Высокоскоростную магистраль Москва-Адлер продлят до Крыма

Министр транспорта России Максим Соколов допускает возможность строительства железнодорожной высокоскоростной магистрали в Крым, сообщил он во время "правительственного часа" в Госдуме.

"В обновленной транспортной стратегии до 2030 года, которая в июне утверждена правительством России, содержится, в том числе проект строительства на южном направлении из Москвы до Адлера. Возможно, мы будем развивать его и в направлении Крыма", — уточнил он.

По мнению экспертов, транспортная доступность — один из сдерживающих факторов, в частности, для бурного развития туризма в Крыму.

Перелеты, несмотря на государственное субсидирование авиаперевозок, не всегда доступны. Путь по морю пока сопровождается длинными очередями на паром. Железная дорога — наиболее приемлемый с точки зрения цены способ добраться до Крыма. Если будут решены вопросы, которые сегодня возникают на границе, скоростная магистраль станет еще и одним из самых быстрых путей к полуострову.

Кстати, по словам Максима Соколова, программа прокладки высокоскоростной магистрали предусматривает и строительство в восточном направлении — до Казани, с возможностью продления участка до Екатеринбурга и строительства между Новосибирском и Красноярском, а также на северо-западном направлении — до Санкт-Петербурга и далее до Хельсинки.

В то же время министр отметил, что вероятность реализации этих проектов будет зависеть от ситуации в экономике.
 
Он напомнил, что сейчас идет бюджетный процесс 2015-2017 годов, в рамках которого должны быть определены объемы финансирования проектов по строительству российских высокоскоростных линий. 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика