Строить, нельзя ломать: почему необходимо разрешение на строительство

С 3 июля этого года получать разрешение на строительство обязаны не только застройщики, возводящие высотки, но и все, кто хочет построить дом на своем земельном участке. Понадеется на русское "авось" и начать строительство без необходимых документов чревато серьезными последствиями, вплоть до сноса новостроя. Кроме того, за строительные работы без полученного разрешения на строительство владелец дома облагается штрафом, причем при продолжении работ штрафовать могут сколько угодно раз.

Какие преимущества дает разрешение на строительство индивидуального жилого дома?

1. Прежде всего, разрешение на строительство дает право законно возвести свой дом на земельном участке и в дальнейшем получить свидетельство о собственности на построенный жилой дом.

2. Имея разрешение на строительство, вы избавляете себя от необходимости платить штрафы или вовсе сносить новострой из-за незаконного строительства.

3. По окончании возведения дома, владелец и члены его семьи могут прописаться в нем и пользоваться различными услугами социальных учреждений, такими как больницы, школы и другие.

4. Дому, построенному в соответствии с требованиями закона и необходимыми документами, можно присвоить почтовый адрес.

5. Разрешение на строительство дает возможность "обналичить" материнский капитал, а также воспользоваться другими государственными программами по поддержке строительства.

Если владельцы земельных участков все же начнут строительство дома без необходимого по закону разрешения, кроме штрафов и угрозы сноса отсутствие разрешения может привести и к другим сложностям.
В частности, становится невозможной постановка на кадастровый учет вновь построенного жилого дома. К тому же, без разрешения на строительство индивидуального жилого дома на дачном участке нельзя провести газ.

Кроме того, если вы хотите взять кредит на строительство, то в числе подтверждающих документов банк может потребовать и разрешение на строительство.

Получить разрешение на строительство в кратчайшие сроки помогут профильные юридические фирмы. Многие владельцы индивидуальных жилых домов уже получили разрешение на строительство без труда и бумажной волокиты благодаря помощи опытных юристов. Обратитесь к профессионалам, и они сохранят ваше время и нервы, взяв на себя все хлопоты с оформлением документов.

Анастасия Андронова, ГИПОРТ (Precedent) 
 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика