Современные долговечные кровельные материалы

Выбор кровельного материала возникает в момент проектирования здания, который зависит от функции постройки, архитектурного решения и нагрузки на ее крышу.
 
Основные современные виды кровельного покрытия: это разного рода черепица (мягкая битумная, керамическая, цементно-песчаная, металлочерепица), асбоцементный и битумный шифер, кровля из металла (профнастил, стальная, медная, алюминиевая, а также сланцевая).
 
Все чаще за последнее десятилетие потребители предпочитают кровельные материалы для своих построек как: профнастил или металлочерепица.
 
Профнастил — это гофролист из оцинкованной рулонной стали. Волны которого могут быть разной высоты и формы, с ними настил имеет большую жесткость и выглядит декоративно привлекательней. Этот материл на рынке материалов для кровли имеет демократичную стоимость, высокий уровень прочности, он прост в монтаже, долговечен. Есть один недостаток невысокая звукоизоляция. Идеален для промышленных объектов и хозпостроек, а также широко используется для заборов и для облицовочных работ. Листы c трапециевидной волной способны выдерживать немалые нагрузки, как в вертиркальном, так в горизонтальном положении.
 
Более улучшенный материл — это металлочерипица, он также волнистый из оцинкованной качественной стали, но сверху имеет полимерное покрытие из акрила (пластизола, полиэстера). Покрытие может быть блестящим, матовым или цветным. Металлачерепица устойчива к механическим воздействиям и нагрузкам, имеет малый вес, удобна в монтаже и обслуживании, Визуально напоминает натуральную керамическую черепицу, которая хорошо смотрится на крышах частных домиков. В настоящие время цветовая гамма очень разнообразна, что позволяет дизайнерам воплотить различные архитектурные стили.

 
Металлчерепица различается по нескольким признакам:

  1. по виду покрытия из полимера. Полиэстер более доступный, а также он хорошо предохраняет от коррозии. Пурал и PVDF более дорогие покрытия, но они особо устойчивы к ультрафиолетовым лучам и механическим повреждениям. Еще есть покрытие сочетающий в себе: алюминий, кремний и цинк — алюцинк. От интенсивности осадков в вашем регионе, будет завесить какое покрытие Вам необходимо выбрать. Для  умеренного климата, достаточно будет стандартный полиэстер. Выбирая цвет покрытия помните, что он должен гармонично вписываться в общей ансамбль построек на участке, предпочтительней натуральные цвета, но иногда уместна и контрастность. 
  2. по форме профиля. Наиболее популярный профиль с плавными округлыми линиями.
  3. по толщине листа. Используются листы толщиной в диапазоне: 0,35 — 0,70 мм. При выборе кровли обязательно учитывайте толщину листа, она должна быть не менее 0,4 мм. Тонкие листы повреждаются чаще всего во время монтажа, а не во время эксплуатации.
  4. по высоте волны. Меньшей гибкостью обладают полотна с волной свыше 50 мм. В регионах с большим снежным покровом рекомендуется укладывать металлочерепицу с наибольшей волной.
 
При монтаже этих двух материалов необходимо создать под ними тепло и гидроизоляционный слой, продумать естественную, а по возможности и принудительную вентиляцию, что не позволит образования конденсата и постепенного разрушения подкровельной конструкции.
 
Зная тип крыши и ее размеры вы сможете воспользоваться онлайн-калькулятором и получить данные угла наклона ската, площадь поверхности крыши, количество обрешетки, объем бруса, количество, вес и рекомендуемое сечение стропил, количество утеплителя, гвоздей, саморезов.

Односкатный тип

Кровельные материалы, металлочерепица, профнастил в Иваново

Данные для расчета односкатной крыши: 
Калькулятор: 
http://кровля37.рф/calc-odno

 

Кровельный материал
Толщина металла
Ширина основания A, см
Длина основания D, см
Высота подъема B, см
Длина свеса C, см
 

Двухскатный тип
Кровельные материалы, металлочерепица, профнастил в Иваново

Данные для расчета двухскатной крыши: 
Калькулятор: 
http://кровля37.рф/calc-two
 

Кровельный материал
Толщина металла
Ширина основания A, см
Длина основания D, см
Высота подъема B, см
Длина свеса C, см
 

Мансардный тип
Кровельные материалы, металлочерепица, профнастил в Иваново

Данные для расчета мансардной крыши: 
Калькулятор: 
http://кровля37.рф/calc-mansardnoy-krishi
 

Кровельный материал
Толщина металла
Ширина заложения A1, см
Ширина заложения A2, см
Высота подъема B1, см
Высота подъема B2, см
Длина основания D, см
Длина свеса C, см
 

Вальмовый тип
Кровельные материалы, металлочерепица, профнастил в Иваново

Данные для расчета вальмовой крыши: 
Калькулятор: 
http://кровля37.рф/calc-valma
 

Кровельный материал
Толщина металла
Ширина основания A1, см
Ширина заложения A2, см
Высота подъема B, см
Длина основания D, см
Длина свеса C, см
 

При монтаже соблюдайте несколько правил:
 
  • Крепите полотна по рядам в местах стыков во всех волнах профиля;
  • Листы располагайте строго параллельно карнизной доске;
  • Саморезы затягивайте аккуратно, чтобы не перетянуть их и не повредить защитный слой кровли.
Приобретая кровельный материал у производителя вы получите высококачественную продукцию по цене без лишних накруток, а также грамотные рекомендации специалистов, с учетом особенностей вашей крыши. Если подразумевается укладка кровли наемными силами, воспользуйтесь услугами монтажа кровли "под ключ", обычно данная услуга есть у производителя и благодаря богатейшему опыту и профессионализму ваша крыша прослужит долгие годы.

Благодарим предприятие МеталлСервисГрупп (http://кровля37.рф/krovelnye-materialy) за предоставленную информацию.
 
Журналист портала ГИПОРТ Татьяна Куклева (ML)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика