Как справиться с остеохондрозом и победить боли в спине?

Боли в спине снижают качество жизни человека

Боли в спине в наше время испытывают многие уже с молодого возраста. Позвоночник у людей несет на себе очень большую нагрузку, так как мы – существа прямоходящие. Эта физиологическая особенность делает наш позвоночник очень уязвимым местом. Малоподвижный образ жизни, долгое сидение за компьютером, стрессы и другие неблагоприятные факторы приводят к тому, что уже после 20 лет позвоночник начинает давать о себе знать. Появляется скованность то в одном, то в другом отделе, ноющие или колющие боли, хруст суставов. Около 80% работоспособных людей сталкивается с этой проблемой, не говоря уже о людях пожилого возраста. Боли в спине мешают человеку плодотворно работать, лишают его полноценного сна и не позволяют жить активной жизнью. 

Остеохондроз – одна из причин болей в спине 

Виновником болей в спине чаще всего является остеохондроз. Само это слово известно нам чуть ли не с детского возраста. Заболела спина, значит – остеохондроз. Остеохондроз – по-гречески osteochondrosis , osteon означает «кость», chondros – «хрящ», sis – «заболевание». Остеохондроз – это заболевание позвоночника, связанное с дегенерацией межпозвонковых дисков, то есть ухудшением их состояния, вырождением. Основным симптомом заболевания являются боли в разных отделах позвоночника, которые могут отдавать в голову, руки и ноги. Обращение к врачу считается необходимым, чтобы поставить правильный диагноз и исключить более серьезные патологии. 
Можно предположить, что остеохондрозом люди страдали с момента своего появления. У египетских фараонов были обнаружены дегенеративные изменения позвоночника. Сейчас эта патология стала более распространенной из-за низкой физической нагрузки современных людей, слабого физического развития, постоянного статического напряжения мышц вследствие сидячего образа жизни. Еще одной причиной появления остеохондроза являются травмы, несоблюдение техники безопасности при поднятии тяжестей, а также нарушения обмена веществ. 

Является ли остеохондроз болезнью?
 

Доктор Илья Пекарский

Мы привыкли к тому, что остеохондроз называют заболеванием. Но в последнее время официальная медицина стала пересматривать дефиницию этого диагноза. Некоторые светилы медицины даже предлагают перестать считать остеохондроз болезнью. Остеохондроз – это старение позвоночника, а старость – это не болезнь. Все люди рано или поздно сталкиваются с дегенеративными изменениями дисков, и это нормально. Тем не менее, если боли появляются в молодом возрасте, когда они мешают человеку вести активный образ жизни, нормальным это не назовешь. Патологические процессы в позвоночнике вызывают сильные боли, снижают качество жизни и могут стать причиной инвалидизации. Избавиться от остеохондроза полностью невозможно, но в наших силах приостановить его развитие и предупредить обострения.

Достаточно успешно в этой области работает известный хирург доктор  Илья Пекарский, специализирующийся на спинальной хирургии, лечении остеохондроза, межпозвонковых грыж, малоинвазивных и эндоскопических операциях на позвоночнике.
В 2013 г. Илья Пекарский провел успешную операцию межпозвоночного диска Российскому прославленному фигуристу Евгению Плющенко.

Александр Шокерев, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика