Спутниковый контроль автотранспорта

Прежде всего, спутниковый контроль автотранспорта – это информация о местонахождении каждого транспортного средства в режиме реального времени. Диспетчер может отслеживать передвижение автомобилей, прохождение ими контрольных пунктов маршрута. Это позволяет принять меры в случае непредвиденной задержки, вынужденной остановки. Неоправданное отклонение от маршрута по инициативе водителя исключается, если существует контроль.

Следует отметить, что кроме намеренного отклонения от маршрута существуют ситуации, когда водителю трудно самостоятельно сориентироваться на местности. Передвижение по незнакомой малонаселённой местности, по плохим дорогам может привести к различным нештатным ситуациям, и спутниковый контроль автотранспорта помогает найти оптимальный вариант передвижения. Для передвижения по местности с хорошо развитой инфраструктурой, с хорошими дорогами gps мониторинг транспорта также полезен для лучшей ориентировки водителя, особенно если маршрут незнакомый. Те, кто имеет опыт поездок, знают, сколько непредвиденных ситуаций возникает в дороге. Ремонт дороги, закрытый из-за наводнения мост, изменение правил проезда по населённому пункту – всё это может нарушить график движения. В таком случае спутниковая навигация помогает выбрать лучшую тактику.

Контрольное оборудование, устанавливаемое на машину, может отслеживать все "конфликтные" зоны: бак с горючим, двери багажного отделения. GPS мониторинг транспорта решает вопрос с хищениями и перерасходом горючего, с "левыми" перевозками. Фирмы, занимающиеся перевозками, отмечают снижение расхода горючего в среднем на 30% после внедрения спутникового мониторинга.

Следует отметить, что сам по себе контроль не решает проблему рентабельности перевозок, но играет значительно роль в решении этой задачи. Прекрасно, что водитель не отклоняется от маршрута, но как быть, если служба логистики рекомендовала неоптимальный маршрут? Оптимальный – не значит самый короткий. На расход горючего влияют частые вынужденные остановки, подъёмы и спуски, движение с малой скоростью. В процессе эксплуатации спутниковой навигации специалисты приобретают возможность оптимизировать маршруты перевозок.
Если передача информации по какой-то причине нарушена, происходит её запись, и при восстановлении связи записанный файл передаётся.

Посекундное восстановление записи выполняется при разборе ДТП. При этом можно проследить движение транспортного средства и оценить действия водителя.

​ML

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика