Случай полной эпителизации длительно незаживающей раны у больного с гормонозависимой бронхиальной астмой.

     В настоящее время предложено большое количество способов закрытия длительно незаживающих ран, в том числе и с использованием высокоэнергетических технологий. Плазменный скальпель — новая медицинская технология, позволяющая в короткие сроки решить проблему заживления длительно незаживающих ран и при этом избежать образования кейлоидных рубцов. Низкотемпературная аргоновая плазма обладает, как показали последние медицинские исследования, поистине исцеляющим действием. Сочетая в себе обезболивающий, бактерицидный, кровеостанавливающий, противоотечный, иммуностимулирующий и ранозаживляющий эффекты, данный метод позволяет на долгое время забыть о бесконечной череде перевязок с различными мазями и растворами. При применении бесконтактного облучения потоком аргоновой плазмы раневых поверхностей происходит их очищение, высушивание, быстрое образование гранулирующей ( замещающей ткани) и ускоренное образование нового кожного покрова. Применение плазменного скальпеля в местном лечении трофических язв и длительно незаживающих ран позволяет добиться скорейшего излечения и избежать многих осложнений.

  С другой стороны, вопро травматических повреждений мягких тканей у больных гормонозависимой бронхиальной астмой всегда являлся актуальным вопросом для хирургов и травматологов как госпитальных отделений так и в амбулаторной практике. Постоянный прием стероидных противовоспалительных средств приводит к пониженной травморезистентности тканей, развитию "пергаментой кожи" и резкому замедлению регенеративных процессов, что делает у таких больных даже самое незначительное повреждение  или минимальное хирургическое вмешательство большой проблемой, чреватой многочисленными осложнениями, длительным периодом, заживления, увеличением сроков временной нетрудоспособности в некоторых случаях — инвалидизацией пациента и как вследствие — снижением качества жизни. 



   Приводим случай лечения длительно незаживающей раны у больного с гормонозависимой бронхиальной астмой с использованием плазменного потока аргона. 



     Больной К. 54 года, обратился по поводу длительно незаживающей раны в области правого локтевого сгиба. Страдает гормонозависимой бронхиальной астмой в течении 15 лет. За 6 месяцев до обращения самостоятельно попытался ввести себе в вену хлористый кальций с целью купирования приступа удушья, следствием чего явилось возникновение постинъекционной флегмоны правого предплечья. Лечился в общехирургическом стационаре, выполнено вскрытие флегмоны, санация гнойного очага на фоне антибактериальной терапии с последующей аутодермопластикой . Впоследствии произошло частичное отторжение кожного лоскута, повторное инфицирование, нагноение раны.

     При объективном обследовании — инфицированная рана в области правого локтевого сгиба с умеренным гнойным отделяемым. После санации раны 3% раствором перекиси водорода проводилась ее обработка потоком низкотемпературной аргоновой плазмы на расстоянии 15 см от сопла плазмотрона, с мощностью излучения 30% от максимального и временем воздействия 10 сек/кв.см. После обработки, на рану накладывалась асептическая повязка. Через 7 сеансов началось разрастание эпителия по краям раны, на свободной раневой поверхности появились островки эпителиальной ткани, постепенно разраставшиеся. На 16 процедуру произошло полное закрытие раны собственной эпителиальной тканью. До настоящего времени рецидива и осложнений нет.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика