Запрет на продажу алкоголя в ночное время: станут ли пить меньше?

 В этом году Законодательное собрание Нижегородской области приняло 2 закона, направленных на профилактику алкогольной зависимости среди населения.

Первый закон, о котором вы наверняка слышали, это запрет продажи алкогольной продукции в ночное время.

Закон предусматривает запрет на продажу алкогольных напитков крепостью выше 5% с 22:00 до 08:00. Спиртные напитки, крепостью выше 5% разрешается потреблять только в специально отведенных для этого местах: рестораны, бары, кафе, ночные клубы. Также с 1 января 2013 года запрет распространится на  алкогольные напитки любой крепости. Кроме того, данный законопроект запрещает продавать алкогольные напитки в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Второй закон, разработанный прокуратурой Нижегородской области, направлен на профилактику алкогольной зависимости среди несовершеннолетних. В законопроекте прописаны направления первичной, вторичной и третичной профилактики.

Первичные меры предполагают приобщение подростков к здоровому образу жизни и создание условий, способствующих занятости и досугу несовершеннолетних. Вторичная профилактика включает в себя раннее выявление подростков "группы риска" – тех, кто начал употребление алкоголя, но еще не имеет признаков зависимости. Предлагается проводить различные виды индивидуального, семейного и группового психологического консультирования и лечения несовершеннолетних из этой группы. В рамках третичной профилактики планируется амбулаторное и стационарное лечение подростков.

Кроме того, в качестве дополнительных мер предлагается объявить на территории области праздники "1 сентября" и "1 июня", а также школьные выпускные вечера днями без употребления алкогольной продукции.

Уважаемые пользователи портала ГИПОРТ.РФ, нужны ли Нижегородской области данные законопроекты? Насколько они эффективны? Действительно ли в регионе идет серьезная профилактика алкогольной зависимости, или же данные законопроекты были приняты, исключительно «ради галочки»? Читайте независимое мнение наших спикеров и присоединяйтесь к обсуждению.

Журналист портала ГИПОРТ.РФ Ксения Лоскунина. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика