Геморрой? Самолечение…А вдруг это рак?

 

 

8 из 10 человек сталкиваются с проктологическими проблемами! 

К сожалению, геморрой является одним из самых распространенных недугов на планете. Трудно сказать, чем чаще заболевают: обыкновенной простудой или геморроем. Статистика Вас не порадует: 8 из  10 человек на нашей планете озабочены проблемой лечения геморроя. У каждого 20-го пациента в результате обследования обнаружены полипы, либо рак прямой кишки! Однако большинство по-прежнему предпочитают заниматься этой проблемой самостоятельно, без помощи специалистов. Огромное количество книг и бездонный Интернет с описанием всевозможных домашних и народных рецептов заменяют многим дипломированных врачей-колопроктологов.

Практика показывает, что рано или поздно к врачам все-таки попадает каждый, кто хотя бы раз в жизни столкнулся с проблемой геморроя. И здесь врачи не устают повторять снова и снова: «Эффективность лечения напрямую зависит от того, насколько пациент своевременно обратился в специализированную клинику». Современная медицина лечит геморрой в любой стадии, однако именно от Вас зависит, будет процесс лечения безболезненным и малобюджетным или же мучительным и дорогостоящим.


              Итак, что же следует предпринять во время обострения геморроя?

           С этим и другими вопросами мы обратились к врачу-колопроктологу высшей категории с 20 летним стажем Олегу Алексеевичу Мокееву.
 

          Мокеев Олег Алексеевич — врач высшей категории,   обладает огромнейшим опытом в плановой экстренной хирургии в т.ч. колопроктологии, онкологии, заболеваний вен нижних конечностей. 

         Также специализируется на диагностики и  малоинвазивном лечении проктологических заболеваний: анальных трещин и геморроя.  

         В совершенстве владеет инновационными радиоволновыми методиками в оперативной деятельности.  

         Имеет высшую категорию по хирургии. Постоянно обучается и совершенствует свои навыки, а также обучает своих учеников.

 

          — Олег Алексеевич, какие заболевания лечат в вашем медицинском центре?

В отделении проктологии основные заболевания, на которые направлен специализация — это лечение геморроя и анальных трещин. Лечение малоинвазивное, безоперационное, не требующее хирургического вмешательства.

 

Что такое геморрой?


Геморрой – это заболевание, проявляющееся увеличением геморроидальных узлов, которые в принципе есть у всех, это физиологическое образование, в количестве, как правило, 3-х узлов. Геморроидальные узлы находятся на глубине порядка 3-4 см в прямой кишке и в норме они никак не проявляют себя и не приносят никакого дискомфорта. Вот увеличение этих узлов как раз и есть заболевание такое – геморрой, которое уже в последующем проявляется определенной симптоматикой, со стороны пациента жалобами. То есть геморрой — это увеличение геморроидальных узлов вследствие застоя в них крови.

 

Существует ли статистика заболеваемости геморроем?

Есть статистика и статистика растет из года в год. Вообще в среднем 8 человек из 10 в течение жизни сталкиваются с этой проблемой в той или иной степени. Но что самое плохое, только один из 8-10 человек приходит к специалисту, доктору с данным недугом.

 

Какие факторы способствуют развитию геморроя?

В жизни каждого человека есть способствующие факторы для развития геморроя. В основном это профессии, связанные с сидячим, малоподвижным образом жизни, а также профессии, связанные с тяжелыми нагрузками. Естественно это водители в первую очередь, во вторую бухгалтера, кассиры,  инженеры, грузчики, станочники и пр. У женщин это беременность и роды. Кроме того, играют большую роль особенности национальной, острой кухни, злоупотребление алкоголем, и что не мало важно это нарушение кишечного опорожнения: запоры и поносы, с чем тоже необходимо бороться. Кроме того, наследственный фактор тоже играет свою роль.

 

По каким симптомам можно распознать геморрой?

Основной симптом – это выделение крови, как правило, яркой, алой крови во время дефекации, зуд, жжение, дискомфорт в области заднего прохода, тоже, как правило, связано с актом дефекации. Затем ощущение новообразования, на ощупь каких то шишечек, ощущение того, чего раньше не было. Это основные факторы и основные симптомы, при которых пациент должен незамедлительно идти к специалисту.

 

В чем заключается лечение геморроя без операции?

В нашей клинике применяется несколько малоинвазивных методик безоперационного лечения геморроя, все они заключаются в удалении, либо в уменьшении объема геморроидальных узлов. Данные методики применяются с успехом не только в Европе, но и во всем мире.

 

Первая методика – это инфракрасное фотокаогулирование. Суть данного метода такова: производится определенная аппликация инфракрасным коагулятором, то есть прижигание в области основания узла, тем самым уменьшается приток крови к геморроидальному узлу и уменьшается соответственно сам узел. На ранней стадии это самая оптимальная, самая безболезненная и менее травматичная методика, которая в основном используется на ранних стадиях заболевания.

 

Вторая – склеротерапия: введение специального препарата (склерозанта) в геморроидальные узлы, происходит их деструкция, то есть уменьшение геморроидального узла.

 

Третья методика – это латексное легирование. Заключается она в удалении геморроидального узла с помощью латексного кольца, которое насаживается на геморроидальный узел и в течение 8-10 дней этот узел отмирает, то есть в среднем 8-10 дней нужно пациенту, чтобы узел отторгся вместе с дефекацией, но пациент этого не замечает.

 

Кроме того, применяется у нас радиоволновая методика, с помощью радиоволнового аппарата «Сургитрон». С его помощью мы иссекаем наружные узлы, тромбозы — это проявление уже, как правило, геморроя. Данная методика очень эстетична, бесшовная технология, безоперационная. И в принципе здесь не остается никаких рубцов, ни грубых образований.

 

Все эти методики малоинвазивны, малотравматичны, не требуют реабилитации в стационаре, не отвлекают пациента от привычного образа жизни, который он ведет, и достаточно хорошо принимаются пациентами. И пациенты идут на это лечение с хорошим, так скажем, настроем.

 

ПОД МАСКОЙ ГЕМОРРОЯ ЧАСТО СКРЫВАЮТСЯ БОЛЕЕ СТРАШНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАПРИМЕР РАК ПРЯМОЙ КИШКИ.

 

Чем опасно самолечение?

Самолечение опасно в первую очередь тем, что можно пропустить злокачественное образование, потому что под маской геморроя очень часто скрывается именно злокачественное образование прямой кишки и самое страшное – это естественно рак прямой кишки. По статистике проктологии у каждого 20-го человека в результате обследования прямой кишки обнаруживаются полипы, либо рак прямой кишки.

 

Вообще на ранних стадиях полипы достаточно легко удалить. И человек просто потом может наблюдаться и в последующем, возможно, его эта проблема вообще больше не будет беспокоить. При запущенности же этой проблемы из полипов вполне возможно, что вырастет рак прямой кишки с годами и здесь уже как следствие необратимые изменения.

 

Пациент, зачастую многие года, многие десятилетия самостоятельно лечит геморрой и не подозревает о более серьезной проблеме. Это приводит к тому, что он запускает болезнь и уже возможны необратимые явления в последующем. Кроме всего прочего пациент не знает, какое у него конкретно заболевание, он не может себе сам поставить диагноз. При появлении каких-либо проблем в области заднего прохода списывает это все на геморрой, идет в аптеку, покупает таблетки, свечи от геморроя. Случаев таких достаточно много: вот приходят люди, они лечили именно геморрой, проходят обследование и оказывается, что у них трещины. Хотя лечение в принципе должно быть совсем разное. При геморрое необходимо одно лечение, при трещинах – другое. Конечно, за счет гормонального обезболивающего компонента в свечах или мазях временное облегчение у него наступит, и при геморрое, и при трещине, однако человек долгие годы мучается при каждом обострении и применяет вот эти все лекарственно аптечные средства.

 

В действительности же на ранних стадиях при адекватном подходе, при адекватном лечении трещину можно вылечить за несколько процедур. Бывает даже достаточно правильно подобранной мази, нескольких обработок, чтобы вылечить трещину, чтобы человек забыл об этом на всю жизнь! При геморрое начальной стадии тоже возможно несколько процедур и человек тоже забывает об этом заболевании. Но вот после такого самостоятельного «лечения», конечно пациенты приходят уже с запущенными стадиями и, как правило, уже при таких 20-30-тилетних заболеваниях требуется хирургическое вмешательство, здесь мы уже не можем помочь. 

 

Геморрой может сопровождаться различными сопутствующими заболеваниями и осложнения могут быть различные. Это и острые парапроктиты и свищи, геморрой, осложненный различными запущенными анальными трещинами, гнойными заболеваниями. Здесь уже, как правило, также требуется хирургическое вмешательство. И безоперационные малоинвазивные методики здесь уже будут не достаточно эффективны. Поэтому если человек не обратился на ранних стадиях, тем самым довел себя до хирургического вмешательства. Вот основное, почему лечения я бы не рекомендовал, а при первых же признаках хотел настроить пациентов, чтобы незамедлительно обращались к специалистам.

 

В чем опасность хирургического вмешательства?

Опасность хирургического вмешательства заключается, во-первых, в опасности наркоза. Второе — это опасность послеоперационных осложнений. Третье — это достаточно длительный период реабилитации, сопровождаемый достаточно сильным болевым синдромом. Именно поэтому пациентам мы рекомендуем не запускать болезнь.

 

Как проводится проктологическое обследование в современной медицине?

Обследование проводится в удобной позе, на боку, безболезненно. У нас есть специальные гели обезболивающие, мази. Мы стараемся максимально уменьшить болевой синдром, максимально подойти к пациенту в индивидуальном порядке. Кроме того, обследование проходит под видеоконтролем, что позволяет пациенту понаблюдать за диагностикой: посмотреть, что у него за проблема, какая стадия болезни. А врач ему объяснит, как должно быть и что у него имеется. А также пациент может наблюдать за динамикой лечения: посмотреть, что было до, что стало после не только по субъективным ощущениям, но и по субъективной динамике. Это очень важно, когда пациент участвует в лечении непосредственно сам. Это большое подспорье в лечении, как геморроя, так и анальных трещин.

 

В нашей клинике проводится полное комплексное проктологическое обследование, которое включает: — ректальный осмотр;

— аноскопия: под видео контролем мы смотрим геморроидальные узлы, определяем их стадию, показываем пациенту на какой стадии запущенности у него болезнь, как можно эту проблему решить;

— ректороманоскопия, это когда уже мы смотрим прямую кишку всю, на всем протяжении и уже исключаем наличие опухолей, новообразований в прямой кишке.

 

Какие болезни лечат на отделении проктологии в вашей клиники кроме геморроя?

Кроме геморроя мы занимаемся также лечением анальных трещин. Анальная трещина – это механический надрыв слизистой анального канала, то есть это непосредственно механическая травма. Как правило, она появляется после запоров и после ежедневного акта дефекации она травмируется. Естественно это все зажило бы достаточно быстро, но вот в том и сложность, что нужно каждый день ходить в туалет и тем самым трещина травмируется ежедневно. И при неправильно подобранном неадекватном лечении она переходит в запущенные стадии и опять же тут необходимо будет хирургическое вмешательство. В нашей клинике в лечении анальных трещин, опять  же подчеркиваю на ранних стадиях, мы применяем радиоволновую методику аппаратом «Сургитрон». Но повторяюсь, если уже трещина будет запущена, осложненная всевозможным рубцовыми стенозами и тому подобное, здесь опять же нужно хирургическое вмешательство.

Еще одно заболевание, которое можно отметить как отдельное заболевание – это анальные бахромки. Это эстетическая так скажем часть вопроса – это косметические всевозможные новообразования. У женщин часто появляются после родов, но бывают они и у мужчин после однократных проявлениях геморроидального обострения. Мы их с успехом лечим тоже с помощью радиоволнового аппарата «Сургитрон», не оставляя рубцов и даже следов. Как правило, через 2 месяца после данной процедуры уже можно даже не обнаружить, где проводилось данное, скажем так иссечение, потому что эта методика дает очень хороший эстетический результат.

 

Почему геморрой возникает у женщин во время беременности?

Во время беременности как правило происходит увеличение геморроидальных узлов, даже у практически здоровых людей, которых раньше никогда не чувствовали никаких проблем в этой области. Почему? За счет давления плода происходит нарушение оттока венозной крови из малого таза – это первое, второе – за счет гормонального компонента с определенных гормонов у женщин появляются запоры — это второй сопутствующий фактор. Ну и естественно во время родов потуги приводят к повышению внутрибрюшного давления. Но при беременности и во время родов, если геморрой не сильно себя проявлял, то вполне возможно, что в период уже лактации, то есть впервые полгода он может уменьшиться, так скажем, до прежних размеров. Поэтому во время беременности и в период лактации мы стараемся лечить только обострение. Женщинам я бы порекомендовал лечить геморрой до беременности, либо спустя год после родов, после периода лактации.

 

Какие методы профилактики порекомендуете?

Во-первых, если уже симптомы геморроя были то никакими свечами, мазями и таблетками, к сожалению, геморрой нельзя убрать или уменьшить – это все симптоматическое лечение, направленное на снятие симптомов. И если он уже появился, он уже будет расти только в большую сторону, а не в меньшую. Потому рекомендуется опять же обратиться к специалисту на первых стадиях, потому что действительно очень хорошо новые методики вылечивают пациента, избавляют его от данного недуга. А в качестве профилактики, если человек не сталкивался с этой проблемой, я бы порекомендовал изменить малоподвижный образ жизни. Во-первых, включить 20 минут пеших прогулок в день. Нужно двигаться, в бассейн ходить, какие то двигательные нагрузки совершать. Стараться избегать тяжелых физических нагрузок, не злоупотреблять алкоголем, избегать острой кухни. Особенности кавказской кухни, красный перец способствуют притоку крови к геморроидальному узлу, тем самым развитию геморроя. Необходимо также бороться за правильно кишечное опорожнение, так как запоры и поносы — это один из предрасполагающих факторов развития геморроя.

 

Что бы Вы посоветовали пациентам?

Пациентам я бы порекомендовал незамедлительно при первых же признаках геморроя обращаться к специалисту проктологу и не запускать болезнь, потому что на ранних стадиях, с хорошим успехом можно вылечить как геморрой, так и анальную трещину без последствий. И пациент при соблюдении рекомендаций врача забудет на всю жизнь данную проблему, поверьте! При запущенных случаях, к сожалению, мы уже помочь не можем и отправляем пациента в стационарное хирургическое вмешательство.

 

 

ЗАПИСАТЬСЯ КРУГЛОСУТОЧНО к специалистам  Центра современной медицины  «Онли Клиник».  

         Вы сможете по телефону (831) 277-66-88 или на сайте www.onlyclinic.ru

 

Г. Нижний Новгород ул. Бетанкура д.2. (удобная парковка). 

 

 

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика