости, который планируете купить, а еще лучше пригласить независимого оценщика, и предварительно просчитать, во сколько вам обойдется последующий ремонт.
Ну, а если вы мечтаете о вилле или домике на побережье, посетите Мармарис, Бешентелек, Кушадасы. Это очень популярные для покупателей недвижимости районы, и дома тут продаются по невысоким ценам. Цены на такие виллы начинаются от 90 тысяч евро и очень колеблются в зависимости от месторасположения и удаленности вилл от моря. За 130-150 тысяч евро можно купить двухэтажную виллу со всеми удобствами, бассейном, гаражом и садом всего в 300 метрах от моря. Элитные виллы на побережье, с шикарным видом, большой площадью, построенные для требовательных и состоятельных покупателей могут стоить несколько миллионов евро, а в популярном для иностранных покупателей Стамбуле цены на них достигают порой 20 миллионов евро. Большим спросом пользуются и домики в горах, находящиеся вблизи горнолыжных трасс. За такие апартаменты вы заплатите от 300 тысяч евро. Как вы понимаете, они приглянутся любителям покататься на лыжах.
В целом, турецкая недвижимость более чем доступна для жителей СНГ. Радует и то, что авиарейсы в Турцию запланированы с периодичностью отечественных автобусов. И если вам очень захочется к морю, вы в течение суток там окажетесь. Да и отдыхать в этой стране одно удовольствие, там все сделано для туристов, масса развлечений, сувенирных базарчиков, вежливые местные жители. А уж если вы решили поселиться в Турции, то вас приятно порадуют бесконечное солнце, теплое море, мягкий климат и сравнительно высокий уровень жизни.

Тонкости законодательства

Если вы едете в Турцию на месяц, вам не стоит беспокоиться о визеЗаконодательство, регулирующее операции с недвижимостью в Турции, очень часто меняется. Ранее совершение купли-продажи занимало долгие месяцы. С 2006 года закон благосклонен к иностранным покупателям. Правда, для того, чтобы купить домик в этой стране, нужно получить вид на жительство. Но, в отличие от стран Европы, вид на жительство в Турции можно получить за один день, и после этого вы получаете право безвизового въезда и проживания без регистрации. Все трудности сведены к нулю.
Помимо ВНЖ, для покупки жилья в Турции, нужно получить разрешение на сделку. Ранее для получения такого разрешения нужно было обращаться в Военное Ведомство и Главное Кадастровое Управление. Эта процедура была не так быстра, как хотелось бы, и занимала от одного до трех месяцев. Теперь законодательство изменилось и согласно закону от 06.01.2006 г. № 5444 были составлены карты, на которые нанесены объекты недвижимости, не подлежащие продаже из-за близости к стратегически важным военным объектам. После этого с 2006 года разрешение на сделку, а также ТАПУ (свидетельство о праве собственности) выдает Кадастровое Управление. И сейчас получение такого разрешения занимает менее месяца.
А теперь о существующих ограничениях для иностранцев. Россиянам, украинцам и белорусам законом разрешено покупать только строения, обозначенные в земельном реестре как офис или жилье. Незастроенные земельные участки физическим лицам покупать запрещено.

Как получить визу

Если вы едете в Турцию на месяц, вам не стоит беспокоиться о визе. Ее оформят непосредственно на границе, и обойдется она вам в 15 евро. При этом вы должны предъявить загранпаспорт и обратный билет. Думаю, тридцати дней вполне достаточно для осмотра и выбора объекта покупки. Но если вы пробудете в солнечной стране более месяца, вам нужно будет посетить посольство до поездки. В этом случае вы должны будете предоставить действующий загранпаспорт и заполнить анкету.

Процесс покупки недвижимости в Турции

Самостоятельно купить недвижимость в Турции не получится, так как в этой стране абсолютно все сделки проводятся только агентствами недвижимости. Эти агентства не только разъясняют сторонам все тонкости сделки, проводят осмотр объекта, проводят саму покупку и регистрируют сделку в Кадастровом управлении. Они являются юридическим гарантом честности сделки для обеих сторон. Комиссия агентств зафиксирована законодательно в размере 3-6% от стоимости сделки и обычно уже включена в стоимость объекта.
Ну а теперь непосредственно о самом процессе покупки. Покупка недвижимости в Турции

  1. Вы определяетесь с интересующим вас объектом. Для этого можете посмотреть в интернете каталоги риэлтерских фирм, заказать презентацию или выехать на осмотр объекта непосредственно в Турцию.
  2. Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи. Этот документ обязательно составляется на двух иностранных языках: в нашем случае на русском и турецком. В договоре должны быть указаны личные данные обеих сторон, адрес, характеристики объекта, цена недвижимости, условия оплаты и сроки осуществления сделки. Все остальные условия договора указываются в разделе «дополнительные». В этом пункте можно оговорить обязанности сторон и ответственность в случае их невыполнения.
    При покупке первичного жилья строительная компания требует залог не менее 10% стоимости недвижимости (если вы передумаете покупать квартиру, задаток не вернут), а остальная сумма выплачивается в процессе строительства или по его завершению. МирСоветов также обращает ваше внимание, что при покупке жилья на вторичном рынке перед составлением договора купли-продажи покупатель должен открыть счет в банке и перечислить туда 100% стоимости объекта.

    Помимо местной валюты – турецкой лиры, в Турции официально в обороте ходят евро, доллар и фунт стерлинг. Так что при покупке недвижимости можно рассчитываться любой из этих валют.

  3. Оформление налогового номера и открытие счета в банке. Налоговый номер оформляется в налоговой инспекции за один день. Для этого нужно заполнить заявление в установленной форме и сдать копию загранпаспорта. А уже после получения этого документа в любом банке Турции вы без проблем открываете расчетный счет, предъявив загранпаспорт и налоговый номер.
  4. Получение вида на жительство. Для его получения необходимо ваше личное присутствие. Для получения ВНЖ приготовьте следующие документы: заверенный нотариально договор купли-продажи, перевод паспорта (и его копия, заверенная нотариусом), 4 фото, справку из банка о наличие на счете суммы не менее 1600 евро и заявление в муниципалитет, в котором целью получения ВНЖ указано намерение совершить сделку с недвижимостью. Вся процедура обойдется вам в 140 евро. После этого вы получаете ВНЖ сроком на три месяца.
  5. Получение разрешения на покупку недвижимости (займет около месяца). Такое разрешения выдает Главное Кадастровое Управление.
  6. Осуществление сделки и получение прав собственности. После выполнения предыдущих пяти пунктов, Кадастровое управление выдает свидетельство о праве собственности (ТАПУ). При выдаче присутствует переводчик. Для оформления ТАПУ понадобится нотариально заверенная копия паспорта и его перевод, договор купли-продажи, ВНЖ и его копия, 4 фотографии.

Получение такого документа обозначает окончательный и бесповоротный переход объекта сделки от продавца к покупателю и продление ВНЖ на срок до шести месяцев. Кстати, право собственности, указанное в ТАПУ не может быть никем оспорено в судовом порядке. На момент получения этого документа, покупатель должен оплатить 100% стоимости покупаемого жилья и налог на покупку недвижимости. Получить ТАПУ можно в течение 2-3 недель.
Вот и всё, теперь вы полноправный хозяин недвижимости в Турции.

Налоги и расходы на содержание недвижимости

При покупке недвижимости, вы в обязательном порядке уплачиваете налог на покупку, составляющий 3% стоимости объекта. Ну и покрываете затраты на услуги государственного переводчика (обязательны для иностранцев) в пределах 70 евро. По вашему желанию, вы можете нанять адвоката, который будет сопровождать сделку, стоить такая услуга будет недешево – 1200 евро, и это без НДС. Ну, и нотариально заверенная доверенность на получение свидетельства о праве собственности будет стоить в пределах 180 евро.
МирСоветов должен сказать о некоторых дополнительных расходах, которые ожидают каждого после получения свидетельства о праве собственности. Эти расходы оплачиваются однократно и состоят из оплаты регистрации и подключения водоснабжения (60 евро), электричества (100 евро) и телефона (25 евро). Для вторичного жилья эти затраты меньше – за перерегистрацию системы водоснабжения и электричества на имя нового владельца вы заплатите по 30 евро. В Турции обязательным является страхование недвижимости от землетрясения. В среднем такая страховка стоит 35 евро, а сумма зависит от стоимости объекта, указанной в ТАПУ.
Да, и еще ежегодно вам придется оплачивать следующие счета: ежегодный налог на недвижимость – 0,3-0,4% от стоимости жилья, указанной в ТАПУ; страхование недвижимости (85-200 евро) – по желанию владельца. Помимо этого необходимо ежемесячно оплачивать услуги по обслуживанию жилья (10-125 евро в зависимости от комплекса услуг), плюс оплата за потребленную воду и электричество согласно показаниям счетчика (кубометр воды стоит 0,1 евро, киловатт-час электроэнергии – 0,13 евро).

Перспективы рынка

Приобретая жилье в Турции, вы получаете европейский сервис по низкой, в сравнении со странами Европы, ценеМировой финансовый кризис практически не коснулся экономики Турции, прежде всего, из-за сравнительно малой развитости ипотечного кредитования. Жилье продолжает строиться. И вопреки всем слухам, цены на него стабильны, никакого падения цен не наблюдается, роста тоже, за исключением незначительного повышения цен некоторыми строительными компаниями.
Приобретая жилье в Турции, вы получаете европейский сервис по низкой, в сравнении со странами Европы, цене. Таким образом, даже покупая жилье для отдыха, вы прилично экономите. Обслуживание дома или квартиры здесь обойдется вам дешевле, чем в Москве. И поторопитесь, так как в перспективе ожидается рост цен на жилье в связи со вступлением Турции в Евросоюз.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика