Выбор за жильцами!!!

Качество коммунального обслуживания зависит от многих факторов: и от выбранной Вами формы управления жильём, и от эффективности работы управляющей копании, и от того, насколько активны сами жильцы. О том, как добиться того, чтобы деньги, уплачиваемые за услуги ЖКХ, себя полностью оправдывали, мы беседуем с заместителем директора управляющей компании «Управдом» Алексеем Помазовым.

Алексей Игоревич, не могли бы вы рассказать в чём, с вашей точки зрения, как специалиста, главные преимущества различных форм управления жильём?

Первая форма— это непосредственная форма управления домами. Она отличается от других, тем, что благодаря прямому заключению договора со службами ЖКХ и РСО, у владельца жилья всегда есть возможность обратить более пристальное их внимание на особенности обслуживания именно своей квартиры. Такая форма подходит в частности владельцам индивидуального жилья. Управление посредством ТСЖ удобно для многоквартирных домов. ТСЖ формируются из самих же жильцов. Здесь сами жильцы решают свои коммунальные проблемы, выбрав своего представителя – председателя ТСЖ, который занимается этими вопросами, как правило, только в свободное время.

Выбрав третий способ упраления своим домом жильцы доверяют свои хозяйственные дела профессионалам – управляющей компании.

В чём достоинства такой формы управления?

Во — первых, когда жильцы пытаются решать вопросы коммунального обслуживания своего дома (и в частности договариваться с организациями — подрядчиками) самостоятельно, это требует немалых затрат времени и связано с нешуточной нервотрёпкой. При этом, далеко не все жильцы готовы заниматься коммунальными вопросами. Ведь это достаточно сложная сфера деятельности, требующая определённого уровня компетентности. Управляющая компания берёт все эти обязанности на себя. Здесь этими вопросами занимаются профессионалы, которые решат те же задачи быстрее и эффективнее.

Данную форму управления можно вполне успешно совмещать и с другими. Например, наша компания предлагает товариществам собственников жилья посредничество во взаимодействии с подрядчиками. В этом случае ТСЖ выполняет контролирующую функцию, все же взаимоотношения с РСО и коммунальными службами и подрядчиками берёт на себя управляющая компания.

Не могли бы вы дать жителям многоквартирных домов, несколько советов, на что ориентироваться при выборе формы управления своим домом, чтобы в последствии получать качественное и доступное по цене коммунальное обслуживание?

В первую очередь, в современных условиях жителям нужно быть более активными, не ждать, что коммунальные организации всё сделают за них. Необходимо всегда интересоваться, кто и на каких условиях может предоставить обслуживание. Только так оказывается возможным найти оптимальный для себя вариант. При этом в поисках дешевизны есть риск получить обслуживание настолько некачественное, что в результате потери (в том числе и финансовые) будут слишком велики. Как говорится, скупой платит дважды. В коммерческой управляющей компании цены в пределах рыночных, иначе кто же будет с ними сотрудничать. Однако уровень сервиса зачастую в разы лучше, чем у некоторых бывших ДЭЗов, которые собирают теже деньги, но не могут организовать качественное обслуживание в силу своей громосскости и неповоротливости. Коммерческая управляющая компания всегда может гарантировать своим клиентам определённый уровень качества и оперативности. Здесь вы никогда не столкнётесь с волокитой и неразберихой. На все сигналы клиентов, здесь реагируют сразу же и постоянно следят за тем, как выполняют свою работу сотрудники и подрядчики. Ведь только гарантируя своим клиентам качество обслуживания, компания может успешно конкурировать на современном рынке услуг.

Выбор всегда за самими жильцами.

Но если ситуация с обслуживанием вашего жилья Вас не устраивает, Вы всегда можете изменить её, сменив управляющую компанию, или вовсе форму управления вашим домом.

Бесплатную консультацию по вопросам управления многоквартирными домами вы можете получить по телефону горячей линии: 416-16-44

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика