Пища бедняков для среднего класса

Если бы какому-нибудь японцу сказали, что в далекой России заказ суши некогда мыслился как предел гастрономических мечтаний, он наверняка был бы изрядно удивлен. Ведь суши на архипелаге никогда не были изысканной пищей – сочетание из риса, водорослей и рыбы, пускай даже лосося, вряд ли могло цениться в стране, где и того, и другого, и третьего в достатке. А вот овощей и мяса не хватало, как не хватает до сих пор. Так что заказ суши – удел не самых богатых людей в Японии.
 
А вот в Москве когда-то эта экзотическая новинка ценилась высоко, дороже, чем сейчас – еще в начале десятилетия, в 2001 – 2002 годах, число ресторанов, где можно было сделать заказ суши, только подбиралось к полусотне. Конечно, это было не сравнить с теми – для кого-то благословенными – временами, когда японские заведения были местами «для своих». Но и с нынешним положением, при котором заказ суши на дом – распространенная форма семейного или дружеского ужина, не сравнить тоже.

Сегодня заказ суши оценивается в различных заведениях до 300 – 400 рублей, в среднем. Приобрести популярные виды суши или роллов можно и за 200 – 250 рублей, не говоря уже о специальных акциях и скидках, широко представленных в сетевых ресторанах – а они в московской японской кухне составляют большинство. Таким образом, нельзя сказать, чтобы заказ суши был дешевым удовольствием, хотя и к дорогостоящим его отнести невозможно. Во всяком случае, средний счет в японских ресторанах, превышая минимальные для Москвы полтысячи рублей, редко достигает 1,5 – 2 тысяч.

Вот ведь парадокс – получается, что суши, изначально пища бедняков, в России стала популярной закуской среднего класса, больше того, настоящей модой. Может быть, пик этой моды уже позади, и словосочетание «заказ суши» уже не звучит так привлекательно, но, по сравнению с тем, как к суши относятся на их родине, в России это нехитрое блюдо просто боготворят. Вот что значит – экзотика, большое расстояние и, по-видимому, очень грамотный маркетинг в самый подходящий для этого момент.

Неправильное хранение суши  может быть очень опасным  для вашего здоровья. Также следует помнить, что некачественные продукты можно порой обнаружить и в обычных магазинах. В случае, если вам отказываются вернуть деньги за бракованный товар, можно обратиться в Агентство по защите прав потребителей.  Права потребителей и защита прав потребителей регламентируются Федеральным законом "О защите прав потребителей". Защита прав потребителей в Нижнем Новгороде осуществляется несколькими специализированными организациями.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика