Чем опасны лекарства «от нервов»

То, что многие лекарства оказывают негативное влияние на психику, не секрет. О том, чем отличаются друг от друга психотропные препараты и почему нужно быть осторожными, принимая их, пойдет речь в этом материале.

Разные группы психотропных препаратов меняют наше поведение в противоположных направлениях — перевозбуждают или тормозят, успокаивают.

К первым, стимулирующим действие центральной нервной системы, относятся психостимуляторы и ноотропы. Они противопоказаны гипертоникам, лицам с психозами, тревожно-фобическим синдромом, истерией.

Ко второй группе, тормозящей действие ЦНС, относятся нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы и снотворные. С ними нужно быть аккуратнее водителям общественного транспорта. И не стоит увлекаться самоназначением.

И те и другие противопоказаны беременным и детям до 3 лет. Исключение может сделать только лечащий врач в особых случаях.

Психостимуляторы: эфедрин, кофеин, никотин, кодеин, морфин, кокаин, адреналин. Безрецептурные, легкие аналоги*: когитум, кофеин-бензоат, пантогам, элеутерококк, женьшень.

Когда назначают: При астении (вялости, слабости, сонливости), задержке речевого и умственного развития у детей, для восстановления функций центральной нервной системы (ЦНС) после черепно-мозговых травм. Также при вегетососудистой дистонии и как поддерживающую терапию на стадии отмены антидепрессантов.

Побочные действия: Повышают артериальное давление, вызывают зависимость, нарушают сон.

Как изменяют поведение: Вызывают перевозбуждение, расторможенность, невозможность вовремя остановиться и подумать.

Антидепрессанты: амитриптилин, доксепин, ликсидол, коаксил, прозак, флуоксетин, тримипрамин. Без рецептов: пион, пустырник, корень синюги.

Когда назначают: При депрессии эндогенно-экзогенного характера (как внешнего, например, из-за неуверенности в себе, так и внутреннего — от болезней), алкоголизме, наркомании в стадии абстиненции (потери веры в себя и упадке сил), при выраженном болевом синдроме (во время тяжелых травм). А так же в комбинации с транквилизаторами, антидепрессанты назначают для лечения панических расстройств и агорафобии.

Побочные действия: Современные андидепрессанты такие как Ципрамил или Паксил не оказывают токсического эффекта и незначительно влияют на внутренние органы. Однако функциональные побочные эффекты довольно сильны. Среди них основными считаются головные боли, дереализация зрения, головокружение, сильная сонливость, подташнивание. При правильной дозировке и адекватном восприятии организмом эти интенсивность этих побочных эффектов снижается через неделю после начала приема препратов.

 

Однако вплоть до прекращения приема у мужчин сохраняется полное отсутствие эрекции.

Как изменяют поведение: Но одним из самых существенных минусов антидепрессантов считается синдром отмены при котором у человека может после прекращения их приема развиться тяжелая депрессия с суициидальными мыслями. Пережить это довольно сложно, поэтому все антидепрессанты желательно принимать под наблюдением врачей и близких.

Транквилизаторы: алзолам, тазепам, феназепам, фенобарбитал, элениум, фенибут, темазепам, диазепам, радодерм и др. Без рецептов: афобазол.

Когда назначают: При тревожно-фобическом синдроме, как противосудорожную терапию, дополнительную терапию болевого синдрома. При некоторых психических заболеваниях используют как противорвотное в комплексе с нейролептиками.


Побочные действия: При применении дольше 6 месяцев в высоких дозах могут отравить печень и почки. Вызывают головную боль, головокружение, нарушают половую активность.

Как изменяют поведение: Вызывают сонливость, некоторую заторможенность и эйфорию. Если назначению препарата предшествовала депрессия, то она может усилиться.

Ноотропы: ноотропил, нобэн, нейромедин. Безрецептурные: пирацетам, гинкго-билоба, танакам.

Когда назначают: «Витамины» для мозга, стимулирующие его деятельность. При вегетососудистой дистонии, последствиях черепно-мозговых травм, задержке психического развития у детей, постинсультных расстройствах. Как профилактика нарушения мозгового кровообращения.

Побочные действия: Нарушение сна, вредно воздействуют на печень.

Как изменяют поведение: Возникает эмоциональное и физическое перевозбуждение, гиперактивность и, как следствие, физическая усталость.

Снотворные: частично транквилизаторы, например, феназепам. По рецептам: имован, иводал. Без рецептов: валериана, пустырник, пион.

Когда назначают: При нарушении сна, ночной тревоге, панических расстройствах, истерии.

Побочные действия: Увеличивают нагрузку на печень и почки, делают их уязвимыми перед токсинами.

Как изменяют поведение: Провоцируют сонливость, заторможенность, нарушение мыслительных процессов, памяти, внимания. Вызывают эмоциональную холодность.

Учитывая вышесказанное, сильные препараты отпускаемые по рецепту рекомендуется принимать только при абсолютных показаниях. Т.е. когда вред здоровью наносимый заболеванием, превышает вред наносимый их побочным воздействием.

Источник: Портал "Глазами женщин"

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика