Полезно знать о поведении наркозависимого человека

Какие ассоциации у нас вызывает наркомания и алкоголизм? Крайне негативные: в мыслях возникает образ пропащего человека, для которого не существует человеческих ценностей, общепринятых правил и каких-то морально-нравственных принципов.

Наркотик или алкоголь действительно приводят к формированию тяжелейшей формы зависимости, приводящей к потере жизненных ориентиров и деградации личности, но не стоит забывать о том, что это не своевольное решение личности быть таковым, а следствие употребления вредных веществ и спиртных напитков. Чтобы изменить ситуацию в сторону улучшения, необходимо пройти курс лечения в наркологической клинике и центре реабилитации, где подход к решению проблемы носит психологический характер, однако далеко не всех больных удается уговорить пойти на такой шаг. В результате родным и близким наркоманов приходится существовать на одной территории и пытаться ужиться, справляясь с регулярной ложью и агрессией больного.

Агрессия и наркоман: где компромисс?

Можно ли избежать ненужных стычек с наркозависимым человеком и свести к минимуму проявления его агрессии? Да, но для этого необходимо скорректировать свое поведение. Поймите, для человека, который находится в наркотическом или алкогольном опьянении, свойственна повышенная раздражительность, тревога, эмоциональный уровень является неустойчивым. Если добавить к этому то, что его психика является изначально нездоровой, то картина становится вполне ясной и становится понятно, чего можно ожидать.

Для того чтобы снизить риск всплеска агрессивных эмоций, необходимо следить за своими жестами, мимикой и речью, чтобы ни в коем случае не спровоцировать наркомана. Не стоит начинать долгие разговоры о его пристрастии и плохом поведении. Мало того, что вы не достучитесь до сознания больного, так еще и повышаете риск возникновения негативных реакций.

Учитывая то, что для психически неуравновешенного человека компрометирующим может оказаться любой взгляд, нужно постоянно контролировать ситуацию и держать под рукой сотовый телефон на случай необходимости вызвать наряд полиции. По этой же причине все острые предметы лучше убирать в недоступные для глаз места.

Жизнь с наркоманом тяжела и полна опасностей, поэтому постарайтесь сделать все для того, чтобы больной человек согласился пройти лечение и получить наркологическую помощь http://centrreabilitacii.ru/detoks/skoraya-narkologicheskaya-pomoshch-moskva-i-podmoskove/ которая необходима для дальнейшего психологического лечения и изменения качества жизни. Это не только вернет его к нормальному сосуществованию, но и обезопасит вашу жизнь и здоровье.

Анастасия Сибирская, ГИПОРТ (ML)

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика