Что посетить в Нижнем Новгороде?

 
Нижний Новгород по праву считается столицей Поволжья. Этот город-миллионник скромно расположился на берегах Волги и Оки, которые разделяют Нижний на две части – «возвышенную» и «нагорную».
Конечно, нет смысла приезжать сюда лишь на один день, остановиться всегда можно в отелях Нижнего Новгорода, а также в многочисленных гостиницах и хостелах.

С чего же начать прогулку по Нижнему? Конечно же, с истории этого древнейшего города.

Исторический центр, совпадающий территориально с бизнес-центром, располагается в одном из восьми районов города, а именно – в Нижегородском. Здесь можно найти музеи, самые разнообразные кафе и клубы, а также большинство городских ВУЗов.
Прогулку по центру города следует начать с пешеходной Большой Покровской улицы, которая приведет к площади Минина и Пожарского. Здесь находится главная городская достопримечательность – древнейший живописный Кремль, уютно расположившийся на берегу Волги. На территории Кремля обязательно стоит посетить Михайло-Архангельский собор и Художественный музей.
Выйдя за территорию, можно увидеть знаменитую Чкаловскую лестницу, самую длинную в России. Не каждый решится пройти целых 560 ступеней!

По всё той же Большой Покровской можно прогуляться и до площади Горького. Небольшая историческая сноска – Нижний Новгород почти восемь десятков лет носил имя великого писателя Максима Горького. Конечно же, существует немало достопримечательностей, связанных с этим фактом в истории города. Для туристов, интересующихся судьбой писателя, настоятельно рекомендуется посетить Государственный музей имени М.А. Горького, состоящий из трех филиалов: «Домик Каширина», музей-квартира Горького и Литературный музей.

Говоря о музеях, стоит упомянуть и «Музей архитектуры и быта народов Поволжья», расположившийся под открытым небом.
Если вы путешествуете с детьми, то стоит заглянуть и в местные зоопарки, тем более, что в Нижнем Новгороде их даже два – «Швейцария» и «Лимпопо». Также для маленьких туристов могут быть весьма привлекательны отреконструированный цирк и современный планетарий, превосходящий по уровню своей технической оснащенности многие подобные заведения Европы.

Обязательно стоит уделить внимание прогулке на Верхневолжской набережной, ведь с нее открываются панорамный обзор города и прекраснейшие пейзажи. Стоит отметить, что планируется включение данного места в список Объектов Всемирного Наследия.

Обязательно посетите Нижний Новгород, и Вы еще не раз вернетесь в этот город, дышащий своей самобытной историей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика