​Почему болезни сердца обостряются зимой? Причины и профилактика

Исследования зарубежных ученых показали, что риск развития заболеваний сердца и сосудов возрастает примерно в три раза с наступлением холодов! Конечно, речь идет о тех людях, которые уже имеют заболевание, либо предрасположены к его развитию.

Медицинские специалисты выявили множество причин такой закономерности:

  • уменьшение кровообращения из-за сужения сосудов (страдают, в том числе, и коронарные артерии);
  • ухудшение качества питания (зимой люди больше употребляют в пищу жирную, сладкую и мясную пищу, а также увеличивают потребление алкоголя, чтобы «согреться»);
  • уменьшение подвижности и снижение активной массы тела (зимой люди меньше выходят на прогулки и больше предпочитают сидеть в тепле);
  • ослабление иммунитета и влияние простуды (обычный грипп в зимний период может стать губительным для человека с проблемным сердцем);
  • депрессия (постоянный холод и короткий световой день подавляют настроение, что может вызвать серьезное ухудшение и сбои в работе сердца);
  • ввиду всех вышеперечисленных факторов может повыситься артериальное давление, что само по себе несет риск развития болезней сердца и сосудов;
  • жирная и мясная пища, употребляемая в период холодов, ведет к росту концентрации холестерина;
  • усиление физической нагрузки в некоторых случаях (ходьба по занесенным снегом улицам, приходится носить много одежды, уборка снега и т. п.);
  • недостаток солнечного света ведет к развитию дефицита витамина Д – основного витамина сердца и сосудов.
 

Профилактика проблем сердечно-сосудистой системы

Чтобы избежать возможных проблем с сердечно-сосудистой системой, необходимо в первую очередь постараться исключить все вышеприведенные вредные факторы. Кроме того, нужно стремиться к укреплению сердечных мышц и сосудов посредством соблюдения элементарных правил здорового образа жизни:
  • часто совершать мини-пробежки или прогулки на свежем воздухе;
  • тепло одеваться;
  • выполнять профилактическую гимнастику;​
  • много двигаться;
  • употреблять здоровые и полезные для сердца продукты питания.​
 

Полезные для сердца продукты

ФРУКТЫ:

Хурма — богата калием, кальцием, цинком и йодом. В ее составе: каротины; витамин С; витамины групп А и Б. Хурма укрепляет и расширяет стенки сосудов, нормализует давление, устраняет симптомы гипертонии, помогает от симптомов анемии и укрепляет деятельность сердечной мышцы (доказательство).

Бананы — источник калия. Калий незаменим для работы сердца и состояния сосудов, а также способствует снижению артериального давления и вероятности инфарктов и инсультов. Также, калий нормализует работу нервной системы и предохраняет от скапливания холестериновых бляшек.

Лимон — укрепляет сердечную мышцу и очищает сосуды. Лимон богат: клетчаткой; каротинами; пектинами; эфирами; калием; витамином С.
Вещества, содержащиеся в лимоне, препятствуют развитию ишемической болезни, тахикардии, стенокардии, гипертензии, препятствуют возникновению сердечных приступов, инфарктов и инсультов. Полезен как лимонный сок, так и цедра.

Гранат ​- ценнейший фрукт для укрепления и поддержки состояния сердца и сосудов (доказательство). Препятствует развитию атеросклероза, сохраняет уровень кровотока и насыщает сердце кислородом. Вещества, содержащиеся в гранате, предохраняют от развития стенокардии, способствуют поддержанию крепости стенок сосудов. Гранат не противопоказан диабетикам, он благоприятно влияет на работу мозга, центральной нервной системы и мочеполовой системы.

ОВОЩИ:

Помидорыдоказано предотвращают развитие атеросклероза, препятствуют тромбообразованию, анемии, сердечных приступов. Кроме этого, томаты предохраняют от инфарктов и улучшают деятельность нервной системы, нормализуя работу сердца и упорядочивают его ритм.

Чеснок — содержит уникальные вещества, среди которых инулин, аллицин, лизин, аджоен и другие. При употреблении чеснока снижается давление, происходит расслабление сосудов и улучшается кровоток. Также чеснок способствует снижению уровня в крови холестерина.

Лук — обладает сосудорасширяющим эффектом. Элементы, входящие в состав лука очищают сосуды и укрепляют его стенки, улучшают процессы холестеринового обмена и предупреждает развитие атеросклероза. Также при употреблении лука происходит разжижение крови и нормализация уровня содержания гемоглобина.

Тыква — способствует снижению уровня артериального давления и понижает содержание нежелательного холестерина, также очищая стенки сосудов.

Острый перец (чили) — наиболее полезен благодаря содержанию в своем составе капсаицину, который оказывает очень мощное противодействие развитию ишемической болезни и гипертонии. Перец Чили препятствует развитию аритмии, нормализуя сердечный ритм, обладает очень высоким содержанием необходимых современному человеку антиоксидантов. Также, полезными свойствами для сердца обладает черный перец, а летом-осенью и сладкие болгарские перцы. А вот в зимний период, врачи рекомендуют воздержаться от употребления в пищу оранжевого и желтого перца из-за высокого содержания опасных для  человеческого здоровья пестицидов, используемых при выращивании.

Хрен — богат пантеноловой кислотой, каротином, рибофлавином, фосфором, цинком, магнием, медью. Для сердца полезны корень и листья хрена. Потребление хрена снижает содержание опасного холестерина, нормализует артериальное давление, насыщает сердце необходимым ему калием, снижает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний.

 
ЯГОДЫ:

Клюква — содержание антоцианов в клюкве способствует удалению токсинов, нормализует уровень холестерина, снижает риск инфарктов и инсультов. Урсуловая кислота расширяет венозные сосуды и содействует улучшению кровотока, а фенолы способствуют укреплению стенок сосудов.

Калина – ценная ягода для лечения и предупреждения гипертонии. Потребление калины нормализует уровень артериального давления, очищает сосуды, нормализует уровень холестерина, укрепляет сердечную мышцу и способствует устранению отеков.

Виноград — препятствует тромбообразованию, поддерживает проницаемость сосудов и нормализует деятельность сердца. Виноград способствует нормализации давления и повышению уровня гемоглобина в крови.

НАПИТКИ:

Зеленый чай — при регулярном употреблении способствует нормализации артериального давления и очищению сосудов. Регулярный умеренный прием зеленого чая предохраняет сердце от инфарктов, а головной мозг от инсультов. Воздержитесь от употребления чересчур крепкого зеленого чая.
 
Кофе – умеренное употребление кофе способствует улучшению работы сердца и повышению тонуса сосудов.
 
Красное сухое вино — полезно для организма в дозах, не превышающих 200 мл в день. Польза красного вина заключается в улучшении кроветворения и кровотока. Кроме того, вино обладает полезными свойствами винограда, препятствуя тромбообразованию и повышает уровень гемоглобина.

Коньяк – максимальная суточная доза коньяка не должна превышать 50-100 мл, иначе вред от его потребления превысит полезный эффект. Коньяк, так же как и вино — улучшает кровоток, кроветворение и укрепляет сосуды. Употребление коньяка благотворно влияет на состояние сосудов головного мозга и всасывание полезных веществ из пищи, в том числе витамина С.

 
ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ:

Орехи (кедровые, грецкий и лесной орех; фундук, миндаль, арахис, кешью, мускатный, фисташки, пекан) – очищают сосуды и укрепляют сердце.

Мед – регулярное потребление меда нормализует давление, очищает сосуды и нормализует работу нервной системы.
  
Сухофрукты – сохраняют полезные вещества продуктов не зависимо от сезона.
 
Молочные продукты — способствуют очищению сосудов, а кальций и калий, входящие в состав, способствуют защите от возникновения гипертонии и стенокардии.
 
Рыба — рыбий жир не откладывается в сосудах и укрепляет работу сердца. Наиболее полезны дикие рыбы (не аквакультура) из семейства лососевых, выловленных в Тихом океане: кета, кижуч, нерка, горбуша, чавыча.

Куркума – популярная среди ЗОЖников, эта специя обладает множеством полезных свойств, нормализует работу сердца, нервной системы, а также препятствует развитию опухолей и снижает риск развития атеросклероза и гипертензии.
 
Каши – самой полезной кашей для сердца можно назвать пшенную, благодаря высокому содержанию калия.  Пшенная каша нормализует содержание холестерина, очищает сосуды и укрепляет сердце. Овсяная и рисовая каши нормализуют обмен веществ и оказывают на организм общеукрепляющий эффект.
 
Оливковое и льняное масло – благодаря насыщенным жирным кислотам укрепляется работа сердечной мышцы, не откладывается на стенках сосудов холестерин.
 
Горький шоколад — способствует снижению артериального давления и улучшает кровоток.

Свиное сало – мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, и насыщенные жиры в составе свиного сала, укрепляют работу сердца, очищают организм, участвуют в построении клеток и восстановлении поврежденных, в том числе клеток сердца, сосудов и мозга. Также, свиное сало содержит арахидоновую кислоту, цинк и витамин Д.
Народная медицина рекомендует употреблять сало с чесноком, это помогает очищать сосуды от холестерина и насыщать организм полезными жирными кислотами.
Важно! Сало необходимо покупать только у проверенных производителей, т.к. жир и мясо свиней может быть заражено паразитами.
 
Как вы видите, любой человек может защитить себя, соблюдая элементарные и очень действенные меры профилактики развития болезней сердца, в том числе и болезней связанными с наступлением холодов.

Будьте здоровы! 

Алекс Шокер, ГИПОРТ
 

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика