Что делать? «Заболел — измени питание, если не счастлив – измени окружение». (Древние китайцы).

А мы болеем, впадаем в депрессию, глотаем таблетки, вяло прочитываем статьи по здоровому образу жизни, но делать ничего не хотим… Либо отмахиваемся, что всё это ерунда, либо ссылаемся на нехватку времени. А на самом деле нам просто лень…

Хотя, стоит нам воспользоваться самыми простыми и доступными советами, как наша жизнь изменится, и не просто изменится, а кардинально улучшится.

Те, кому удавалось преодолеть инертность и сопротивление своего тела и ума бывали впоследствии просто изумлены и, оглядываясь назад, недоверчиво вопрошали: "Неужели это была (был) я? Не может быть…"

Например, многим давно известно, что в человеческом организме находятся внутренние часы. Все органы человека – его душа, мозг и тело — с самого рождения и до конца жизни подчинены трёхкратному циклу. Приливы и отливы энергии происходят трижды в сутки. Трижды бодрость сменяется усталостью. Тяжелее всего так называемым «совам» — с 2 до 4 утра у них энергия на нуле.

Самую трудную работу, требующую напряжения и большой отдачи умственных и физических сил, учёные рекомендуют выполнять с 10 до 12 утра. В это время человеку подвластны все скрытые возможности организма, энергия бьёт ключом.

Для тех, кто любит что-то мастерить, чинить, ремонтировать, лучшее время — с 15 до 16 часов. Браться второй раз в день за учёбу школьникам и студентам лучше с 16.30 до 18 часов.

Уколы лучше всего делать в 9 утра. А начинать заниматься фитнесом в 13.30.

Для секса более всего подходят утренние часы с 8 до 9 утра.

К принятию солидного объёма пищи желудок готов в 13 часов. Именно к часу дня больше всего вырабатывается желудочной кислоты. А вот принятие алкоголя лучше перенести на вечер, печень готова к нему с 18 до 20 часов. Может быть, поэтому многие народы днём алкоголь не употребляют?

Свежим воздухом, совершая прогулки, лучше всего дышать с 16 до 18. Именно в эти часы с максимальной интенсивностью дышат наши лёгкие.

Рожать детей по часам не получится. Но акушеры свидетельствуют, что больше всего детей рождается на свет между 24 и 4 часами.

Наиболее остро своё одиночество человек ощущает с 20 до 22 часов. Если вы склонны к депрессии, постарайтесь в это время не оставаться наедине с самим собой. Если нет родных и друзей, то пусть рядом с вами будут хотя бы кошка или собака. Даже канарейка и аквариумные рыбки подойдут.

Ухаживать за кожей лица и тела лучше всего с 18 до 20 часов. Именно в это время кожа наиболее восприимчива к уходу.

С 3 до 4 утра работоспособность, как умственная, так и физическая, идёт на спад. С 4 до 5 утра падает кровяное давление.

К тому же наш мозг, как утверждают учёные, не что иное, как «живой компьютер». Он состоит из более чем тысячи миллиардов клеток. Если включить воображение и построить из них цепочку, то она 25 раз обовьётся вокруг земного шара.

Нейроны нашего мозга способны получать и передавать информацию. Человеческий мозг — величайший труженик: нейронам приходится ежедневно производить между собой более десяти тысяч миллиардов связей. Поэтому только мозгу требуется не менее 120-140 граммов глюкозы ежедневно.

Но не торопитесь бежать за тортом или конфетами. Человеческий мозг — «давнее изобретение», в те времена, когда его создал Господь Бог, не было чистого сахара и тем более кондитерских изделий. Поэтому для долгой и эффективной работы мозгу требуется мёд хорошего качества и фрукты. Те же финики, например, могут долгое время поддерживать работу мозга на высоком уровне.


А теперь о питании.

Почему мы покупаем «Бизнес-ланчи», кубики «Галина Бланка», лапшу «Доширак» и прочую гастрономическую гадость? Скорее всего, по двум причинам – из-за лени и по глупости… Но здоровье-то всё-таки ценнее!

Если хочется мяса, то почему бы не сварить курицу или не запечь её на гриле? А вместо предлагаемых приправ, состоящих по преимуществу из соли и красителей, не заморозить загодя зелень и не добавлять её зимой в супы и прочее? Опять безалаберность, лень, надежда на русское «Авось».

Стоит помнить и о том, что полуфабрикаты, колбасы, копчёности, кроме скрытого жира, содержат излишек соли, губительный для человеческого организма. Например, в 100 г колбасы содержится от 1000 до 2500 миллиграммов натрия. В консервах — до 1000 миллиграмов. Это не только мешает похудеть, но и приводит к заболеваниям почек, артериальной гипертонии и другим не менее опасным болезням.

Мы едим такую пищу, в которой нашему организму, доставшемуся нам от наших древних предков, остро не хватает клетчатки. А ведь именно из-за недостатка пищевых волокон процветает столь «модный» в наше время дисбактериоз.

При частом поедании рафинированной пищи просто необходимо включить в свой рацион отруби, которые продаются в любой аптеке. Они ценны именно повышенным содержанием клетчатки. Кроме того, в отрубях содержатся витамины группы В, калий, отвечающий за здоровое сердце. Отруби выводят из организма излишки холестерина, снижают содержание сахара в крови. У людей, регулярно употребляющих отруби, не бывает атеросклероза.

В день достаточно съедать 2 чайные ложки отрубей. Их можно добавлять в кашу, суп, йогурты.

Гулять нам тоже лень…

А ведь ходьба продлевает жизнь, служит предупреждением в дальнейшем развития старческой походки.

Если вы раньше никогда не ходили, то попробуйте пройти хотя бы 2-3 км, делая 70-80 шагов в минуту. Затем темп убыстряется. Средняя ходьба — 80-100 шагов в минуту. Быстрая ходьба — 120 шагов. У тех, кому за 50, пульс при ходьбе не должен превышать 120 ударов в минуту.

Кстати, именно прогулки помогут справиться с бессонницей. Они не только безвредны, но и полезны, чего не скажешь о снотворных, которые по здравому смыслу вообще нельзя покупать без совета врача. Разверните любую аннотацию и прочтите обо всех грозящих вам осложнениях.

Вечерняя прогулка, удобная постель с невысокой подушкой и проветренная спальня помогут наладить спокойный глубокий сон.

Если у вас тёплый пол, то дома полезно ходить босиком. Не стоит забывать о бане, хотя почти у всех у нас давно есть ванны. Но баня — это особый случай. Она способствует оздоровлению всего организма, улучшает подвижность суставов, снимает отёчность и делает нас красивее.

К тому же веником можно заодно отхлестать свою лень. Глядишь, она и сбежит от нас или хотя бы притаится и не будет мешать жить здоровой и счастливой жизнью.
Автор: Наталия Антонова

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика