Как правильно выбрать медицинский халат?

Белый халат – это визитная карточка любого медицинского работника. Все, кто прямо или косвенно занимается медициной, а также для работы в лабораториях, обязаны их носить.

Приобретая эту разновидность специальной одежды, нужно обязательно обратить внимание на такие критерии выбора изделий:

  • качество материалов;
  • качество пошива;
  • привлекательный внешний вид;
  • соответствие размеру;
  • удобство;
  • простота ухода.
Поскольку медицинские работники носят халаты практически целый день, очень важно обращать внимание на материалы, из которых они пошиты. Ткань должна быть гипоаллергенна, хорошо впитывать влагу и не сминаться. Как правило, униформа такого типа шьется из натуральных или смесовых тканей. Специалисты настоятельно не рекомендуют покупать халаты из синтетических волокон. Особенно важно учитывать это требование, если выбирается спецодежда для сотрудников химических лабораторий или заводов, где работники имеют дело с химическими веществами. Попадая на синтетическую ткань, реагенты разъедают ее и могут способствовать возникновению ожогов или повреждению повседневной одежды.

Между тем наличие синтетических волокон в составе увеличивает износоустойчивость изделий, делает их более долговечными, легко отстирывающимися.
Длина тоже играет большую роль. Для сотрудников операционных подойдут длинные модели, для основного персонала – короткие или средней длины.
Желательно выбирать одежду с карманами. Последние могут быть накладными или врезными.
На опрятность и привлекательный внешний вид влияет качество изготовления халата. Плохо пришитая фурнитура, торчащие нитки и неровные швы сразу бросаются в глаза и говорят о недобросовестности производителя.

 

Отличия мужских и женских халатов

Не секрет, что первое, на что смотрят женщины при выборе – внешний вид. Современные модели имеют большую популярность, нежели классические. Тем не менее необходимо учитывать практическую сторону вопроса и подбирать одежду, соответствующую фигуре. Полноту скроют изделия свободного силуэта или слегка расклешенные к низу, длиной до колена. Желательно наличие пояса, который подчеркивает талию. Стройным покупательницам подойдут любые модели. Особой популярностью пользуются с отложным воротником или стойкой, пуговицами или кнопками. Мужские халаты имеют более строгий пошив. Предусмотрено минимум украшений, декоративных элементов, имеют свободный крой.

Цвета медицинских халатов весьма разнообразны. Как правило, выбор зависит от стиля одежды медицинской компании или организации, где работает медицинский сотрудник. Если нет условий выбора, можно остановиться на классическом белом халате, в светло-голубом, бежевом или зеленом цвете. Мужчины предпочитают выбирать белые модели, тогда как женщины – цветные.

При подборе размера обратите внимание, что спецодежда должна соответствовать своему назначению. Модель не должна ограничивать и сковывать движения. Для хирургов целесообразно покупать халаты с рукавом длиной до кисти, другому медицинскому персоналу подойдут укороченные рукава.
Ознакомиться с ассортиментом халатов рекомендуем на сайте компании ИвСпецОдежда перейдя по ссылке https://ivspecodezda.ru/specodezhda/odezhda-dlya-medicinskikh-rabotnikov/.

​Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика