Выбираем радиаторы отопления

Радиаторы отопления, которые устанавливаются в домах и квартирах, для современных помещений изготавливаются абсолютно разноплановые и из различных материалов. В настоящее время можно выбирать как обычные металлические радиаторы, из рядовых марок стали, так и радиаторы из цветных металлов (алюминий, его сплавы) и различных композитных материалов. От материала, из которого изготовлен радиатор отопления, зависит непосредственно его долговечность работы, качество теплоотдачи, дизайнерские свойства (внешний вид, интегрирование в дизайн помещения, компоновка с элементами мебели).
 

Какой выбрать радиатор отопления и чем руководствоваться?

При выборе радиатора отопления одним из первых факторов, которым стоит руководствоваться человеку, это какая именно система отопления подведена к помещению. Если радиатор выбирают для частного дома с индивидуальным отоплением, то требования к таким нагревательным элементам могут быть одними, а радиаторы отопления для многоквартирных домов выбираются несколько по другим принципам — это важно учитывать.
Радиаторы в Сантехмаркет потребителю представлены в широком ассортименте, которые изготовлены из следующих материалов:
  • чугун обыкновенный;
  • сталь рядовая или конструкционная;
  • алюминий и его сплавы;
  • биметаллический материал.
 
Именно из этого ряда и приходится выбирать потребителю радиаторы отопления, используя возможность выбора также не только по типу материала, а и по предоставленной конфигурации, возможности изменять количество секций, устанавливать дополнительное оборудование непосредственно на радиатор (запорная арматура, контролирующие клапана), а также отличающиеся разноплановым дизайном и способом монтажа. Однако есть общие базовые принципы и назначение, которые имеет каждый тип вышеуказанных радиаторов:
  • чугунные радиаторы принято считать универсальными изделиями, и они устанавливаются практически в любых помещениях, так как имеют универсальный способ отдачи тепла, не требуют каких-либо дополнительных условий, то есть они просто сами нагреваются и нагревают помещение, отдавая при этом тепло воздуху; недостатки: большой вес, хрупкость материала, коррозируемость; 
  • алюминиевые радиаторы, которые обычно рекомендуют устанавливать в домах с индивидуальным отоплением, так как такие системы обычно имеют более низкое давление теплоносителя и минимум дополнительных химических добавок; алюминиевые радиаторы имеют более низкий вес, позволяют выполнять различные нестандартные дизайнерские решения; недостаток — алюминиевые радиаторы имеют низкую степень устойчивости к теплоносителю общественной теплосети, легко выходят из строя при контакте с ним;
  • биметаллические радиаторы (композитные), которые состоят из стальных и алюминиевых компонентов; наиболее современный тип радиаторов отопления, устанавливается как в частных домах, так и в квартирах, имеют высокую степень устойчивости и защиты, практически лишены недостатков.
 
При выборе радиаторов отопления в Сантехмаркет, кроме вышеперечисленных рекомендаций, всегда стоит советоваться с продавцом, который представляет торгующую сеть. Менеджер компании или продавец могут посоветовать для выбора наиболее оптимальный вариант при подборе данного устройства, учитывая пожелания заказчика и технические данные, представленные покупателем.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика