Самые востребованные профессии в Нижнем Новгороде: строительство и производство

Анализ статистических данных из Нижнего Новгорода подтверждает, что уровень безработицы и напряженность рынка труда снизились относительно аналогичных показателей минувшего года, а городской рынок занятости по-прежнему включается в десятку наиболее перспективных по данному направлению регионов.

Инфраструктура городской промышленности – ключ к успеху!

Нижний Новгород с уверенностью можно отнести к развитым российским городам, где активно функционируют различные хозяйственные сферы. В 2013 – начале 2014 года прогресс наблюдался в:

  • машиностроении, самолетостроении, станкостроении;
  • химической, легкой промышленности;
  • деревообработке;
  • металлообработке.

Специалисты считают перспективными иностранные инвестиции в местные компании, которые позволят вновь создавать рабочие места, трудоустраивая выпускников местных вузов и колледжей.

Кому проще всего найти работу?

В настоящее время в городе активно работает более 140 производственных предприятий, что обуславливает соответствующую направленность рынка труда и занятости. В силу того, что самыми перспективными стали производство, промышленность и строительство, проще всего найти работу специалистам по данным профилям. Растущее количество вакансий в этих отраслях на сайтах по поиску работы наглядно демонстрируют эту тенденцию. Постоянно востребованными остаются следующие специальности:

  • токарь, слесарь, фрезеровщик;
  • наладчик;
  • штукатур, маляр;
  • инженер;
  • машинист спецтехники.

Помимо рабочих специальностей, в Нижнем Новгороде всегда требуются компьютерщики, программисты, специалисты по консалтингу и маркетингу, а также бухгалтеры.

Что касается возрастных параметров кандидатов на вакансии, то наиболее часто работу получают представители возрастной группы от 25 до 50 лет. Молодых специалистов и людей предпенсионного возраста трудоустроить сложнее, при этом выпускникам вузов найти работу все же легче, нежели людям старшей группы. Однако молодежи нужно быть готовой к низким уровням первоначальных зарплат и желанию учиться. Возрождается также традиция стажировок студентов и молодых специалистов, которая позволяет предприятиям готовить для себя кадры.

Требования соискателей

Стабилизация ситуации на рынке занятости заставила многих соискателей более критично взглянуть на условия предполагаемого труда. Сегодня претенденты на вакантные места, особенно являющиеся востребованными специалистами, требуют:

  • достойную оплату труда (среднюю по региону или выше средней);
  • социальный пакет (оплачиваемый отпуск, больничный лист);
  • помощь профсоюзной организации;
  • «белую» бухгалтерию (зарплату не «в конвертах», а официальную).

Что касается уровня зарплаты, то по статистике средний ее размер составляет около 24 тысяч рублей. Самыми высокооплачиваемыми считаются специалисты по финансам и IT-технологиям (35-40 тысяч). Бюджетная сфера по-прежнему не радует зарплатами – врачи и учителя получают от 12 до 20 тысяч в зависимости от нагрузки.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика