Как использовать анализаторы?

Сахарный диабет – это коварное заболевание, которое требует постоянного контроля содержания сахара в крови. В некоторых случаях подобные проверки совершаются по несколько раз в день. В этой ситуации невозможно постоянно ходить в поликлинику. Чтобы решить данную проблему, рекомендуется иметь дома собственный анализатор. Но, прежде чем проводить измерение, нужно знать, как правильно пользоваться устройством.
 

Виды устройств

Используемые в домашних условиях анализаторы бывают двух видов:
  1. Электромеханические. Устройство работает от электрического питания и таким образом проверяется, как реагирует глюкоза на реагенты, что применяются для анализа.
  2. Фотометрические. Действие устройства происходит благодаря потоку световых лучей, что проходят через полоску с кровью для анализа.
Аппараты очень хрупкие, и с ними нужно вести себя очень аккуратно, чтобы не повредить. К сожалению, оба эти виды устарели и на рынке появились новые модели – электрохимические. Их показания самые точные.
Современные устройства разработаны в разных вариантах. Некоторые модели имеют низкую стоимость, что делает их доступными для любой категории людей. Чтобы облегчить использование анализатора, существуют виды, в которых не используют полоски для проведения анализа.

 

Правила пользования устройством

На современном рынке предоставлено большое количество анализаторов разных торговых марок, которые имею небольшие отличия в функциональности, но основные правила пользования у всех одинаковые:
  • В процессе хранения устройство не должно поддаваться механическому воздействию. Кроме того, анализатор не должен находиться в помещении с постоянными перепадами температуры. Попадание воды на устройство приведет в негодность сам аппарат и полоски, необходимые для проведения анализов.
  • Перед тем, как взять пробник крови на анализ, кожный покров нужно протереть дезинфицирующим средством. Для прокола используются только одноразовые иглы, которая вставляется в специальный паз, находящийся на анализаторе.
  • Капля крови попадает на специальную полоску, и устройство начинает считывать нужную информацию. Размазывать кровь по полоске не понадобится. Реакция начнется от малейшего прикосновения к материалу.
  • Через некоторое время на экране появится результат анализа.
Людям, которые впервые начинают пользоваться устройством, врач должен показать, как делать анализ. Измерять уровень сахара новичку приходится часто, чтобы определить динамику заболевания, и как реагирует организм на лекарственные препараты и прием пищи.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика