Как отрегулировать пластиковые окна?

Чтобы в доме было комфортно в любое время года, стеклопакеты требуют регулировки. Настройка требуется в летний и зимний период. Регулировка также может потребоваться, если изначально окна были установлены неправильно. Рассмотрим подробно данный вопрос, а также методы регулировки и смены различных режимов.

Регулировка окон

Перед началом настройки нужно проверить, поддерживает ли установленный стеклопакет эту функцию. Окно должно иметь специальные приспособления: цапфы-эксцентрики, отвечающие за уровень прижима. В зависимости от производителя цапфы отличаются по внешнему виду, но их месторасположение неизменно: торец створки или двери.

Регулировка прижимов
Прижим – это уровень плотности прилегания фрамуги к раме. Его тоже можно отрегулировать самостоятельно. Для установки прижима потребуются:

  • ключ с шестью гранями и диаметром в 4 мм;
  • крестовая отвертка с насадками (стандартная может не подойти).
Прижим можно выставить сверху, снизу или с обеих сторон сразу. Для этого нужно сначала осмотреть створку по всему периметру, найти отверстие, вставить ключ и затянуть. После этого фрамуга будет плотнее прилегать к раме и дуть из-под рамы не будет.
Настройку прижима нужно проводить с периодичностью раз в год или хотя бы проверять. Если не следить за стеклопакетом, то фурнитура расшатывается и портится, что повлечет дорогостоящий ремонт или замену стеклопакета.

Регулировка створки
В процессе долгой эксплуатации створка смещается с привычного места. Это определяется по перекосу окна и при неудобстве во время закрытия створки. Существует горизонтальная и вертикальная регулировки. Горизонтальная установка позволяет отодвинуть фрамугу на несколько миллиметров – это способствует более плотному ее прилеганию к раме. Вертикальная регулировка приподнимает створку, и она становится на место.

Чтобы выровнять створку по высоте, нужно:

  • найти винт, располагающийся в верхней части нижнего навеса;
  • вставить ключ и повернуть. Если крутить по часовой стрелке, то створка приподнимется, если против – опустится.
выравнивание окна по высоте

Чтобы установить стеклопакет по горизонтали, требуется:

  • найти винт, располагающийся под петлей;
  • вставить ключ и повернуть. При повороте справа налево створка прижмется к петле, при обратном повороте – отодвинется от петли.
регулировка окна по горизонтали
 

Режимы пластиковых окон

Перевод на летний режим – это ослабление прижима к раме, т. е. потоки воздуха свободно проникают в комнату. Такой режим способствует вентиляции комнаты и прохладе в жаркие дни.

Для подкручивания болта потребуется ключ с шестью гранями и в диаметре 4 мм. С одной стороны цапфы расположена маленькая точка – риска. Эта точка указывает, на какой режим выставлено окно. Чаще всего она выставлена в нейтральное положение. Подкручивая болт, нужно ориентироваться по этой риске: она является маркером, указывающим положение фрамуги. Чтобы перевести стеклопакет на летний режим, нужно:

  1. открыть окно и просмотреть торцы створки;
  2. найти эксцентрик, он располагается сверху на фрамуге и сбоку;
  3. вставить ключ в углубление цапфы и повернуть.
регулировка высоты окна

Чтобы окно было отрегулировано на лето, нужно маркер повернуть на себя, чтобы он смотрел в комнату. Регулировка на зиму ничем не отличается от настройки на летний период. Нужно повернуть риску в другую сторону, чтобы она смотрела из комнаты, т. е. в сторону улицы. Сделать это можно самостоятельно, не привлекая мастеров.

После наступления холодов, когда температура снижается до 4-7 °С, производят настройку фурнитуры и настраивают ее на зимний режим. В противном случае уплотнитель растянется, и будет пропускать холодный воздух.

регулировка окна с универсальной цапфой

Преимущества заказа профессиональной установки окон

Несмотря на то, что весь процесс может показаться довольно легким и быстрым, если не подойти к вопросу профессионально, можно испортить не только окно, но и раму. Профессиональная установка окон позволяет избежать наиболее часто встречающихся ошибок, а также в самые короткие сроки произвести все вышеуказанные виды работ.

профессиональный монтаж пластиковых окон
Установить пластиковые окна (Белгород) можно в Миропласт. Вне зависимости от того, нужно ли вам перевести окна в летний режим или просто исправить проветривание, профессионалы компании осуществят любой заказ в короткий срок.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика