Варикозное расширение вен

 Варикозное расширение вен — это очень распространенное заболевание, от которого страдает огромное количество людей, как правило, старше 30 лет. Заболевание обычно проявляется на периферических венах в виде мешковидных расширений, с увеличением их длины, образованием сосудистых сеток и извилин. Если вовремя не обратить на заболевание внимание, оно будет прогрессировать и может стать практически неизлечимым. В большинстве случаев заболеванию подвержены именно ноги, под воздействием высокой нагрузки, а также из-за слабости и потери эластичности у венозной стенки.

Расширение вен происходит из-за нарушений циркуляции крови и расширения вен нижних конечностей. Причины этому могут быть самые разнообразные, например: длительное ношение тесной или неудобной обуви; слабость венозных клапанов; отсутствие даже самых элементарных физических упражнений; лишний вес; курение; частые спазмы мышц; стоячая работа; генетическая предрасположенность; беременность; а также другие факторы, создающие дополнительную нагрузку для ног. А также варикоз может возникнуть в результате нарушений функции сердца, печени, селезенки, что приводит к застою венозной крови. В результате длительных отрицательных воздействий возникает постоянное перенапряжение вен, которое и приводит к развитию болезни.

Симптомами, по которым можно определить появление варикозного расширения, чаще всего являются припухлости вдоль венозного русла ног, отеки, чувство тяжести, боль, судороги, усталость. Иногда из-за скопления крови в венах, как правило, в нижней части конечностей, могут появляться темные красновато-коричневые пятна.

Если своевременно не провести лечение варикоза, то могут возникнуть серьёзные осложнения, например, постоянная венозная недостаточность ног, тромбофлевит, присоединение экземы, трофические язвы нижних конечностей и воспаления. Кроме того, при запущенном варикозе может появиться хромота, а в более тяжелых случаях варикоз может привести к инвалидности.

Для профилактики заболевания очень важно часто и качественно разминать ноги, особенно после нагрузок, это поможет значительно увеличить отток крови. Избегайте долгого нахождения ног в одном положении, периодически двигайтесь и шевелите ногами. Больше отдыхайте, мойте ноги каждый день под струей воды или душа, это будет служить лёгким массажем и общетонизирующим средством. Избегайте подъема и переноса тяжестей. Используйте лечебный трикотаж, который помогает снизить застаивание крови и увеличить её отток.

Если проблемы возникновения варикозного расширения вен избежать не удалось, то в лечении варикоза вам всегда помогут опытные специалисты из Центра сосудистой хирургии Р.Ю. Юдина. Этот флебологический центр находится в Москве. Вы можете записаться на прием к доктору или вызвать врача на дом. Телефонные номера и адрес данного центра вы можете уточнить на сайте www.venacentr.ru.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика