Преимущества пластинчатых теплообменников Ридан

Без теплообменников тяжело себе представить множество процессов, к которым мы уже привыкли и относимся как к должному. Это и обеспечение тепловых пунктов многоквартирных домов, и производство, и промышленность.
Широта сферы применения теплообменников, а также материал, из которого они изготавливаются – нержавеющая сталь — обуславливают их популярность.

Виды теплообменников и их особенности

Главной целью такого приспособления, как теплообменник, является передача тепла от носителя. Носитель в данном случае обладает высокой температурой, а объект, к которому тепло передается – низкой.

Пластинчатый или кожухотрубный – основные виды теплообменников. Оба этих вида обладают своими достоинствами и недостатками.
 

  • Пластинчатый теплообменник легок в сборке и чистке. Этот прибор состоит из крепежных болтов, рамы, рабочей пластины. Сферы применения пластинчатых теплообменников – это строительство, промышленность и энергетика. В последнее время качественные теплообменники изготавливают и российские фирмы. Теплообменник Ридан, в частности, является прибором крупнейшего отечественного производителя;
     
  • Кожухотрубный теплообменник собран из нескольких элементов. Его особенностью является то, что это устройство создается в наклонном виде. По сравнению с пластинчатым видом, кожухотрубный менее компактен, имеет меньший срок службы и большие затраты на сервисное обслуживание.
     
На цену теплообменников, применяемых в промышленности, влияют несколько значимых факторов. Только специалисты могут точно определить стоимость определенного теплообменника исходя из его параметров. На цену влияют расход, мощность и материал, из которого изготовлены пластины теплообменников.

Расчет пластинчатых теплообменников Ридан

Пластинчатые теплообменники способы решать задачи любого уровня. Они обладают преимуществами перед другими видами аналогичных приборов, потому что имеют небольшие габариты и расход. Различные показатели воздействуют на расчет таких приборов.

Расчет теплообменника Ридан складывается из следующих показателей:
 

  • Расходы по первичному и вторичному контуру, а также тепловая нагрузка;
     
  • Площади поверхности обмена тепла;
     
  • Рабочие давление и температура.
     
Прибор состоит из пластинки, имеющей гофрированное покрытие, через которую проходят потоки различных температур. Теплообмен в этом случае происходит за счет разницы в температурах. Пластины для теплообменников типа Ридан состоят из надежной стали AISI 316, способной выдержать любое воздействие извне. Гофрированная поверхность лишь помогает повышать производительность.

Юлия Калугина, ГИПОРТ (ML)
 
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика