​Стиральная машина: рекомендации по выбору

Стиральная машина и холодильник – две самые необходимые вещи в быту. После решения приобрести стиральную машину возникает масса вопросов. Стоит только взглянуть на длинные ряды стиральных машин в магазине бытовой техники, и сразу становится понятно – без основательной теоретической подготовки тут никак. Прочитав эту статью, вы узнаете по каким критериям лучше всего выбирать стиральную машину дабы не ошибиться в выборе.

Тип загрузки, размер и вместимость
Первое, что попадает на глаза при визуальном осмотре моделей – это способ загрузки вещей в стиральную машину. На рынке представлены машины с вертикальной и фронтальной загрузкой вещей. Машины с вертикальной загрузкой не встраиваются в мебель, поэтому «замаскировать» их не удастся. Зато ширина машин с вертикальной загрузкой 40-45 см, что позволяет экономить место, и при необходимости вы сможете добавить в барабан вещи даже во время стирки, что позволяет экономить воду и стиральный порошок. У фронтальных машин свои преимущества. Такие машины можно встраивать в мебель, их вместимость выше (существуют машины, позволяющие загружать до 10 кг вещей. Вертикальные же до 7 кг). Более того – фронтальную машину можно использовать в качестве дополнительной полки, что позволяет экономить место. Ведь санузел и кухня стандартных квартир особой просторностью не отличаются.

Прежде чем отправится покупать стиральную машину необходимо определить в квартире место под нее и, вооружившись рулеткой, измерить размеры свободного пространства.
Если с машинами у которых вертикальная загрузка более- менее все понятно – их габариты не особо отличаются друг от друга и как правило составляют 45х60 см и высотой до 90 см, то стиральные машины с горизонтальной загрузкой есть полноразмерные, узкие и компактные. Габариты полноразмерных машин как правило 60х60 см и высота до 85 см, узкие (они скорее не глубокие) – 60х45 и высотой до 85 см, компактные же часто комплектуются раковиной, и их габариты намного скромнее ширина и глубина до 50 см., а высота до 70 см. Покупая стиральную машину с горизонтальным типом загрузки надо учитывать пространство для открытия люка и загрузки вещей. Таким образом, измерив свободное пространство уже легче определиться какой тип стиральной машины вы сможете без лишних проблем разместить у себя в квартире.

Также, будет весьма полезно найти сервисный центр по ремонту стиральных машин в вашем городе. В Нижнем Новгороде это  мастерская "102 Мастера".

Уточните у специалиста:

  • Смогут ли они отремонтировать по гарантии и после гарантийного срока понравившуюся вам модель стиральной машины, возможен ли выезд мастера на дом?
     
  • Как часто обращаются к ним с ремонтом аналогичных машин?
     
  • Какую стиральную машинку они порекомендуют с точки зрения надежности и экономичного ремонта?
Вместимость:

Следующим параметром в выборе стиральной машины является ее вместимость. Для этого нужно определиться с весом вещей, которые будут постираны за 1 цикл. На 1- 2 человек достаточно стиральной машины с загрузкой в 3-4 кг, если семья из 3-4 человек – то тут нужна побольше – с загрузкой в 5-6 кг. Но нужно учитывать что паспортные данные приводятся для хлопчатобумажной ткани, в случае же, если загружается шерсть – то эту цифру необходимо делить на 4.

Класс стирки
Следующими параметрами в выборе стиральной машины является классы стирки, отжима и энергоэффективности. Классы обозначаются латинскими буквами от «А» до «G» , где класс А – лучший, класс G – соответственно худший.

Сейчас на рынке вряд ли можно найти стиральную машину с классами С и ниже.

Класс стирки определяет качество стирки и насколько бережливо относится машина к вещам. Класс присваивается после сравнения белья отстиранного в машине с бельем, отстиранным в эталонной машине.

Класс отжима показывает количество остаточной влажности вещей после отжима. Класс А должен соответствовать до 45% влажности, класс В – немного больше – 50-55%.

Класс энергоэкономичности показывает насколько экономно данная стиральная машина расходует электроэнергию. Самые экономные машины потребляют около 1 кВт энергии в час. Существует еще более экономный класс машин – А+, где норма энергопотребления 0,7-0,9 кВт /час при температуре воды – 60 60С .

При покупке стиральной машины вам будут рекламировать модели. Рассказывая что вот в такой модели при отжиме барабан раскручивается до 2 тыс оборотов. Но нужно ли Вам это? Ведь большинство вещей отжимается при скорости 800-1000 об в минуту, а для некоторых вещей рекомендовано и вовсе не более 400 оборотов. Так что переплачивать за то, что в машине несколько раз в год будут лучше отжиматься шторы- не совсем эффективно и экономно.

Программы стирки
Для того, что бы стиральная машина правильно отстирала и отжала вещи нужно задать ей программу стирки. Современные модели могут выполнять до 20 различных типов стирки. Кроме основных видов стирки, таких как стирка хлопка, синтетики, шелка, которые в наличии у всех моделей есть еще и другие виды например программа для стирки шерсти или кашемира (деликатная) или программа, позволяющая стирать верхнюю одежду, такую как ветровка, есть программы для стирки подушек или мягких игрушек и даже для стирки кроссовок. Кроме того можно включать полный цикл стирки или же частично – например стирка и полоскание без отжима. Также отдельно можно задавать температуру стирки.

Программы задаются как в ручном режиме так и выбираются из перечня уже готовых, с которыми можно ознакомиться в инструкции. Современные стиральные машины программируются 2 способами. 1 – механический – с помощью ручек выбираем нужный режим. 2 — электронный – такие модели оборудованы несколькими кнопками и лед-экраном.

Не лишним будет полюбопытствовать с какого материала изготовлен бак машины и барабан. Баки современных стиральных машин изготовлены из нержавеющей стали или из полимерных материалов, которые устойчивы к высоким температурам и не подвержены влиянию агрессивных химических соединений. Пластиковые баки обладают лучшей звукоизоляцией. Барабаны же практически у всех стиральных машин изготовлены из нержавеющей стали.

Очень полезная функция автоматический контроль дисбаланса барабана. Иногда во время стирки образовывается клубок вещей – то машина с функцией дисбаланса барабана с помощью нескольких поочередных вращений барабана в разные стороны пробует распределить вещи более равномерно. Если же такое не получается – то отжим происходит на более низких оборотах, чем запрограммировано машиной.

С помощью функции «Таймер отложенного старта» можно отсрочить запуск машины на нужное вам время. Эта функция полезна в случае если Вы используете дифференцированную оплату за электричество, когда в ночное время электроэнергия дешевле или же желаете что бы машина работала в то время, когда вы отсутствуете дома. Большинство стиральных машин при работе издают шум порядка 55 дб а при отжиме – до 70, но есть и малошумные модели.

Ну и последнее бренд или страна производитель. На мой взгляд – в наше время такой вопрос особо остро не стоит. Большинство производителей предоставляют достаточно качественную продукцию способную прослужить долгие годы при условии правильной эксплуатации. Так что этот вопрос скорее из плоскости личных предпочтений покупателя.

Алекс Шокерев, ГИПОРТ (ML)
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика