Особенности строения шаблона для врезки петель: что стоит учесть при изготовлении

Установка петель и замков является довольно сложным и ответственным процессом. От качества его выполнения будет зависеть надежность работы полотна. Поэтому к решению этого вопроса нужно подойти очень внимательно. Чтобы облегчить установку фурнитуры, специалисты рекомендуют использовать шаблон для врезки петель. Изготовить такое устройство можно легко своими руками. Главное тщательно разобрать его конструктивные особенности.
 

Строение шаблона

Чтобы изготовить шаблон, необходимо иметь под рукой соответствующий чертеж. Его также можно выполнить самостоятельно. Но, для этого нужно разобраться с тем, из чего он состоит:
  1. Основание. Главная часть шаблона, на которой размещаются отверстия. Именно через них происходит сверление ниш для петель.
  2. Держатель. Он крепится на полотно и обеспечивает сверление на нужном месте, без сдвигов. Также держатель играет роль ограничителя.
  3. Соединительные элементы. Позволяют адаптировать устройство к петлям, которые будут устанавливаться. Количество планок напрямую зависит от сложности конструкции и особенности выполняемых работ.
В сети можно найти много информации о том, как правильно изготовить конструкции, а также основные правила ее использования. Обладая определенными навыками и знаниями, справиться с этой задачей сможет даже неопытный человек.

Важно! При необходимости конструкции можно оснастить дополнительными элементами, что значительно увеличит их функциональность. Так, с их помощью устанавливают фурнитуру не только на дверные полотна, но и мебель.
 

Поэтапное изготовление шаблона

Работа начинается с подготовки необходимого инструмента и материала. Элементы изготовляются из фанеры, МДФ, оргстекла и металлических отрезов. Также не стоит забывать о фиксаторах и соединениях. В данном случае речь идет о саморезах и болтах. Что же касается инструментов, то здесь не обойтись без дрели, лобзика и молотка. Для нанесения разметки используют линейку, рулетку и карандаш.

Когда все необходимое будет подготовлено, можно приступать к созданию шаблона. Процесс изготовления выполняется в такой последовательности:

  1. Изготовить деревянное основание. В центре делается отверстие по заданным размерам, края которого обрабатываются фрезой. Это позволит сделать их ровными.
  2. На основании устанавливаются болты. Они должны располагаться симметрично по 3 с двух сторон.
  3. Изготовить три накладных элемента с вырезами. Два одинаковых закрепляются по бокам, а третья – сверху.
  4. Установить ручку-держатель, что сделает устройство более удобным в использовании. На ней устанавливается деревянный брусок, который применяется в качестве ограничителя.
  5. Все элементы крепятся к основанию посредством болтового соединения.
​Как видно, сделать шаблон самостоятельно очень просто. Главное разработать чертеж с указанными размерами.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика