Как найти работу после получения диплома

Работа после получения диплома интересует практически каждого студента. И это неслучайно: редко когда после окончания вуза учащегося ждет «теплое местечко» по специальности. Зачастую работу приходится искать самостоятельно. Но вот незадача: диплом есть, а опыта нет. И именно данный факт является основной причиной для отказа в трудоустройстве. Но как преодолеть эту палку о двух концах: как найти работу после института без опыта? Ловите практические советы.
 

Практика практике рознь

На последнем курсе каждый студент проходит практику на предприятии по профилю. Почему бы не зарекомендовать себя там? Что обычно делает практикант на стажировке:
  • знакомится со спецификой работы;
  • получает практические навыки;
  • собирает информацию для диплома.
Почему бы не дополнить этот список планомерным вхождением в коллектив? Если вы видите, что работа вам нравится – вперед: находите общий язык с потенциальными коллегами, покажите себя как ответственного и заинтересованного человека. Кто знает, может, производственный наставник ваш будущий начальник?
 

Далеко не ходим, многого не просим

Покрутитесь в родном институте. Здесь можно использовать следующие направления движения:
  1. Пойти учиться в аспирантуру и попутно работать в университете.
  2. Посещать ярмарки вакансий, которые регулярно проводятся в вузах.
  3. Поинтересоваться на кафедре о наличии запросов от предприятий или фирм.
  4. Поговорить с преподавателями и узнать, есть ли у них контакты бывших учеников, которые могли бы помочь с трудоустройством.
Если у вас хорошие знания профильных предметов, вы можете зарабатывать на консультациях студентов по учебе на сайте Cтудворк. Например, помогать с написанием контрольной работы.
 

Биржа труда в помощь

Существует специально обученный персонал, который занимается поиском работы: обратитесь в местный центр занятости. Там вам не только будут предлагать возможные места по трудоустройству, но и обучат правилам поведения на собеседовании.
 

Волка ноги кормят

Напишите несколько десятков резюме и самостоятельно обойдите подходящие предприятия. Да, возможно, сейчас им сотрудники не нужны, но в отделе кадров резюме пусть полежит. Вдруг когда и пригодится.

И напоследок
Если устроиться по специальности не получается, попробуйте пока себя на другом поприще. Пройдет время, и работа сама найдет вас: главное — в это верить и продолжать рассылать информацию о себе.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (icloud)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика