Как подготовиться к написанию дипломной работы?

Многие студенты частенько откладывают написание своего диплома практически впритык к встрече со своим преподавателем. Бывают ситуации, когда такая встреча уже через неделю, а материалов к сожалению, нет. В этой ситуации начинается беготня и диплом пишется впопыхах. Как же правильно подготовиться к написанию диплома. Об этом мы и поговорим… 
 

Подготовка к дипломной работе

Для подавляющего большинства студентов имеется стереотип, что написание диплома является тяжелым и длительным процессом. Однако, при грамотном планировании, дипломную работу можно легко подготовить в течении одной недели. Как правило, объем диплома – от 80 до 90 листов формата А4.

Сюда входят:

  • Титульный лист;
  • Вступление;
  • Само тело работы;
  • Выводы;
  • Список литературы, которая была использована при написании.
Первым делом необходимо ознакомиться с методичкой. Следует обратить свое внимание на то, какие правила оформления, какие структурные требования к работе и конечно же определиться с уникальностью содержания. Выполнив эти действия, следует выбрать необходимую литературу, нужную для того, чтобы написать первый теоретический раздел. Не сбрасывайте со счетов Интернет-ресурсы в виде электронных библиотек, специализированных веб-страниц, касающихся Вашей специфики или профессии.
 

Посещение ближайшей библиотеки 

Здесь делаем следующее:
  • Отбирайте книги по тому списку из методички;
  • Подбираем главы по нужной теме;
  • Делаем копии страниц, которые содержат интересующую информацию. 
Подобным же образом следует поступить с так называемыми, периодическими изданиями.

​А именно:

  • Возьмем журналы и газеты, изданные в последние 2-3 года;
  • По оглавлению следует выбрать нужные публикации;
  • Делаем ксерокопии.
После подбора литературы переходим к написанию разделов. Каждый раздел по времени будет написан в течении двух дней.
 

Написание диплома

Нужно оставить для вступления порядка 2-3 страниц, так как оно легче пишется, когда большая или основная часть работы будет практически готова. Важно внимательно перечитать отобранную Вам литературу и публикации, после чего «набросать» небольшой план. Теперь можно начинать писать. 

При написании теоретического раздела нужно помнить, что он состоит, по большей части, из 2-3 подразделов. Каждый из подразделов состоит в среднем из 10-15 страниц. В обязательном порядке соблюдайте авторские права. Копируя текст, указывайте ссылки.

Во втором разделе обычно содержатся расчеты, исходя из финансовой отчетности или же из статистических данных. Такой раздел пишется существенно быстрее, по причине большого наличия графиков, таблиц и рисунков. 

Во время написания второй главы дипломной работы выявляется список проблем той отрасли, предприятия или региона, о котором идет речь. На основании этих проблем создаются все условия для написания третьего раздела, содержащего предложения и рекомендации по улучшению сложившейся ситуации.

Завершением дипломной работы станет написанием начального вступления и конечных выводов. Если при написании любой главы или разделов появляются трудности, то имеет смысл обратиться за помощью https://sbdiplom5.ru/kontrolnaya-rabota/. Однако, это крайняя мера.

После работа проверяется на уникальность. После написания всего диплома следует уделить время проверки текста на ошибки и опечатки, размеру шрифта, отступам и абзацам, а также проверить оформление таблиц.

Учитывая все наши рекомендации, Вы легко сможете написать свою дипломную работу. Это даст Вам возможность закончить ВУЗ и получить высшее образование.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика