Советы родителям: каким врачам необходимо показать ребенку до года?

В обязанности родителей входит забота о здоровье новорожденного малыша. В период до года его необходимо постоянно наблюдаться у врачей, чтобы не упустить возникновение и развитие какой-либо патологии. Каких именно врачей необходимо посещать, мы подробно расскажем в этом материале.
 

Педиатр

Главный врач в жизни каждого малыша — это педиатр. Записаться к педиатру родители должны для того, чтобы специалист провел плановый осмотр. На нем он замеряет параметры ребенка, взвешивает его, проверяет, нет ли отставания в развитии. Если в ходе осмотра он выявляет какие-либо нарушения, то выписывает направление к другому специалисту для постановки точного диагноза.

Невропатолог

Раз в три месяца у ребенка должен быть плановый осмотр у невропатолога. На первых осмотрах специалист оценивает мышечный тонус и рефлексы ребенка, а также проводит осмотр родничка. Когда ребенку исполняется годик, врач дополнительно оценивает умственное и психическое развитие.
 

Хирург

В 2, 6 и 9 месяцев необходимо посещать хирурга. Детская хирургия позволяет выявить ряд таких серьезных заболеваний, как грыжа, врожденные вывихи, кривошею. Хирург также оценивает состояние внутренних органов младенца.

Ортопед

Еще один важный врач в жизни каждого ребенка — это ортопед. Его необходимо посещать три раза в год. На приеме специалист оценивает развитие и состояние опорно-двигательного аппарата.

Отоларинголог

ЛОРа обязательно необходимо посетить в полгода и год. Врач проверяет слух ребенка и выявляет слуховые нарушения. Он также проводит осмотр органов носового дыхания.

Кардиолог

По собственной инициативе кардиолога можно не посещать. К нему направляет педиатр, если на первичном осмотре выявил какие-либо отклонения в работе сердечно-сосудистой системы. Кардиолог с помощью ряда исследований определяет, если ли у малыша врожденные патологии с сердцем.

Офтальмолог

Первый поход к офтальмологу необходимо планировать в первый месяц жизни малыша. Врач дает родителям советы относительно того, как правильно ухаживать за глазами ребенка. Повторный осмотр должен быть в год. На приеме врач уже будет проверять зрение.

Стоматолог

​Стоматолога необходимо посещать, когда у малыша начнутся прорезаться первые зубки. Специалист осмотрит ротовую полость ребенка, даст рекомендации, как правильно ухаживать за ней.

В заключении стоит отметить, что на первых месяцах жизни ребенка необходимо очень трепетно относится к его здоровью. Регулярные осмотры у врачей необходимы для того, чтобы вовремя выявить какие-либо патологии и начать их своевременное лечение.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика