Механизмы трансформации диванов

Первое, что нужно четко понять, выбирая раскладывающийся диван, — для какой цели он предназначен. Обеспечивать ежедневный комфортный сон или периодическое использование в «гостевом» режиме?

Нагрузки на механизм трансформации в этих случаях будут различными, равно как и усилия по приведению дивана в «боевое» положение.

Традиционная «КНИЖКА»

Этот морально устаревший механизм сегодня используется менее чем в 20% изделий. Принцип действия: поднимаем сиденье до щелчка, затем опускаем – при этом опускается и спинка. Подобным механизмом снабжались в советские годы диваны с пружинным основанием. Многие из них до сих пор служат своим хозяевам.
Плюсы: Это один из механизмов, в котором спальное место располагается вдоль стены, что важно для владельцев малогабаритных квартир.
Минусы: Основной недостаток – необходимость отодвигать диван от стены на десяток сантиметров, к тому же плоскость спального места редко получается идеально горизонтальной.
Резюме: механизм «книжка» можно рекомендовать для нечастого раскладывания в ограниченном пространстве.

«КЛИК-КЛЯК» — современная разновидность «книжки»

Отличие заключается в использовании более совершенного механизма – складного механического каркаса рамы с латами (выпуклыми пружинящими пластинами из древесины). Латы придают матрасу ортопедические свойства – позвоночник во время сна остается прямым. Трансформация осуществляется аналогично простой «книжке». В конструкции «клик-кляк» предусмотрено дополнительное положение спинки – «релакс», позволяющее расслабиться в положении полулежа.
Плюсы: «Клик-кляк» подходит для маленьких помещений, так как в разложенном состоянии не занимает много места; мебель на его основе оборудована ящиками для белья; механизм позволяет располагать спальное место вдоль стены.
Минусы: Максимальная ширина спального места – 135 см. Ограниченный выбор дизайна.
Резюме: показатели допустимой динамической нагрузки относят диван с механизмом «клик-кляк», скорее, к разряду гостевых или облегченных дачно-детских вариантов.

«РАСКЛАДУШКА»

Всевозможные варианты «раскладушек» основаны на общем принципе действия: основа конструкции – жесткая рама, из которой разворачивается вперед спальная плоскость. Каждый «виток» которой имеет собственные складные ножки. Спальное место располагается перпендикулярно стене и может иметь самые разные габариты по длине и ширине. Производители раскладных механизмов дают им собственные имена, под которыми механизмы и становятся широко известны на рынке, например, седафлекс или седалифт от компании «Седак-Мераль».

«АМЕРИКАНСКАЯ РАСКЛАДУШКА»

В этом варианте не нужно снимать с дивана подушки сидений: они убираются автоматически под спальное место и не касаются пола.
Плюсы: Внутренний объем дивана позволяет использовать качественные матрасы толщиной до 20 см. Спальное место удобно раскладывать на полу с высоковорсовым ковровым покрытием.
Минусы: Все внутреннее пространство дивана занято механизмом трансформации, поэтому в диване невозможно разместить бельевой ящик.
Резюме: «американская раскладушка» подходит и для ежедневного использования.

«ЕВРОКНИЖКА» («АЛЬТЕРНАТИВА»)

Этот вариант трансформации считается самым надежным и безотказным механизмом на сегодня. Особую долговечность «еврокнижки» обеспечивают пластиковые направляющие и пружинные блоки. Механизм элементарно раскладывается: сиденья вытягивается на себя, на освободившееся место опускается спинка. Модели с «еврокнижкой» снабжаются бельевыми ящиками.
Плюсы: Можно ставить вплотную к стене. Именно диван с «еврокнижкой» обеспечивает полноценное, максимально просторное спальное место.
Минусы: Сиденье при выдвижении «ездит» по полу, поэтому может повредить дорогой паркет или высоковорсовый ковер.
Резюме: оптимальный вариант для ежедневного использования, удобное и большое спальное место.

«АККОРДЕОН»

Механизм раскладывается вперед по принципу гармошки: для трансформации нужно потянуть сиденье на себя, в результате чего двойная спинка, представляющая собой «домик», разложится, и три части конструкции образуют одну плоскость. В собранном виде занимает минимальную площадь. «Аккордеон» имеет съемные чехлы на всех элементах.
Плюсы: Диваны с «аккордеоном» очень легко и быстро раскладываются, имеют высокое, широкое и ровное спальное место. Возможно встраивание бельевого ящика. Диван можно ставить прямо у стены.

Резюме: диваны с механизмом «аккордеон» подходят для ночного отдыха.

ВЫКАТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ («ДЕЛЬФИН», «ПУМА» и т.п.)

Диваны с выкатным механизмом предназначены для «постоянного проживания». Конструкция предусматривает прочный каркас, часто используется в угловых моделях. Спальное место состоит из двух частей: сиденья и специального выдвижного блока, утопленного под сиденье. При раскладывании нужно вытянуть блок на себя и вынуть «спрятанную» в нем половину с помощью специальной ручки. Выкатной механизм как правило имеет деревянное основание, поэтому качество его работы зависит от качества древесины.
Плюсы: Надежный и простой механизм, который легко разложить даже ребенку. Небольшие габариты дивана в собранном виде. Ровное, высокое и просторное спальное место – 140-180 см.
Минусы: Бельевой ящик возможен только в угловых диванах.
Резюме: диваны с механизмами «дельфин» и «пума» пригодны для постоянного использования.


+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика