Главные и интересные достопримечательности Гомеля: что нельзя пропустить?

Гомель является одним из самых древних и очаровательных белорусских городов. Он был основан в те далекие времена, когда люди еще понятия не имели о письменности и летоисчислении.
Сегодня Гомель – красивый город, в котором можно расслабиться, прекрасно отдохнуть и полюбоваться многими достопримечательностями. Уют и гостеприимство этого места привлекает многих туристов. Они считают, что существует много причин для того, чтобы посетить этот город.

 

Особенности Гомеля

Гомель занимает большую территорию с численностью населения около 500 000 человек. Он зародился в начале XII столетия, поэтому здесь можно ознакомиться со многими памятниками и сооружениями, возведенными в XVII–XIX веках.
Зеленые, пышные сады и парки просто созданы для хорошего отдыха и прогулок. Гомель является лидером среди белорусских городов по лучшему обслуживанию, недорогому жилью и питанию. Безвизовый въезд делает его посещение доступным и привлекает многих путешественников.

 

Главные достопримечательности Гомеля

Если у вас мало времени для знакомства с этим городом, лучше посетить главные его достопримечательности.
В Гомеле работают цветные и музыкальные фонтаны. Вечерняя прогулка по городу принесет вам массу удовольствия. С детьми можно сходить в Гомельский государственный цирк, который является самым старым и большим в стране. В нем выступают не только цирковые коллективы Белоруссии, но и России, Европы. Дворец Румянцевых, расположенный на берегу реки Сож, после смерти хозяина превратился в музей.

Дворец Румянцевых
Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей включает в себя:

  • величественный дворец;
  • усыпальницу Паскевичей;
  • охотничий домик;
  • зимний сад;
  • шикарную обзорную башню.
Дворец Румянцевых в г. Гомель

Также в комплекс входит уникальный парк, где можно любоваться экзотическими деревьями и местными породами растений.
Здесь выставлены коллекционные книги, древние монеты, собрание морских животных в засушенном виде и др. Много интересных вещей, собранных графом Румянцевым, можно увидеть в его охотничьем доме, построенном из дерева в XIX веке. Можно ознакомиться с различными старинными бытовыми предметами, зеркалами, картинами, коллекцией часов.

Старообрядческая Ильинская церковь
В городе существует действующая старообрядческая Ильинская церковь, которая была возведена еще в 1737 году. Храм является уникальным памятником, созданным белорусскими зодчими.

Старообрядческая Ильинская церковь в Гомеле

Обзорная башня
Полюбоваться красивым видом города можно со смотровой площадки Обзорной башни, высота которой достигает 40 метров. Она относится к памятникам архитектуры и расположена в старом парке. В башне имеются узкие комнатки с окнами, а под ней находятся длинные подземные ходы.

Обзорная башня в Гомеле

Областной драмтеатр
В центре города расположен Гомельский областной драматический театр. Это красивое здание с белыми колоннами выглядит величественно. Изнутри оно также смотрится прекрасно. Посетив спектакль этого театра, вы по достоинству оцените великолепие этого храма искусства.

Областной драмтеатр в Гомеле

Никольский монастырь
Никольский монастырь, который был открыт в 1905 году, стал визитной карточкой Гомеля. На сегодняшний день он остается действующим мужским монастырем в этом городе. В стенах здания хранится множество старинных религиозных реликвий, библиотека с редкими книгами.

Никольский монастырь в г. Гомель

Также здесь открыта воскресная школа. В 2007 году сюда из Италии был привезен элемент мощей святителя Николая. Теперь исторический объект стал центром паломничества.

В Гомеле есть много других достопримечательностей, на которые стоит обратить внимание. Для этого необходимо иметь много времени и сил. Поэтому приехать в этот чудесный город стоит как минимум на 3–5 дней. Чтобы полноценно отдохнуть после долгих прогулок и набраться сил на новые приключения, гостиницы эконом класса в Гомеле предлагают лучшие номера по цене и комфорту. Можно забронировать номер заранее и спланировать свой отдых на любое время года. Прогулки по Гомелю подарят вам неизгладимые впечатления, много прекрасных снимков и отличное настроение.

Анастасия Сибирская (GML) 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика