Выбираем вытяжной вентилятор для ванной и туалета

Для того чтобы в ванной комнате или санузле не скапливался неприятный запах и повышенная влажность необходимо использовать вытяжную систему, в которой ключевое место отводится вытяжному вентилятору. 

Основные функции вытяжного вентилятора

  • быстрая и качественная вытяжка застоявшегося воздуха из помещения;
  • регулярное устранение неприятного запаха;
  • снижение влажности воздуха до оптимальных параметров;
  • обеспечение притока свежего воздуха при помощи вентилятора.
Для правильного выбора необходимой модели вентилятора необходимо иметь представление о его конструкции и основных характеристиках. Более детальную информацию можно узнать, перейдя по ссылке
 

Описание типов вытяжных вентиляторов

В нынешнее время модельный ряд вытяжных вентиляторов представлен следующими типами:
  1. Настенные. Корпус надежно монтируется на стену, а с передней части остается только лицевая панель. Для удобства использования используются световые индикаторы.
  2. Канальные. Вентилятор монтируется в вентиляционный канал, а снаружи аккуратно закрывается решеткой декоративного вида. По своей форме могут быть овальными, прямоугольными или квадратными. 
  3. Накладные. Используются для настенной установки в вертикальном расположении.
 

Особенности конструкции

Вентиляторы с малой мощностью изготавливают из пластика, а более мощные модели имеют корпус, выполненный из оцинкованной листовой стали. Сверху такая сталь покрыта специальным слоем стойким к коррозионным процессам. 
Настенные вентиляторы имеют обратный клапан, который предназначен для предотвращения попадания потока воздуха из центральной вентиляции в помещение. 

Благодаря новейшим технологиям сборки все современные вентиляторы имеют достаточно низкий уровень шума (не более 30 дБа).
Используется термозащита встроенного типа, которая защищает используемое оборудование от перегрева. 
В некоторые модели разработчики добавили специальные сайлент-блоки, которые поглощают всю вибрацию в процессе эксплуатации вентилятора. 

Перечень дополнительных возможностей вентилятора

  1. Датчик влажности. Является основным дополнением и изначально настраивается на необходимый уровень. Как только влажность воздуха превысит установленный уровень автоматически будет включаться вентилятор.
  2. Таймер выбега и задержки включения. Благодаря этой функции не нужно опасаться, что вентилятор будет иногда работать вхолостую.
  3. Датчик движения. Благодаря нему, при появлении жильцов в ванной или туалете, происходит автоматическое включение вентилятора. 
  4. Датчик освещенности. Включает данное устройство при появлении в комнате источника света.
  5. Регулятор скорости. Помогает настроить работу вентилятора с определенной скоростью.
  6. Дистанционное управление. С помощью этой функции контролировать работу вентилятора можно находясь на определенном расстоянии. Для этого используется радиовыключатель совмещенный с системой управления. 
Заключение

Без использования вытяжного вентилятора невозможно поддерживать в ванной комнате и туалете оптимальный уровень влажности и чистоты. Сейчас выпускается достаточно широкий спектр различных моделей вентиляторов, что позволяет быстро подобрать необходимую модель с определенными техническими характеристиками.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика