Как избавиться от привычки жить в долг?

«В долг давать – друзей терять»… И по сей день, пословица не утратила своей актуальности. Как часто нам бывают нужны деньги… И к кому мы спешим обратиться за помощью? Конечно, к родственникам и друзьям. Если перед первыми мы еще не так «краснеем» за невозврат, то отношения со вторыми могут и вовсе сойти на нет. Должники уверены в своей невиновности, ведь у них просто нет возможности вернуть всю сумму. Они не понимают, почему на них сердятся. Однако… когда они обращались за деньгами, то «клялись и божились» поспеть к определенному сроку, «честно-честно».

Как же избавиться от пагубной привычки брать в долг? Во-первых, нужно научиться следить за тем, куда вы тратите свои доходы. Когда человек получает на руки зарплату, то у него сразу же «разбегаются глаза», и нередки случаи, когда хочется «спустить» деньги в ту же минуту на вещи, в которых нужды или нет совсем, или её очень мало. Следовательно, нужно рассчитать, какую именно сумму, и на что можно потратить. А если возникнет сильное желание необдуманной покупки, то необходимо собрать все силы, и спросить себя: а действительно ли мне так нужна эта вещь?

Самое главное – это удержать себя в первые минуты порыва: ведь нередки случаи, когда мы находим вещь привлекательной лишь до тех пор, пока она не окажется у нас в руках. Также было бы просто замечательно, если бы мы не только не брали в долг, но еще и сами копили средства. Каждый из нас может определить сумму, которая будет откладываться, а уж на что ее потратить, найдется всегда. К примеру, вы начнете откладывать деньги, и в будущем у вас появится острая необходимость (не сиюминутное желание) что-то приобрести. И вон оно – счастье, деньги не нужно будет занимать! Всю жизнь человечество стремилось к свободе, а, беря в долг, человек автоматически становился зависимым. Неужели это кому-то может прийтись по душе? Научитесь соотносить свои доходы и расходы. Лучше себя лишний раз в чем-то ущемить, нежели находиться в «рабстве». Достаточно только представить на месте должника себя. Пришлось бы по душе, если бы долг не вернули вам?

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика