Почему безнадежно больные верят в чудесное исцеление?

Исследователи из Коннектикутского университета опубликовали результаты интересного опроса. Оказывается, большинство американцев — 57% — убеждены, что вера в божественный промысел может вернуть здоровье неизлечимо больному или раненому. При этом заверения специалистов в бесполезности дальнейшего вмешательства не играют для них никакой роли. Любопытно, что 20% медиков также не стали отрицать возможности чудесного исцеления. И почти все опрошенные считают, что врач не имеет права лишать родственников или самого пациента надежды на чудо, поскольку последнее действительно может произойти. Правда, объяснение сверхъестественному выздоровлению, утверждают эксперты, скорее всего будет вполне материальным.

Чаще всего морально неподготовленными к возможной смерти оказываются жертвы непредвиденных обстоятельств, к примеру аварии или нападения. В отличие от пациентов, страдающих от продолжительной болезни и зачастую смирившихся, как и их родственники, с неизбежным трагичным концом, первые до конца надеются на неожиданное исцеление. Более 70% участников опроса, среди которых оказались 1 тыс. простых граждан и 774 специалиста — врачи, сестры и другие медработники, убеждены, что пациент и родственники вправе требовать от медиков продолжения его лечения. «Я часто встречаю людей, которые думают, что, например, Бог спасет их или тех, кого они любят, от смерти, — говорит профессор хирургии Джейкобс Ленворт, один из организаторов опроса. — Все они хотят продолжения медицинского вмешательства. Вы не можете ответить, что это все глупости, но должны уважать их желание и чув-ства. И это даже несмотря на, казалось бы, очевидные доказательства неизлечимости пациента: рентгеновские снимки, анализы и т.д.». Учитывая, что на дворе XXI век, такие, по сути, средневековые, настроения кажутся некоторым весьма странными.

«В настоящее время среди хронических больных верящих в чудесное исцеление не менее 30—40%, а среди застигнутых болезнью врасплох — около 60%, — рассказал РБК daily психотерапевт, доктор медицинских наук Марк Сандомирский. — На Западе и в нашей стране последние годы наблюдается рост так называемой эпидемии иррациональности. Сюда относится и вера в сверхъестественное выздоровление. Связаны такие цифры прежде всего с современным образом жизни, появлением многих необъяснимых явлений, в том числе новых болезней. Резкие кризисы, неожиданные подъемы, изменения в социальной, экономической и политической жизни нередко приводят к тому, что человек теряет причинно-след-ственные связи и даже из вполне обычной ситуации ищет иррациональный выход».

Любопытно, что сами медики далеки от того, чтобы называть веру в чудо мракобесием. «Физиология человека до сих пор малоизучена, — объяснил РБК daily декан факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Сергей Бояр-ский. — И хотя, безусловно, в профессии врача возобладает именно рациональная логика, нельзя исключать и необъяснимого исцеления человека, шансы которого выкарабкаться равны нулю. В качестве примера можно назвать эффект плацебо, когда пациенту дают вместо лекарства пустышку, физиологически инертное вещество, и оно оказывает неожиданно эффективное воздействие на его выздоровление. Причем успешное излечение через плацебо наблюдается в 30—40% случаев и касается даже запущенных случаев онкологии. Иногда этому находят логическое объяснение, иногда — нет. Но то, что этот недействующий стандарт время от времени помогает, — очевидный факт».

Вполне возможно, что сильная вера в излечение запускает внутренние физиологические процессы, которые и могут побороть казалось бы неизлечимый недуг. «Относительно недавно учеными были открыты дифенсины — молекулы, которые вырабатываются различными тканями и клетками крови, — пояснил РБК daily доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института физиологии им. И.П. Павлова РАН Борис Крылов. — Они могут отключать чувство боли и выполнять роль естественных антибиотиков, включая эндогенные защитные функции организма. В их силах, к примеру, уничтожать те раковые клетки, с которыми не справляются современные методы лечения». Во времена мощных эпидемий и пандемий, с которыми, к примеру, до недавнего времени сталкивалась Западная Европа, часть населения необъяснимым образом выживала. По мнению эксперта, одним из логических объяснений этому и были дифенсины, которые успешно справлялись с болезнями. «Что заставляет вырабатывать эти вещества в организме, пока неизвестно, — продолжает Борис Крылов. — Но понятно, что эффект от их действия для каждого пациента индивидуален. Иначе просто нельзя объяснить успешное излечение одних и гибель других. Не исключено, что как раз вера способна запускать эти физиологические процессы. Исследования в этом направлении безумно перспективны. Поскольку, если мы откроем механизмы защиты и самолечения, то будет возможно и создание для них искусственных стимуляторов. В таком случае у нас появится возможность контролировать качество и даже длительность жизни человека».

Между тем, по мнению некоторых экспертов, разгадка необъяснимого исцеления и силы веры кроется зачастую в банальном несовершенстве современной медицины. «Проблема в том, что чудесное исцеление нередко зависит от точности постановки диагноза, — прокомментировал ситуацию РБК daily доктор медицинских наук, главный хирург МВД РФ Евгений Войновский. — В случае если последний слишком сгущает краски состояния больного или же вовсе оказывается неверным, как правило, и наступает то самое сверхъестественное исцеление. Медицинские технологии, в том числе диагностика, улучшаются с каждым годом. Потому, к сожалению, количество чудесных исцелений будет со временем сокращаться. Впрочем, нельзя отрицать, что вера и надежда действительно оказывают позитивное влияние на продление и улучшение качества жизни пациента».

Андрей Леонов

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика