Российские хоккеисты вышли в четвертьфинал чемпионата мира

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею, обыграв команду Швеции со счетом 4:2. Теперь ей предстоит сразиться с чехами. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», следующим соперником шведов будет сборная Словакии.

Счет в матче, состоявшемся в понедельник в Ледовом дворце на Ходынке, открыл Мартин Торнберг, с «пятачка» переправивший шайбу в угол ворот Александра Еременко после розыгрыша большинства. Вскоре россияне забросили ответную шайбу, но гол Ильи Ковальчука не был засчитан из-за неправильной атаки шведского вратаря Эрика Эрсберга.

В дальнейшем хозяева льда создали не один опасный момент, но отыгрались лишь после того, как Алексей Морозов реализовал буллит, назначенный за снос Александра Харитонова.

После перерыва давление на ворота Эрсберга не ослабевало, и защитник Денис Гребешков добил шайбу в сетку после броска Евгения Малкина. Вскоре отличился уже сам Малкин, но гол был отменен из-за положения «вне игры».

А под занавес второго периода россияне забыли на своем «пятачке» Александра Стина, и форвард «Торонто Мэйпл Лифс» в падении направил шайбу между щитков Еременко – 2:2, передает РИА Новости.

И все же Малкину удалось в этот вечер забить свой второй гол на ЧМ-2007: в середине третьего периода с передач Андрея Маркова и Александра Фролова форвард «Питтсбурга» нанес неотразимый щелчок.

Эта шайба оказалась победной, поскольку скандинавы пробить Еременко больше не сумели, а Морозов на 17-й минуте оформил дубль. Свои матчи 1/4 финала россияне и шведы проведут в среду, 9 мая.