​Как увеличить срок службы паркета? Простые инструкции

Чётким признаком, по которому можно определить благосостояние владельцев дома, является качественный паркет в комнатах. Его эстетичный и богатый вид наполнит любое жилище особым комфортом и весьма благоприятной атмосферой. Работа по созданию паркетного напольного покрытия требует немалого мастерства, поэтому для его укладки следует приглашать лучших специалистов. Естественно, каждому хозяину хочется, чтобы его паркет прослужил как можно дольше.
 

Как продлить срок службы паркета?

Если обобщить множество факторов, напрямую влияющих на долговечность покрытия, то можно выделить такие основные составляющие долголетия этого вида напольного покрытия:

1. Качество самого паркета. Подвижность в местах клёпок является главнейшей проблемой такого покрытия. У правильно уложенного и качественно выполненного паркета образование щелей в зимнее время и сомкнутость в летнее время визуально незаметно. Если же вами приобретён дешёвый, плохо высушенный или пересушенный материал, то образование сравнительно широких щелей очень возможно. Высокая влажность приводит к разбуханию и деформации паркетной кладки.

2. Качество подготовки основания. Первым делом, когда приступают к укладке паркета, нужно уделить особое внимание степени влажности основания. Паркет ни при каких условиях нельзя укладывать на бетонную стяжку до полного её высыхания. Несложно догадаться, что укладка паркета на влажную стяжку приведёт к сомнительной долговечности и целесообразности такого ремонта в целом.

3. Поддержка влажностного режима в помещении. Если вы хотите, чтобы ваше напольное покрытие прослужило как можно дольше, придётся регулярно следить и поддерживать нужный уровень влажности воздуха – 55%. Впрочем, с современной бытовой климатической техникой (кондиционеры, осушители и увлажнители воздуха) сделать это несложно.

4. Соблюдение правил ухода. Важнейшими из правил ухода являются:

  • протирать паркет следует слегка влажной тряпкой, так как излишняя влага может повредить паркет;
  • для того чтобы ножки от стульев, а особенно от компьютерных кресел, не повредили паркет необходимо подкладывать под них специальные коврики;
  • самым главным врагом паркета является песок, который может нанести множество мелких царапин, превращающихся в крупные неприятности. Для того чтобы избежать появления песка необходимо как можно чаще пылесосить не только ковёр, но и паркет под ковром.
 

Возможные проблемы с паркетом и его реставрация

Паркетное покрытие хорошо тем, что легко поддаётся ремонту. После ремонта паркет радует хозяев ещё долгие годы! Чаще всего возникают следующие проблемы:
  • появляются щели;
  • возникает скрип;
  • произошло вздутие;
  • образовались потёртости и пятна.
Понятно, что со временем даже самое прочное покрытие пола приходит в негодность и паркет тому не исключение. Чаще всего реставрация паркета – наиболее разумный вариант решения проблемы. Даже в ситуации, когда кажется всё безнадёжным, есть вариант восстановления пола и приведение его в аккуратный вид. Обычно переборка повреждённого места, шпаклёвка и циклёвка паркета с последующим нанесением лака смогут восстановить функциональные и дизайнерские характеристики этого напольного покрытия.

Выводы

​На самом деле паркет может прослужить как угодно долго, если позаботиться о его правильной укладке, вовремя проводить реставрацию и соблюдать простые правила по уходу за ним.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика