Ускоренное заживление обширных термических ожогов — объективная реальность!

 

Поражения тканей, возникающие под действием высокой температуры, кислот, щелочей или ионизирующего излучения. В зависимости от этиологического фактора различают термические, химические ожоги, электроожоги и лучевые ожоги, обусловленные воздействием ионизирующего излучения.

 

Термические ожоги являются одним из наиболее часто встречающихся видов бытовой и производственной травмы. Ежегодно в России обращаются в медицинские учреждения более 800 тыс. обожженных, из них 190200 тыс. нуждается в стационарном лечении. Ежегодно от ожоговой болезни умирает около 15 тыс. человек. При техногенных катастрофах и в военное время термические поражения, как правило, носят массовый характер. Различают четыре степени глубины ожогов. Ожоги I степени характеризуются гиперемией и отеком кожи; II степени — отслойкой эпидермиса с образованием пузырей; IIIA степени — поражением дермы с сохранением ростковой зоны кожи и островков эпителия в области придатков кожи (сальных и потовых желез, волосяных фолликулов), из которых при благоприятных условиях возможна самостоятельная эпителизация; III степени — некрозом всех слоев кожи; IV степени — поражением не только кожи, но и глубжележащих тканей (подкожной клетчатки, мышц, костей). Ожоги I, II и IIIA степеней относятся к поверхностным и могут заживать самостоятельно. Ожоги III и IV степеней являются глубокими и при них необходимо оперативное восстановление кожного покрова.

Раннее удаление погибших от термического воздействия тканей и пластическое закрытие образовавшихся ран собственной кожей сокращает сроки заживления ожогов. Поэтому некротические ткани при ожогах поверхности тела лучше всего удалить хирургическим путем. При благоприятном исходе операции заживление ран наступает через 3 — 3,5 нед. после ожога. После заживления ожогов на их месте возможно развитие келоидных рубцов. С целью их профилактики, особенно при ожогах лица, кистей и стоп, на только что зажившие раны накладывают эластичные давящие повязки.

Плазменный скальпель — новая медицинская технология, позволяющая в короткие сроки решить проблему заживления ожоговых поверхностей и длительно незаживающих ран и при этом избежать образования кейлоидных рубцов. Низкотемпературная аргоновая плазма обладает, как показали последние медицинские исследования, поистине исцеляющим действием. Сочетая в себе обезболивающий, бактерицидный, кровеостанавливающий, противоотёчный, иммуностимулирующий и ранозаживляющий эффекты, данный метод позволяет на долгое время забыть о бесконечной череде перевязок с различными мазями и растворами. При применении бесконтактного облучения потоком аргоновой плазмы ожоговых поверхностей происходит их очищение, высушивание, быстрое образование гранулирующей (замещающей ткани) и ускоренное образование нового кожного покрова. Применение плазменного скальпеля в местном лечении ожогов позволяет добиться скорейшего излечения и избежать многих осложнений ожоговой болезни.

 
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика