Наводим порядок в детской комнате

В детской часто творится хаус. Мамы каждый день сталкиваются с беспорядком в комнате ребенка. Его причиной являются разбросанные детали от конструкторов, раскраски, книжки, игрушки, фломастеры, карандаши, одежда и другие детские вещи. Мы развеем миф о не возможности поддержания в детской постоянного порядка.
 

Нюансы уборки комнаты ребенка

Чистоту нужно поддерживать в каждом помещении. Это особенно важно для детской. Здоровье малыша во многом зависит от свежего воздуха без пыли. Поэтому необходимо каждый день делать влажную уборку, протирая поверхности мебели, пол, подоконник и даже двери в комнату. Идеально будет, если помещение оснастить увлажнителем воздуха. Оборудование положительно повлияет на здоровье и сон маленького человека.

Пока ребенок растет количество, игрушек постоянно увеличивается. Поэтом с каждым годом или даже месяцем поддерживать порядок в помещении становится все труднее. Это особенно становится заметно, когда малыш начинает передвигаться на ногах. В этом случае активность ребенка становится заметна во всей квартире, а не только в одной комнате. Например, мамы нередко находят игрушки в холодильнике, спальне, гостиной и других помещениях. Может даже показаться, что кубики, пирамидки, детали конструкторов и другие детские вещи самопроизвольно перемещаются по всем комнатам жилья.
 

Правильное хранение игрушек

Во время обустройства детской необходимо решить вопрос хранения игрушек. При этом нужно не забывать о красоте и удобстве комнаты. Решить такую задачу помогает специальная мебель и различные приспособления.

Для хранения игрушек ребенка рекомендуется использовать:

  • Контейнеры и коробки, оснащенные крышками. Такие предметы имеют эстетичный внешний вид, их можно размещать даже на полу рядом со стеной.
  • Выдвижные ящики, которые могут находиться в шкафу, кровати, комоде или лестнице, предоставляющей доступ на верхний ярус комнаты.
  • Открытые стеллажи, где обычно размещаются не только игрушки, но и снимки в рамках, цветы и книги. Однако такая мебель имеет недостаток — малыши любят ее использовать в качестве спортивных сооружений, что увеличивает вероятность опрокидывания стеллажа. Чтобы уменьшить такой риск, рекомендуется прикручивать мебель к несущим конструкциям дома.
  • Полки, представляющие собой прекрасное место для хранения игрушек и других детских вещей. На верхних ярусах обычно размещают предметы, которыми часто не пользуются.
  • Органайзер с карманами, обычно закрепляемый на стуле, спинке кровати, шкафе или сбоку стола. В нем можно удобно разместить небольшие игрушки.
Разноцветные мешки также отлично подходят для хранения детских игрушек. Малыш будет самостоятельно складывать в них свои вещи, так как их яркий дизайн привлечет его внимание.
Как при минимальных затратах времени навести порядок в детской

Предлагаем воспользоваться несколькими советами, позволяющими выполнить экспресс уборку в комнате ребенка:

  • мусор загружается в пакеты;
  • используемая одежда складывается в специальную корзину;
  • чистые вещи убираются в шкаф;
  • игрушки собираются в контейнер, который размещается под кроватью или на полке;
  • книги, альбомы и другие подобные вещи кладутся стопкой на стол;
  • краски, фломастеры, пластилин и другие творческие предметы помещаются в коробку, до которой ребенок не способен добраться.
Все убранные на скорую руку вещи в будущем придется разложить в комнате по своим местам.

 

Как приучить ребенка самому выполнять уборку

Любой маме трудно одной наводить порядок в детской. Идеально будет, если ребенка еще с раннего возраста приучить к уборке в комнате. Для этого рекомендуется родителям подавать достойный пример. Ведь малыши любят повторять за взрослыми! Родителям необходимо показывать, где должна храниться каждая вещь. Нужно ребенку объяснить, что грязную и чистую одежду нельзя размещать вместе.

Идеальным вариантом достижения положительного результата является использование игрового подхода. Еще лучше будет, если ребенка постоянно поощрять после уборки. Так, можно собирать игрушки на скорость, а после этого выдавать малышу небольшой приз, когда все было сделано правильно.

Рекомендуется разработать план уборки, так как детям сложно предусмотреть все нюансы. В нем необходимо обозначить последовательность действий и время. Оформить план можно вместе с малышом, повесив затем его на видном месте.
 

Основные правила сохранения порядка в комнате

Существует 5 главных правил, позволяющих постоянно поддерживать порядок в детской:
  • Вещи должны храниться в безопасных функциональных местах. Не нужно для этого использовать легкие стеллажи с большой высотой, а также навешивать тяжелые полки над местом для сна. При этом мебель лучше выбирать без стеклянных элементов.
  • Ребенок должен иметь свободный доступ к самым популярным вещам. Рекомендуется контейнеры с игрушками и другими предметами размещать на полу.
  • Лучше использовать прозрачные контейнеры и коробки. Они позволит ребенку увидеть, где лежит конкретная вещь. Малыш также будет знать, что его игрушкам ничто не угрожает.
  • Отвлекать внимание ребенка с помощью игр, в которые он сможет играть самостоятельно без присмотра родителей. Они должны быть расположены в доступных местах. Не рекомендуется оставлять ребенка наедине с конструкторами и пазлами, так как их мелкие детали способствуют созданию беспорядка в комнате.
  • Приучать малыша соблюдать порядок нужно с раннего возраста. Рекомендуется хвалить и делать подарки ребенку, если он проявляет инициативу в уборке и старается помочь родителям в этом занятие.
Статья подготовлена по материалам сайта клининговой компании «Домовёнок» https://nn.domovenok.su/

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика