Как выбрать качественный пиломатериал

Пиломатериалы — это материалы из древесины, полученные при распиле бревен вдоль волокон. Качество такого материала во многом зависит от правильного выбора пилорамы, которые делятся на несколько видов. Наиболее популярными являются ленточные и дисковые пилорамы.

На сегодняшний день рынок пиломатериалов, использующихся в строительных работах, очень обширен и разнообразен. 

Критерии качества

Хвойные породы дерева, такие как лиственница, ель, кедр и сосна являются самыми используемыми при производстве пиломатериалов. Такие материалы можно назвать экологически чистыми и безопасными, и это неоспоримый плюс этого вида древесины.

Что выбрать качественные доски и деревянные брусья, нужно знать несколько критериев, на которые стоит обратить внимание в первую очередь:

  • Сучки не только ухудшают внешний вид, но и нарушают прочность пиломатериала. Страдает целостность доски в целом, может возникнуть искривление волокон. В таком случае материал не будет качественным.
     
  • Следует избегать и трещин. Из-за них срок службы материала существенно укорачивается.
     
  • Внутренние трещины возникают из-за неправильной сушки. Снаружи материал достаточно высушен, а вот внутри остается сырым.
     
  • Наличие синевы на древесине в виде пятен и полос. Синева является грибковым заражением, активно развивается из-за высокой влажности и застоя воздуха. Вопреки распространенному мнению, синева не влияет на свойства и характеристики пиломатериала, однако отрицательно сказывается на товарном виде. Эффективно бороться с ней помогают специальные антисептики и отбеливающие растворы, обеспечивающие комплексную защиту деревянным изделиям.
     
  • Один из главных критериев – это, непосредственно, качество распила. На некачественный распил могут указывать различные выбоины и осколы. 
Для того чтобы при распиле древесины не возникало ненужных дефектов, следует обратить внимание на выбор правильных пилорам. 

Согласно ГОСТу

По ГОСТу 24454-80 «Пиломатериалы хвойных пород. Размеры» хвойных пиломатериалов рассматриваются несколько показателей качества.

  • Соответствие материала номинальным размерам по ширине и длине.
     
  • Влажность. Пиломатериалы отборных сортов изготавливаются сухими (при влажности менее 22%) и сырыми (с влажностью более 22%).
     
  • Наличие пороков древесины, таких как сучки, выбоины и грибные поражения.
     
  • Шероховатость поверхности древесных материалов визуально определяется наличием ворсистости и пучков волокон, либо среднеарифметической величиной максимальных высот неровностей.
     
Пиломатериал считается бракованным, если присутствуют нарушения по какому-либо из показателей.

Информация для специалиста по выбору пилорам

Распил пиломатериалов производится при помощи ленточных и дисковых пилорам. У каждого вида пилорам имеются свои достоинства и недостатки.
 

ХарактеристикиЛенточные пилорамыДисковые пилорамы
Толщина пропилаОт 1,5 до 3 ммот 6 до 9 мм.
ЭкономичностьБолее экономичныМенее экономичны
Особенности использованияПри перепадах напряженияПри низких температурах
ЦенаНевысокая ценаВысокая цена
 

Ленточные пилорамы дают большой объем заготовок и низкий отход опилок. Они более востребованы и используются как в промышленности, так и в частном хозяйстве.

Дисковые пилорамы имеют длительный срок эксплуатации, применяются они на производствах среднего и малого масштабов. Свою роль выполняет цена пилорамы – ленточные можно приобрести по более низкой цене.

Выбор пилорамы для качественной обработки пиломатериалов полностью зависит от того, какие цели ставит перед собой производитель, а также какой объем материалов будет перерабатываться. Кроме прочего, следует обращать внимание на стоимость пил: дешевые инструменты существенно и нежелательным образом повлияют на преимущества даже самой дорогой пилорамы.

Юлия Калугина, ГИПОРТ (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика