Как украсить пасхальное яйцо?

Все мы знаем эту чудесную традицию – готовить к пасхальному столу замечательное украшение, символ Пасхи, крашеное яйцо. Пасхальные приготовления – это действа особого рода. Все они дышат радостью, предвкушением Великого праздника, объединяющего всех православных христиан. Поэтому каждое действие наполняется великим смыслом, ведь оно открывает для нас такую неповторимую близость к Богу, дает много позитивной энергии.

Мы живем в суетном мире, торопимся, бежим. Поэтому довольно часто случается так, что приходится делать пасхальные приготовления «на бегу». Хорошо, что сейчас есть быстрые методы, которые помогут любой хозяйке сделать праздничные пасхальные яички всего за 2-3 минуты. Таким эффектным и вместе с тем неутомительным способом можно назвать термоэтикетки. Их сейчас можно приобрести в любом магазине. Просто надеваете этикетку на сваренное куриное яйцо, помещаете в посуду с горячей водой и получаете эффектный декор. Вот только, к сожалению, такое украшение яиц нельзя назвать оригинальным.

Таким же несложным и быстрым способом украшения яиц являются наклейки пасхальной тематики, которые продаются в приближении праздника на каждом углу. Просто выбираете приглянувшиеся наклейки и украшаете ими яйца. Не отличается особой оригинальностью и использование в окрашивании однотонных пищевых красителей. К тому же сейчас очень редко можно встретить качественную краску, постоянно получаются некрасивые разводы, наплывы.

Если у вас есть возможность, а главное – веление души, то попробуйте создать авторский декор пасхальных яиц. В этом случае ваш подарок, а пасхальные яйца принято дарить в день Воскресения Христова, будет нести тепло и радость вашим друзьям, близким, гостям. Как же сделать такой декор? Очень просто, главное – прислушайтесь к голосу своей фантазии. А приблизительные наметки я сейчас освещу.

Попробуйте раскрыть свои художественные таланты. Сварите яйца, остудите, тщательно вытрите от воды мягкой хлопковой тряпицей. Для окрашивания лучше остановиться на акриловых красках либо гуаши. Наиболее актуальная тематика: пасхальные мотивы, орнаменты, цветы, узоры. Выбор цвета ограничен только вашей фантазией! Дайте волю своему воображению, удивите своих близких и родных! Обращаю ваше внимание на то, что расписанные таким образом яйца нельзя долго хранить, краситель может проникнуть под скорлупу.

Если вы не любитель рисовать, то можно попробовать воплотить другую идею. Используйте для украшения яиц стразы, ленточки. Очень эффектно можно украсить пасхальное яичко перьями. В магазинах продаются различные мелкие детали для декорирования, бантики, тканые лейблы, тесьма – все эти элементы могут открыть перед вами очень много возможностей для украшения главного символа Пасхи!

И еще одна интересная методика: использование в декоре пасхальных яиц листьев декоративных комнатных растений либо гербария. Как сделать такое лиственное украшение? Очень просто! Возьмите яйца. Если вы хотите окрасить яйца с применением пищевых красителей, то их нужно предварительно отварить, если же вы используете природные методы окраски (например, окраска луковой шелухой), то можете яйца заранее не отваривать. И в первом и во втором случае вам понадобится чистый капроновый чулок. В него помещается будущее пасхальное яичко, на которое аккуратно накладывается лист растения. После этого нужно закрепить яичко на месте, перевязав чулок так, чтобы яйцо закрепилось плотно, и листик не сдвигался.

Затем таким же образом помещаются в импровизированный мешочек все другие пасхальные яички. Получается такая длинная связка. Затем чулок с пасхальными яйцами помещается либо в емкость, в которой заранее разведен краситель, либо в кастрюлю с луковой шелухой. Поверьте, вы будете впечатлены результатом! Особенно эффектно этот декор смотрится при окраске луковой шелухой, видна каждая прожилочка декоративного листа! К тому же, согласитесь, это очень натурально и экологично.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика