Отдых в Болгарии

Последние десятилетие в странах СНГ стало модно выезжать на отдых за границу. Но встреча с чужим языком и чужой культурой часто вызывает стресс. Чтобы такого не произошло, МирСоветов предлагает вам отправиться в Болгарию. Официальный язык в стране – болгарский, его сходство с русским удивительно – у вас не будет проблем, связанных с языковым барьером. К тому же практически всё население Болгарии с детства владеет русским языком, а отношение к русским традиционно хорошее. Официальная азбука – кириллица.
Болгария занимает территорию в центре Балканского полуострова. Граничит с Турцией, Грецией, Сербией, Македонией, Румынией. С востока страна омывается Чёрным морем, которое связывает Болгарию с Украиной и Россией, так что если вам хочется романтики, то я бы порекомендовала вам маленькое морское путешествие.
Любителей горных пейзажей Болгария может порадовать наличием в стране довольно высоких гор – Рипа (вершина Мусала 2925 м), Пирин (вершина Вихрен – 2914 м) и Стара-Планина (Вершина им. Христо Ботева – 2376 м). Кстати, Стара-Планина рассекает Болгарию приблизительно на две части, эти горы растянулись аж на 420 километров. Если вы интересуетесь историей, то обязательно должны посетить известный Шипкинский перевал, который дал начало известной поговорке – на Шипке всё спокойно.
Любителям равнинных пейзажей тоже не придётся скучать. В Болгарии есть обширная равнинная область – Дунайская равнина. В Болгарии также есть много рек, ручейков и речушек, а также более чем 1 600 видов минеральных источников.
Погодные условия Болгарии
Болгария одна из тех немногих стран, в которой туристический сезон не заканчивается никогда – в зависимости от того, какой отдых вы предпочитаете.
Любителям пляжного отдыха хотелось бы порекомендовать период с июня до конца сентября – идеальное время для загара и купания в тёплом море. Хотя официально купальный сезон в Болгарии открыт с мая по октябрь. Средняя температура воздуха на морских курортах в мае +20°С, июне +25°С, июле и августе +26-28, а в сентябре + 25°С. Именно поэтому лучше всего приезжать в страну в июле и августе, когда дневная температура достаточно жаркая, но редко бывает выше +30°С градусов. И, чтобы вас не пугала возможная жара в Болгарии, скажу сразу, что на побережье это редкость – с моря веет освежающий бриз, приносящий с собой освежающую прохладу. Кроме того в Болгарии периодически идут дожди, поэтому не забудьте взять с собой зонтик. Наиболее дождливый месяц – июнь, наиболее сухое время года – начало осени.
Горнолыжные курорты один из наиболее популярных видов зимнего отдыха в Болгарии. Сезон открывается в середине декабря и закрывается в середине марта.
Экскурсионные поездки по стране наиболее удобно совершать в период с мая по октябрь, когда устанавливается ровная и тёплая погода. Поскольку в Болгарии есть на что посмотреть, МирСоветов рекомендует взять с собой удобную одежду и обувь. Также рекомендуем вам взять с собой полотенца, т.к. пользоваться гостиничными на пляжах запрещено.
Оформление визы
Виза необходима для пребывания в стране.
Стоимость визы в Болгарию 35$, а для детей до 16 лет визу выдают бесплатно. Срок оформления визы до 12 дней.
Если вам нужна обычная туристическая виза, то здесь всё просто – визы можно оформить через турфирму и самостоятельно. Для того чтобы оформить визу в Болгарию, нужно собрать комплект документов:
Действительный загранпаспорт гражданина РФ и копия страницы с фотографией;
Анкета-заявление на получение визы;
Цветное фото – 1 шт., размер 3,5х4,5 см;
Туристический ваучер, выданный отправляющей российской турфирмой, и его ксерокопия.
Если собираетесь отправиться в Болгарию в индивидуальном порядке, то вместо ваучера от турфирмы нужно подготовить билет туда и обратно или подтверждение того, что у вас достаточно средств для путешествия в обе стороны. Плюс понадобится показать факт того, что у вас имеется финансы для проживания в Болгарии на весь период отдыха из расчета 40$ на человека в день.
Таможенные правила
Ввоз и обмен валюты в Болгарию в принципе не ограничен, но сумму свыше 1000$ необходимо вписывать в таможенную декларацию. Еще один момент: вывоз валюты не должен превышать сумму, указанную в декларации при въезде в Болгарию. Свыше 20 тыс. болгарских левов (или эквивалент в иностранной валюте) можно вывозить с разрешения Болгарского народного банка. Один лев состоит из 100 стотинок. В обращении находятся монеты 1, 2, 5 и 10 левов, а так же банкноты 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000 левов. Курс национальной валюты к американскому доллару составляет 2-3 лева за один доллар США.
Вследствие сильной инфляции курс национальной валюты все время меняется, его лучше узнавать на месте. Пункты обмена валют встречаются на каждом шагу. Сами левы вывозить или ввозить в страну нельзя. Поэтому неистраченные левы лучше обменять перед отъездом из страны. Для этого необходимо представить справку о первоначальном обмене из обменного бюро.
При въезде в Болгарию декларируются также драгоценности, фото-, кино- и видеоаппаратура, которые затем должны быть вывезены из страны. Позволяется беспошлинно ввозить в Болгарию до 200 сигарет, 250 граммов табачных изделий, 2 литров вина, 1 литра крепких спиртных напитков, 500 граммов кофе, до 100 граммов чая, 50 мл духов или др. парфюмерной продукции до 250 мл.
Естественно, запрещено брать с собой в Болгарию наркотические и взрывоопасные вещества, а также предметы, представляющие историческую, художественную или иную ценность.
Путешествие в Болгарию
Стоимость тура, в зависимости от курорта и категории отеля обойдётся вам от 200 до 600$. В среднем, тур с авиа перелётом, страховкой, размещением в 2-местном номере и питанием «все включено», обойдётся вам примерно в 350$ с человека. Экскурсии в стоимость тура обычно не входят и оплачиваются отдельно.
Если вы всё же решили не связываться с турфирмами, а путешествовать самостоятельно, то авиаперелёт из Москвы обойдётся вам в среднем 430$ в одну сторону. Если вы захотите путешествовать по железной дороге, то придётся сделать транзитную визу через Румынию и озаботиться этим придётся в Москве, т.к. виз на границе не ставят. Стоимость румынской двойной транзитной визы 60$, а билет на поезд до Варны или Бургаса обойдётся вам примерно в 300$. Время пути – 57 часов.
До Болгарии также можно добраться морем. Из Одессы до Варны ходит паром с красивым названием «Крымская стрела», путешествие на котором займет 9 часов. Взрослый билет от Одессы до Варны в эконом классе обойдётся вам в 130$, если сразу брать обратный билет, то 175$. Существует система скидок для студентов, участников боевых действий, инвалидов всех групп и моряков, но не забудьте взять с собой соответствующее удостоверение. Также есть специальный групповой тариф.
Летние курорты Болгарии
Святые Константин и Елена – один из самых старых морских курортов Болгарии. Здесь и множество лечебных источников, и богатая зелеными насаждениями природа. Именно не только отдых, но и возможность улучшить состояние своего здоровья ежегодно привлекает туристов на этот курорт.
Солнечный берег – один из самых молодых морских курортов Болгарии. Он простирается вдоль самого длинного пляжа на болгарском побережье. Комплекс достаточно удален от шоссейных и железнодорожных линий, далеко от больших городов, что способствует комфортному и спокойному отдыху.
На территрории парка Золотые пески находится одноименный курорт. Уникальность этого курорта в том, что здесь можно полюбоваться на братьев наших меньших находится (оленей, кабанов, зайцев, красных белок, орлов, соколов, фазанов). Кроме того на территории курорта Золотые пески находится открытый для посещения монастырь Аладжа, красивая настенная живопись сохранилась в нем и до сегодняшних дней. Привлекателен этот болгарский курорт и известными лечебными центрами. Добираться туда ближе всего, и поэтому удобней, из Варны.
Албена — также одно из лучших мест для отдыха в Болгарии, ценится благодаря своей экологической чистоте. Неглубокое дно уходит в море на несколько сот метров, поэтому вода здесь прогревается довольно быстро. Курорт Албена интересен еще и тем, что неподалеку находится природный заповедник "Балата" – неимоверно красивый союз моря и лианового леса.
Зимние курорты Болгарии
Банско – одно из самых новых мест, открытых для катания на лыжах. Но тем не менее туризм здесь уже достаточно хорошо развит благодаря удачно выбранному месту. На этом горнолыжном курорте, в районе небольшого поселения с привлекательным названием Банско, гармонично сочетаются трассы для катания с необычайно красивой природой заснеженных вершин. Причем горнолыжный курорт Банско предлагает лыжные трассы для всех категорий лыжников.
Боровец – один из самых первых горнолыжных курортов, появившихся в Болгарии. С того момента, как Боровец стал принимать первых туристов, курорт вырос до значительных масштабов. К тому же туда не так уж далеко добираться. Боровец находится ближе к столице Болгарии г.Софии (в 72 км), но также можно туда приехать и из Пловдива (в 126 км). Боровец находится на высоте 1230-1390 м, множество трасс, разделенных несколько зон катания из-за особенностией склонов Рильских гор. Достаточная толщина снежного слоя и мягкий климат (температура от -10 до 0) создают приятные условия для катания, что и стало причиной популярности горнолыжного курорта.
Пампорово – самый южный горнолыжный курорт Болгарии, который порадует большим количеством солнечных дней. Он расположился на склонах Родопских гор. Открыт курорт Пампорово уже давно и с тех пор успел вырасти до приличных размеров. На сегодня он занимает второе место среди всех горнолыжных курортов Болгарии. В Пампрово очень хорошо развит спектр услуг (прокат лыж, подъемники), а также ухоженные и разноообразные трассы, самая длинная из которых почти 4 км. Добираться в Пампрово лучше либо от Пловдива (84 км ), либо от Софии (в 260 км).
Выше всех расположился горнолыжный курорт Витоша (1800 м над уровнем моря). Этот курорт расположился ещё ближе к Софии (всего в 20 км). На склонах массива Черни Врых не так много трасс, но все же они отличаются по уровню сложности. Самая длинная из них растянулась на 5 км. Отели, школы катания, подъемники и прокат лыж — все это есть в на курорте Витоше.

На каком бы курорте вы не остановились, всегда есть возможность заказать экскурсии по Болгарии. Это обойдётся вам, в зависимости от фирмы, продолжительности экскурсии и времени года от 30 до 100$. Болгария православная страна с богатой монастырской культурой. Действительно, монастырей в Болгарии много. Наиболее известны три из них: Рильский, Троянский и Бачковский.
Можно путешествовать по стране самостоятельно – самый дешёвый транспорт в Болгарии – железнодорожный. Чаевые принято давать стандартные – 10% от стоимости услуги в том случае, если вы остались довольны сервисом.
Главное, что нужно взять с собой на отдых в Болгарию – это море хорошего настроения и неимоверного желание отдохнуть в интересных местах. Удачного вам отдыха.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика