Реставрация деревянных окон

Почему большинство людей не меняет старые деревянные окна на аналоги из ПВХ, а предпочитает восстановить их былую привлекательность? Ответ простой, и заключается в преимуществах древесного материала:
  • древесина является натуральным экологически чистым продуктом;
  • конструкции из дерева не препятствуют воздухообмену в помещениях;
  • тепло в квартирах, домах благодаря дереву остается внутри;
  • надлежащий уход способствует длительному сроку эксплуатации, достигающему 100 лет;
  • не стоит забывать о красоте дерева. Конструкции, изготовленные из такого материала, идеально впишутся в любой интерьер.
Бывают случаи, когда окна-долгожители начинают пропускать холод внутрь домов, на них образуются наледи, итог – гниение рам, развитие грибка. Здесь поможет только реставрация деревянных окон . Дерево без специальных пропиток, качественных сушек, разнообразных операций, которые проделываются с современными деревянными конструкциями, будет расслаиваться, трескаться, гнить, даже если вы обеспечите постоянный уход за ними.

Что представляет собой реставрация

Не торопитесь выбрасывать деревянные окна, заменять их на аналоги из ПВХ. Пластмассовые конструкции не всегда качественные, некоторые из них изготовлены с нарушением технологий. Процесс восстановления окон заключается в расчистке, шпатлевке, покраске, уплотнении, утеплении. Можно самостоятельно «вдохнуть жизнь» в старые окна, а можно обратиться за помощью к специалистам, использующим современные инструменты для обработки.
 

Какие недостатки можно устранить самостоятельно

  1. Щели, образовавшиеся между рамами и оконными коробками. Утрата герметичности – основная проблема гуляющих сквозняков в помещениях. От щели легко избавиться, необходимо уложить в оконные створки резиновый, ПВХ, поролоновый, ватный уплотнитель. Специализированные компании справляются с данной проблемой с помощью современных импортных уплотнителей. Материалы отличаются повышенным качеством, сроком службы.
  2. Створки затруднительно закрываются. Перекосы являются следствием осевших петель. Самостоятельно можно установить петли на новые места или закрепить проволокой, регулируя высоту створок. Перекосы могут возникнуть из-за разбухшей древесины, толстого слоя лакокрасочных материалов. Можно вооружиться рубанком или наждачной бумагой и удалить ненужные участки. Процесс займет очень много времени, поэтому лучше обратиться к специалистам. С помощью современного оборудования они моментально устранят дефекты.
  3. Загнивание дерева. Можно удалить загнивший участок, приклеить вместо него новый брусок. Процесс также потребует много времени, нервов, а итог в большинстве случаев не оправдывает ожиданий.
  4. Утрата эстетичности. Здесь необходимо удалить полностью лакокрасочную поверхность, только потом наносить свежий слой.
Реставрация окон своими руками – не всегда целесообразна, да и результат обычно не оправдывает ожидания. Лучший выход из ситуации – воспользоваться услугами специализированных компаний, которые за короткий срок выполнят ремонт и реставрацию деревянных окон.
 

Какие преимущества заказа услуг

Специалисты выполнят комплекс мероприятий, направленных на полную или частичную реставрацию окон, предотвращающий последующее разрушение деревянных конструкций, тем самым увеличивая их срок для максимального использования. Вы сможете убедиться, что, обратившись за помощью, вы сэкономите деньги, время и нервы.

Ознакомьтесь с планом проведения работ:

  • сначала оценивается общее состояние деревянных конструкций;
  • затем устанавливаются штапики, происходит полная герметизация;
  • с помощью современных материалов осуществляется утепление окон;
  • подгонка створок;
  • замена старой фурнитуры, покраска окон (по желанию можно добавить декоративные элементы);
  • укрепляются оконные петли;
  • устанавливаются дополнительные элементы, например, подоконники и т. д.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика