Стили кухонной мебели

Согласитесь, кухня для большинства семей– не банальное место для приготовления пищи. Она – та часть жилища, благодаря которой, лишь переступив порог, мы сразу ощущаем, что вернулись именно домой.

В кухне хранительница семейного очага проводит столько времени, что, разумеется, мечтает сделать это место и практичным, и уютным, и соответствующим требованиям современного дизайна.

Выбор кухонной мебели во многом зависит от того, в каком стиле Вы хотели бы оформить кухню. Два противопоставляемых друг другу стиля — это модерн и кантри. Модерн, «городской» стиль, возникший в ХХ веке, прост и функционален. Соответственно подбираются краски, материалы и фасады мебели. Активно используется металл, применяются технологические новинки в отделке и крепеже. Интерьер кухни тяготеет к прямолинейности. Линии и формы мебели максимально просты, даже украшения должны быть практичными. Можно, однако, и скрасить строгость обстановки, добавив деревянные вставки, теплые краски. Главное в модерне – назначение предмета, удобство для кухонных дел, а не внешний вид, не создание настроения с помощью дизайна.

Современная кухня в стиле «модерн» предназначена для творческих хозяек, готовящих сложные блюда, так как сегодня даже дома вполне возможно устроить кухню, близкую к профессиональной.

Название «кантри» вызывает в памяти старинную, уютную сельскую кухоньку. Деревянная мебель, множество милых безделушек, создающих атмосферу уюта и покоя, «природная», теплая цветовая гамма… Однако, за деревенской внешностью кухня-кантри скрывает и все необходимое техническое оборудование для хозяйки, привыкшей к современному комфорту.

Хорошо будет выглядеть в такой кухне мебель из деревянного массива. Перед ее изготовлением дерево проходит специальную обработку, пропитку антисептиками, покрытие лаком. Поэтому кухни из массива достаточно надежны – можно вспомнить дубовые бочки со «столетней» гарантией. Влажность, высокие температуры, жир – все эти враги не страшны мебели из массива.

«Деревянные» кухни хороши тем, что позволяют выбрать цвета из богатой природной палитры, причем даже внутри одной породы дерева к вашим услугам различные оттенки. Так, у одного лишь ясеня градация широка: от светло-розового до темно-бурого цвета.

«Вишневая» кухня вызывает ощущение спокойной, размеренной жизни. У вишни очень красивый розовато-коричневый оттенок, который подходит для комодов и шкафчиков, стилизованных под старину. Также и кухня из любой породы дерева — дуба, ясеня, бука – обладает своим особым колоритом.

Помимо дерева, в кухне-кантри красиво смотрится и сочетание различных материалов, но только природных: дерева, камня и металла. Кроме того, с помощью различных материалов дизайнеры могут даже превратить в «старинную» самую современную кухонную технику. Например, плита, оформленная камнем, покажется настоящим «камином» или «печкой».

Мебель-кантри зачастую неповторима, так как при ее изготовлении широко используется ручная работа: это, например, резьба по дереву, окраска и полировка лаком, тонировка фасадов.

Стилистика старины создается с помощью специальной обработки материалов: гвозди под старину, трещины, «изъеденные жучком» поверхности, искусственно состаренная бронза.

Ну, а если вы – противник и строгого, несколько «безликого» модерна, и, напротив, слишком стилизованного кантри, то можете выбрать вечную классику. В ней функциональность, практичность обстановки одновременно сочетается с особым «кухонным» уютом, своеобразием. В традиционной кухне много шкафчиков, полок, дверок и особенных декоративных мелочей. В выборе материалов для мебели хозяева свободны: все зависит от их удобства и вкуса.

Материал предоставлен компанией "Стильные кухни".

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика