На что стоит обращать внимание при выборе гитары?

Выбор гитары — это всегда очень сложный и ответственный процесс, ведь каждый музыкант хочет приобрести хороший и недорогой инструмент, обладающий качественным звучанием. При этом основная проблема заключается в том, что прилавки магазинов буквально ломятся от огромного разнообразия моделей от различных производителей. От обилия ассортимента у начинающих гитаристов просто глаза разбегаются, и они словно впадают в ступор. Постараемся разобраться в основных критериях выбора гитары, которые позволят значительно упростить процесс покупки и выбрать самую лучшую модель, идеально удовлетворяющую всем требованиям музыканта.
 

Какую гитару лучше купить новичку?

Начинать обучение игре на гитаре лучше всего на классической шестиструнке. Она обладает стандартными размерами, а также на ней установлены нейлоновые струны, поэтому вы сможете заниматься на протяжении длительного промежутка времени, и у вас не будут болеть пальцы. Также на классической акустике более широкий гриф и большое расстояние между струнами, в результате чего новичку будет намного проще ставить аккорды и перемещать пальцы по грифу. В дальнейшем, когда ваш уровень мастерства повысится, можно будет перейти на акустические или электрогитары, которые используются для исполнения музыкальных произведений современных жанров. На таких инструментах вы сможете отработать более сложные техники игры, без которых стать виртуозным гитаристом невозможно.

На что обращать внимание при выборе гитары

Если вы никогда раньше не занимались музыкой и хотите купить свой первый инструмент, то с выбором оптимального варианта могут возникнуть определенные проблемы. Опытные гитаристы советуют при покупке шестиструнки придерживаться следующих рекомендаций:
  1. Поверхность грифа должна быть идеально ровной. От этого зависит удобство игры и практичность эксплуатации акустики. Определить наличие любых неровностей можно в процессе визуального осмотра. Если будут обнаружены какие-либо дефекты, то такой инструмент лучше не покупать.
  2. Плотность прилегания подставки к деке. Между этими деталями не должно быть никаких щелей, поскольку даже малейшие трещины могут стать причиной выхода гитары из строя, а также негативно сказаться на качестве ее звучания.
  3. Крепление грифа к корпусу. Это еще одно слабое место в конструкции акустики. Внимательно осмотрите его, и если вы найдете трещины на лаке, то берите другой инструмент.
  4. Выполните полный осмотр шестиструнки. Она должна быть в идеальном состоянии, без царапин, трещин, деформаций и других дефектов, ведь от этого зависит не только привлекательность инструмента, но и его звучание.
  5. Проверьте состояние колков. Покрутите их в обе стороны и убедитесь, что они легко двигаются и не издают при этом посторонних звуков.
  6. Замерьте расстояние от струн до грифа в области 12 лада. Оно должно быть в пределах от четырех до семи миллиметров. Если это требование не будет соблюдено, то прижимать струны будет очень сложно, а также при постановке аккордов может исходить нехарактерный треск.
  7. Поиграйте немного на инструменте и послушайте его звучание. Оно должно быть чистым, насыщенным и громким.
Придерживаясь перечисленных выше советов, вы сможете выбрать качественную акустику. Если у вас есть знакомые музыканты, то попросите их помочь вам с выбором. Но если вы не знаете, где купить электрогитару по выгодной цене, то просто пройдите по ссылке https://gitaraist.ru/catalog/elektrogitary в интернет-магазин GitarAist. На сайте компании представлен большой ассортимент музыкальных инструментов по одним из самых низких цен на рынке.

​Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика