Современные спортивные покрытия — какие бывают, критерии выбора

Безопасность и комфорт спортивных занятий, соревнований и других мероприятий напрямую зависят от качества напольного покрытия. Многообразие современных решений позволяет обеспечивать его характерные особенности для различных областей применения. Однако, выбирая материал, следует в первую очередь учитывать его соответствие основным требованиям — безопасности, износостойкости и долговечности, экологической безопасности.

Критерии выбора напольного материала

Перед покупкой покрытия необходимо учитывать условия эксплуатации и специфику предназначения — теннисные корты, фитнес-центры, беговые дорожки, футбольные поля.

Покрытие для пола может быть:

  • съемным — компактные рулоны легко разматываются, укладываются на поверхность, при хранении не занимают много места;
     
  • стационарным — для закрытых залов используется спортивный высокопрочный паркет, наливные полы с бесшовным покрытием из резиновой крошки, каучука, полиуретанового покрытия;
     
  • модульным — предназначаются для укладки на открытых площадках и в закрытых залах. Отдельные элементы быстро и легко собираются в единое целое, обеспечивая комфорт и безопасность.
     
Пол в залах для занятий спортом должен быть максимально комфортным для ног, амортизировать удары, исключать скольжение, отличаться износостойкостью и легкостью в уборке. Если покрытие предназначается для открытых площадок и стадионов, дополнительно предъявляются особенные требования — сопротивление влаге и агрессии солнца, высокое качество подготовки основания и самого покрытия.
 

Востребованы и популярны следующие виды:

  • Резиновое покрытие
Модульные и рулонные резиновые покрытия на основе каучука, полиуретана, резиновых гранул — идеальное решение для тренажерных залов, и не только. Легкое в укладке, эластичное и упругое, покрытие соответствует самым высоким требованиям. Материал используется на стадионах и в закрытых залах, он с легкостью выдерживает нагрузки и не подвержен механическому воздействию.
  • Спортивный паркет
Идеальное решение для закрытых залов, предназначенных для активных видов спорта — гандбола, волейбола, мини-футбола, танцев. Амортизаторы, которые крепятся к нижнему слою, придают паркетному полу необходимую эластичность. Такая конструкция способствует поглощению ударных нагрузок, значительно снижает усталость, уменьшает нагрузку на суставы и позвоночник спортсменов. Многослойная структура и использование при изготовлении высококачественной древесины объясняют уникальные свойства покрытия — экологическую безопасность, прочность, стойкость к температурным перепадам и повышенной влажности, устойчивость к механическим повреждениям.
  • Искусственная трава
Для игры в гольф или футбол традиционным покрытием выступает трава — натуральная или искусственная. При использовании последней, преимущества неоспоримы — устойчивость к внешней агрессии, практичность, долговечность, длительная эстетичность. Установка такого покрытия не занимает много времени, опытные мастера способны выполнить укладку любой сложности.
 

К вопросу о приобретении

Напольные покрытия всех видов предлагает компания «СпортМонтаж» http://www.sportmontazh.ru/ В комфортном каталоге представлены образцы продукции известных производителей, компетентные менеджеры с удовольствием помогут определиться с выбором. Узнать о нюансах доставки и убедиться в доступной стоимости отделочного материала можно прямо сейчас. Опытные мастера оперативно и качественно произведут монтаж в кратчайшие сроки.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика