Посещать ли подготовительные курсы для абитуриентов?

Сентябрь не за горами, и настала самая пора для старшеклассников позаботиться о грядущем поступлении в высшее учебное заведение. Самым распространенным видом подготовки, который предлагают большинство вузов нашей страны, являются подготовительные курсы.  Каждый вуз по-своему представляет, какого рода подготовка необходима его абитуриентам, и поэтому между курсами существует заметная разница, начиная от длительности и заканчивая предложенным материалом. Как правило, посещение подготовительных курсов является платным, да к тому же на это требуется дополнительное время и нередко приходится жертвовать выходными, не говоря уже о выполнении заданий. При этом большинство подготовительных курсов не гарантируют вашего поступления. Так стоит ли посещать эти курсы или нет?

Прежде чем найти ответ на этот вопрос, стоит понять другую вещь, а именно что такое экзамен (ведь в итоге именно он станет апофеозом всех ваших долгих приготовлений)? Экзамен — это не что иное, как игра, притом игра азартная, вроде карт. Никогда не знаешь, какие карты тебе выпадут, какие соперники попадутся. И для того, чтобы выиграть, надо знать не только правила игры, но и все ее тонкости, специфику того места, где играете, характеры и манеру игры потенциальных соперников. То же самое и с экзаменом. Чем больше на момент поступления вы о нем будете знать — тем лучше. А где почерпнуть такую информацию, как не на курсах?

Во-первых, сами преподаватели объяснят вам структуру экзамена: какие типы вопросов включены, каким образом начисляются баллы и т.д. Часто преподаватели делятся секретами и "фишками", которые помогут вам при поступлении. Таким образом вы соберете официальную информацию. Иными словами, узнаете основные правила игры.

Теперь дело за тонкостями. Эту информацию следует искать у таких же игроков, как и вы — у абитуриентов. Как правило, каждый готов рассказать массу сплетен и баек. Верить им или нет — ваше личное дело. Но чем больше вы узнаете, тем лучше. Не секрет, что часто младшие братья и сестры идут по стопам старших и поступают в те же вузы. От них можно узнать информацию об опыте ваших предшественников, что весьма и весьма ценно.

После того, как вы ознакомились с правилами и тонкостями игры, посмотрите на других. Что это за игроки, каков уровень их мастерства, много ли среди них шуллеров? Сделайте объективную оценку своих знаний. Каковы ваши результаты по сравнению с результатами одногруппников, сравните ваши и их ответы на семинарах. В конце концов, можно подойти непосредственно к преподавателю и спросить его, как он оценивает ваш уровень подготовки.

Итак, после таких несложных исследований вы будете иметь довольно четкое представление о том, как вести себя на экзамене, как лучше к нему готовиться и что делать, и к кому обратиться, если не сдадите. Кроме того, на курсах вы обязательно обзаведетесь новыми знакомыми и в связи с этим получите еще один психологический бонус в вашу копилку: ведь куда спокойнее идти на экзамен с другом, чем трястись в гордом одиночестве. Так что из посещения курсов можно извлечь пользу! А уж какие карты вам выпадут — на то воля судьбы. Главное, помнить — что любой экзамен — азартная игра с элементами лотереи и верить в то, что вам повезет! 

Автор: Наталья Петрунина

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика